Кража денежных средств.



№1-83/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ года

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора <адрес> Зудовой Ю.В.,

подсудимого Чернова В.Л.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> Лариной О.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Б...,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Чернова В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чернов В.Л. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме своего деда Б... по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих Б....

С этой целью около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Чернов В.Л., находясь в комнате <адрес> воспользовавшись свободным доступом, а также отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из самовара, находящегося на серванте, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Преступными действиями Чернова В.Л. потерпевшему Б... был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом, Чернов В.Л. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия Чернова В.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чернов В.Л. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме своего деда Б... по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих Б....

С этой целью около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Чернов В.Л., находясь в комнате <адрес> воспользовавшись свободным доступом, а также отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана пиджака, находящегося в деревянном сундуке, кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Преступными действиями Чернова В.Л. потерпевшему Б... был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом, Чернов В.Л. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия Чернова В.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Чернов В.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевший Б... согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Подсудимый совершил первое преступление /кражу/ ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до внесения изменений в санкцию статьи 158 ч.2 УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ. В качестве дополнительного наказания в санкцию этой статьи введено наказание в виде ограничения свободы сроком до 1 года.

Прежняя санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ/, не предусматривала назначения дополнительного наказания, т.е. введенные изменения в уголовный закон ухудшают положение, лица, привлекаемого к уголовной ответственности, поэтому применяется уголовный закон в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.

Чернов В.Л. ранее не судим, совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает – признание Черновым В.Л. вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 данной статьи – явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.5/, из содержания которой следует, что Чернов В.Л. добровольно сообщил о двух кражах денег, совершенных в <адрес>;

П. «к» – действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, т.к. до судебного заседания подсудимый частично /в сумме <данные изъяты> рублей/ возместил потерпевшему Б... причиненный материальный ущерб. Данный факт в суде подтвердил потерпевший Б....

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернова В.Л., судом не установлено.

По месту жительства Чернов В.Л. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на его поведение не поступало. (л.д.70).

По месту работы <данные изъяты> Чернов В.Л. характеризуется положительно, работает в качестве <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, ответственный отзывчивый работник, в коллективе пользуется уважением (л.д.71).

Согласно справок из <данные изъяты> ЦРБ Чернов В.Л. на учете у <данные изъяты> (л.д. 72).

Согласно справки <данные изъяты> Чернов В.Л. зарегистрирован по адресу: <адрес>, в состав его семьи входит жена – А... ДД.ММ.ГГГГ г.р..(л.д. 69).

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу не заявлен. Причиненный ущерб возмещен потерпевшему Б... частично в сумме <данные изъяты> рублей. При этом подсудимый обязуется добровольно в полном объеме возместить причиненный материальный ущерб от преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также мнения потерпевшего Б..., который не назначать никакого наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, утсновив испытательный срок и определенные ограничения, которые будут способствовать исправлению осужденного.

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд применяет положения ст.62 ч.1, 69 ч.2 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения минимального и максимального наказания не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, не применять как нецелесообразное.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ/, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ/ – 1 год 2 месяца лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 год 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Чернову В.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Чернову В.Л. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В.Лапаев