Кража зерна.



№1-79/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ года

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: зам.прокурора <адрес> Соловьева А.В.,

подсудимого Мосалева А.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> Мартемьяновой М.Н., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего А...,

при секретаре Сазановой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Мосалева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества – зерна /пшеницы/ из <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> расположенного в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Мосалев А.В., осуществляя свои преступные намерения, подошел к <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в темное время суток его никто не увидит и он останется незамеченным, при помощи деревянной палки сделал проем в стене <данные изъяты>, и через образовавшийся проем руками стал насыпать зерно в приготовленные мешки. Таким образом Мосалев А.В. похитил из помещения <данные изъяты> кг. зерна пшеницы, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями Мосалев А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Мосалев А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Мосалева А.В. правильно квалифицированы по п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Мосалев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего – А... согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мосалев А.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного.

Смягчающими наказание Мосалева А.В. обстоятельствами в соответствии с ст. 63 УК РФ наказание Мосалева А.В. обстоятельств, суд не усматривает.

Согласно характеристики, выданной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Мосалев А.В. проживает с родителями, имеет несовершеннолетнего ребенка, который живет с матерью, склонен к употреблению спиртных напитков. (л.д. 61).

Согласно справок из <данные изъяты> ЦРБ Мосалев А.В. на учете у <данные изъяты> (л.д. 63).

Согласно справки <данные изъяты> Мосалев А.В. зарегистрирован по адресу: <адрес> имеет состав семьи: Б... ДД.ММ.ГГГГ г.р. отец, В... ДД.ММ.ГГГГ г.р. мать (л.д. 60).

Согласно производственной характеристики Мосалев А.В. работает в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. За время работы показал себя с положительной стороны. Дисциплинарных взысканий не имеет.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу не заявлен, причиненный ущерб возмещен полностью, т.к. похищенное зерно пшеницы изъято и возвращено в <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Мосалева А.В., суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и определенные ограничения, которые будут способствовать исправлению Мосалева А.В..

Суд приходит к выводу, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, при этом применяет положения ст.316 УПК РФ и назначает наказание ближе к его минимальному размеру, установленному санкцией статьи. Оснований для назначения минимального или максимального наказания суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, как нецелесообразное.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мосалева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б » ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока установить Мосалеву А.В. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства и работы.

Меру пресечения Мосалеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> мешков с зерном /пшеницей/ общим весом <данные изъяты> кг. возвращены по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В.Лапаев

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ не обжалован, не опротестован.

Вступил в законную силу 06 декабря 2010 г.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела № 1-79/2010 в Шатковском районном суде Нижегородской области.