Кража сотового телефона и денежных средств.



№1-82/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: прокурора <адрес> Соловьева А.В.

обвиняемого: Кошкина И.О.

защитника: Лариной О.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: А...,

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кошкина И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут в <адрес> у Кошкина И.О., находившегося в подъезде дома по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения и знавшего, что в квартире никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества расположенного в квартире А... по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время Кошкин И.О. с целью кражи подошёл к указанной квартире и через не запертую дверь умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище ­квартиру А..., откуда тайно похитил чужое имущество - сотовый телефон марки <данные изъяты> imei стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с флеш-картой на <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля и сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей на счету которой было <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Кошкин И.О. причинил А... материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом Кошкин И.О. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Кошкина И.О. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств принадлежащих Б.... Осуществляя свои преступные намерения около 12 часов Кошкин И.О. приехал в <адрес> и пришёл в гости к Б... проживающей по адресу: <адрес>. Находясь в указанном доме Кошкин И.О. заранее знавший о месте хранения денежных средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовался тем что находившиеся в доме Б... и Ж... за ним не наблюдают, тайно похитил чужое имущество - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.... Своими преступными действиями Кошкин И.О. причинил Б... значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кошкин И.О. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Кошкина И.О. квалифицированы по п. «а» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Исковые требования признает.

Государственный обвинитель, потерпевшая А..., защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Б... в судебное заседание не явилась, но на предварительном следствии выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Кошкину И.О. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Кошкина И.О. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кошкину И.О. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кошкина И.О. суд квалифицирует по п. «а» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кошкин И.О. судим за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, вновь совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, написал явку с повинной о совершенном преступлении, исковые требования признает.

Согласно справки о составе семьи, Кошкин И.О. зарегистрирован по адресу <адрес> и имеет состав семьи. Д... ДД.ММ.ГГГГ г.р. – мать; В... ДД.ММ.ГГГГ г.р. – брат; Г... ДД.ММ.ГГГГ г.р.- сестра; Е....

Согласно характеристики <данные изъяты>, Кошкин И.О. судимый, состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних при <данные изъяты>, работает в <данные изъяты>, иногда употребляет спиртные напитки, помогает матери вести домашнее хозяйство, отношения в семье нормальные, по характеру спокойный, жалоб в администрацию от соседей и жителей села не поступало.

Согласно справки, Кошкин И.О. <данные изъяты> не является.

Согласно справок <данные изъяты> ЦРБ, на учёте у <данные изъяты> Кошкин И.О. <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Кошкина И.О. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Исковые требования А... на сумму <данные изъяты> рубля и Б... на сумму <данные изъяты> рублей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда следует возложить на Кошкина И.О., так как вред причинен его преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошкина И.О. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без дополнительного наказания.

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кошкину И.О. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Кошкину И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Кошкину И.О. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: не имеется.

Взыскать с Кошкина И.О. в пользу А... в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубля.

Взыскать с Кошкина И.О. в пользу Б... в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.