Нарушение правил дорожного движения.



№1-81/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Соловьева А.В.

обвиняемого: Петрий И.И.

защитника: Курицыной Е.А., представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего: А...

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрий И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Петрий И.И., имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» в трезвом состоянии, управлял принадлежащей ему технически исправной автомашиной автомашина «<данные изъяты>» рег. номер . В светлое время суток, в условиях неограниченной видимости Петрий И.И. перевозил троих пассажиров, из которых два пассажира сидевшие в салоне автомашины на задних сидениях, не были пристёгнутыми ремнями безопасности, по трассе <данные изъяты>, в направлении движения в сторону <адрес>. Двигаясь в указанном направлении, со скоростью движения около 95-98 км/час, что превышает установленные ограничения на данном участке дороги, около <адрес>, на <данные изъяты> километре автодороги, проявил невнимательность к окружающей обстановке, выбрал скорость не обеспечивающую безопасность дорожного движения которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований «Правил дорожного движения», на прямом участке дороги не справился с управлением автомобиля, выехал на левую обочину по ходу своего движения, после чего пересёк всю ширину проезжей части, выехал на правую обочину дороги после чего произвёл опрокидывание автомашины в кювет с последующим столкновением её с деревом.

Пассажир автомашины Б... ДД.ММ.ГГГГ г.р., в результате происшествия получила телесные повреждения в виде перелома грудины, множественных двухсторонних переломов рёбер с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрывом обоих костей, с кровотечением в плевральные полости, разрыва печени с кровотечением в брюшную полость. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. При исследовании также обнаружены переломы костей таза, ссадины туловища. Подобные переломы костей таза у живых лиц относятся к категории повреждений причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства. Ссадины вреда здоровью не причиняют. Весь комплекс имеющихся повреждений образовался от воздействия твёрдых, тупых предметов, возможно в результате ударов о части салона легкового автомобиля при его опрокидывании. Смерть Б... в <данные изъяты> ЦРБ наступила в результате закрытой, тупой травмы тела.

Пассажир автомашины В... ДД.ММ.ГГГГ года рождения в результате происшествия получила телесные повреждения в виде открытого перелома правой бедренной кости со смещением отломков. Данное повреждение возникло в результате воздействия твёрдого тупого предмета, возможно в результате удара о части салона легкового автомобиля при его опрокидывании, причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть («Правила определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» п. 6.11.6).

В результате происшествия, пассажир автомашины А... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения ушибленную рану волосистой части головы. Данное повреждение возникло в результате воздействия твёрдого, тупого предмета, возможно в результате удара о части салона легкового автомобиля при его опрокидывании, причинила лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Сам водитель автомашины Петрий И.И., в результате происшествия получил телесные повреждения в виде закрытого вывиха левого локтевого сустава, закрытого перелома 9 ребра слева. Данные повреждения возникли в результате воздействия твёрдого, тупого предмета, возможно при ударах о части салона легкового автомобиля при его опрокидывании, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства (срок заживления подобных повреждений – свыше 21 дня).

Транспортное средство получило значительные механические повреждения.

Водитель Петрий И.И., грубо нарушил требование п. 1.3, п. 1.5, п. 2.1.2, п. 10.1. ч. 1, п. 10.3, п. 9.9 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Советом Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 и введённых в действие с 1 июля 1994 года, согласно которых:

- п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил».

- п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

- п. 2.1.2 «При движении на транспортном средстве оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями».

- п. 10.1. ч. 1 – «………Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

- п. 10.3 - «Вне населённых пунктов разрешается движение: легковым автомобилям с разрешённой максимальной массой не более 3,5 т не на автомагистралях со скоростью движения не более 90 км/час».

- п. 9.9 – «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам».

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным, в результате грубого нарушения со стороны водителя Петрий И.И. требований п. 1.3, п. 1.5, п. 2.1.2, п. 10.1. ч. 1, п. 10.3, п. 9.9 Правил дорожного движения, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Действия Петрий И.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший А... защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая В... обратилась в суд с заявлением в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий материального характера не имеет. В телефонограмме так же просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Петрий И.И. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Петрий И.И. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Петрий И.И. по ч. 3 ст. 264 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Петрий И.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Петрий И.И. не судим, впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности, что свидетельствует об общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, принял меры к возмещению ущерба.

Согласно характеристики, Петрий И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. За время проживания по данному адресу, жалоб и заявлений от жильцов на Петрий И.И. в <данные изъяты> не поступало.

Согласно справки о составе семьи, Петрий И.И. зарегистрирован по адресу <адрес>. Совместно с ним зарегистрированы: Сын - Д... ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Жена - Б... ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно представленных документов:

ДД.ММ.ГГГГ Петрий И.И. награжден знаком <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Петрий И.И. награжден знаком <данные изъяты>

с ДД.ММ.ГГГГ Петрий И.И. является <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Петрий И.И. награжден медалью <данные изъяты>

Согласно справок, на учёте у <данные изъяты> Петрий И.И. <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние и добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Петрий И.И. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрий И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Петрий И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Петрий И.И. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: не имеется.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.