Причинение тяжкого вреда здоровью.



№1-78/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Шатки «15» ноября 2010 года

Шатковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Лапаева А. В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес> Мохрова А.Г.,

подсудимого Андаева И.В.,

защитника: Лариной О.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Б...,

при секретаре Сазановой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л:

Андаев И.В. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Андаев И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в д.Ратманово <адрес>, в доме А... по адресу: <адрес>, где совместно со своей сожительницей А... и знакомым Б... распивал спиртные напитки. Во время совместного распития спиртных напитков между Андаевым И.В. и А... на почве ревности произошла ссора. Ставший свидетелем ссоры Б... успокаивал Андаева И.В.. Посчитав, что Андаев И.В. успокоился, Б... ушел из дома А.... Однако удаляясь от указанного дома Б... услышал, что между Андаевым И.В. и А... возобновилась ссора. Б... вернулся в дом А... и увидел, что Андаев И.В. находится на кухне указанного дома с ножом в руке. Б... пытался успокоить Андаева И.В. и выхватить у него из рук кухонный нож. В этот момент у Андаева И.В., на почве внезапно возникшей неприязни, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б....

Осуществляя свои преступные намерения в указанное время, Андаев И.В. находившимся в руке кухонным ножом, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б... удар ножом в область живота.

В результате преступных действий Андаева И.В. Б... были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, осложненного внутрибрюшным кровотечением. Данное повреждение возникло в результате воздействия острого предмета, причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Андаева И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Андаев И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Б... согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Андаев И.В. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о достаточно большой общественной опасности содеянного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андаева И.В. в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андаева И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

По месту жительства Андаев И.В. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений на него в <данные изъяты> не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в состав его семьи входит мать В... ДД.ММ.ГГГГ г.р. <данные изъяты>.

Претензий потерпевший Б... к Андаеву И.В. не имеет и просит назначить условное наказание, не лишать подсудимого свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, подсудимый извинился перед потерпевшим Б....

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, и считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. В период испытательного срока установить Андаеву И.В. исполнение определенных ограничений /обязанностей/, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для назначения минимального и максимального наказания, а также применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 3 /трех/ лет 4-х месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года.

В период испытательного срока установить Андаеву И.В. следующие ограничения:

- в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных по месту жительства, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять свое место жительства и работы.

Меру пресечения Андаеву И.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два ножа, рюмку, смыв вещества бурого цвета, образцы крови - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: А. В. Лапаев

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ не обжалован, не опротестован.

Вступил в законную силу 26 ноября 2010 г.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела № 1-78/2010 в Шатковском районном суде Нижегородской области.