Кража сотового телефона.



№1-47/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Соловьева А.В., подсудимого Улётова А.А., его защитников – адвокатов Адвокатской конторы <адрес> Байрамова О.У., предоставившего удостоверение и ордер , и Курицыной Е.А., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Веселовой Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении:

Улетова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Улётов А.А. тайно похитил чужое имущество В... – мобильный телефон марки «<данные изъяты>», карту памяти и SIM-карту к нему причинив значительный материальный ущерб и покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества В... дамской сумки, в которой находились зарядные устройства к мобильным телефонам, кошелек и деньги, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Улётова А.А. обстоятельствам.

Преступные действия были совершены Улётовым А.А. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Улётов А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме А... по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона, принадлежащего В.... С этой целью около 17 часов Улётов А.А. находясь в зале <адрес> А... воспользовавшись свободным доступом, а также тем, что на него никто не обращает внимание, умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил со стола, принадлежащий В... мобильный телефон марки «<данные изъяты>» вместе с картой памяти на 512 МБ общей стоимостью <данные изъяты> рублей и SIM-картой компании сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Улётова А.А. потерпевшей В... был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Улётов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. В тот же день, около 18 часов, Улётов А.А. имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества В..., находясь в зале <адрес> А... воспользовавшись свободным доступом, а также тем, что на него никто не обращает внимание, умышлено, из корыстных побуждений покушался на тайное хищение чужого имущества - дамской сумки, принадлежащей В... стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились зарядное устройство к мобильному телефону марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к мобильному телефону марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей и денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако свои преступные действия Улетов А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления Б...

Подсудимый Улётов А.А. вину свою в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам признал полностью и раскаялся.

Подсудимый Улётов А.А. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознает.

Защитник подсудимого Улётова А.А. – адвокат Байрамов О.У. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая В..., своевременно и надлежащим образом извещенная судом о дне, времени и месте судебного заседания в суд не явилась, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии. Как следует из содержания заявления В... она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск возмещен, на строгом наказании не настаивает. В виду этого, дело было рассмотрено в отсутствии потерпевшей.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Соловьев А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Улётов А.А. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимому понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимого Улётова А.А. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Улётова А.А по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенных преступлений, мотив, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Улётова А.А.:

- Согласно требования о судимости из ГИЦ ГУВД <адрес> и копии приговора суда Улётов А.А. ранее судимый <данные изъяты> судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год ( Л.Д.100-105);

-Согласно справки ФБУ МРУИИ Улётов А.А. состоит на учете, наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбыл (Л.Д.109);

--Согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты> Улётов А.А. характеризуется удовлетворительно: проживает у бабушки, проходит <данные изъяты>, не работает, по характеру замкнутый, вспыльчивый, не общительный, жалобы от населения на него не поступали (Л.Д.107);

-Согласно справки о составе семьи из Администрации Красноборского сельсовета <адрес> Улётов А.А. проживает с бабушкой (Л.Д.106);

-Согласно характеристики по месту учебы из <данные изъяты> Улётов А.А. характеризуется удовлетворительно: имеет слабые способности и низкую мотивацию к учению, на уроках производственного обучения работает с интересом, бывают опоздания на учебу, по характеру вспыльчивый, безразличный. Активно участвует в спортивных мероприятиях (Л.Д.108).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Улётову А.А. меры наказания.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание Улётову А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное им преступление.

Подсудимый Улётов А.А. совершил два преступления средней и небольшой тяжести против собственности, предусмотренные ст.158 ч.2 п.В и ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, что учитывается судом при определении ему меры наказания.

При определении наказания за совершенные преступления суду подлежит назначить Улётову А.А. наказание за каждое совершенное преступление в отдельности, а окончательное наказание за совершенные по совокупности преступления назначить по правилам ст.69 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Улётову А.А. по ст.30 ст.66 ч.3 УК РФ и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

В судебном заседании Улётов А.А. вину в совершении преступления признал, раскаялся. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающих наказание Улётова А.А., согласно ст.61 ч.2 УК РФ.

Судом, обстоятельств, отягчающие наказание Улётова А.А. согласно ст.63УК РФ не установлено.

Поскольку, умышленные преступления по настоящему делу совершены условно осужденным Улётовым А.А. в период испытательного срока, то согласно ст.70 УК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Улётову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, о чем свидетельствует совершение двух преступлений в период испытательного срока.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы Улетову А.А., суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п.А УК РФ и для отбывания наказания назначает ему колонию-поселение.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со справками из медицинского учреждения (Л.Д. 110) Улётов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Улётова А.А. и обстоятельств совершенных им преступлений, считаю необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. В виду этого, Улётов А.А. подлежит наказанию за совершенные им преступления.

По данному делу гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Улетова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Улетова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Улетову А.А. <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Улетову А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначенного по приговору Шатковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному вновь по настоящему приговору Улетову А.А. определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Улётову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Улётову А.А. исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания Улётова А.А. время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета – один день следования за один день лишения свободы.

Копию приговора в части обеспечения направления осужденного в колонию-поселение направить для исполнения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы в ГУФСИН по <адрес>.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», карту памяти на 512 МБ, SIM-карту компании сотовой связи «<данные изъяты>», дамскую сумку, кожаный кошелек, два зарядных устройства к мобильным телефонам марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» оставить у законного владельца В...

Судебные издержки взысканию с осужденного Улётова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ не обжалован, не опротестован.

Вступил в законную силу 20 июля 2010 г.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела № 1-47/2010 в Шатковском районном суде Нижегородской области.