Кража товарно-материальных ценностей.



№1-67/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Мохрова А.Г. и его помощника Зудовой Ю.В., потерпевшей и гражданского истца Быкова Н.Г., подсудимого и гражданского ответчика Буилина Ю.П., его защитников – адвокатов Адвокатской конторы <адрес> Байрамова О.У., предоставившего удостоверение и ордер и Лариной О.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Веселовой Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Буилина Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.319 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на сто сорок часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буилин Ю.П. незаконно проникнув через разбитое стекло окна в помещение торгового павильона <данные изъяты> в <адрес> тайно похитил товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рубля. Преступные действия были совершены Буилиным Ю.П. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Буилин Ю.П. в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – товарно-материальных ценностей, из помещения торгового павильона <данные изъяты> расположенного на <адрес>. С этой целью около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Буилин Ю.П. подошел к зданию торгового павильона <данные изъяты> расположенному на <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью камня разбил стекло у одно из окон и незаконно проник в помещение торгового павильона. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Буилин Ю.П. умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения торгового павильона <данные изъяты> расположенного на <адрес>, принадлежащие директору <данные изъяты> Быкова Н.Г. товарно-материальные ценности, а именно: три бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л. по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л. стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две бутылки водки с серебром «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л., по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две бутылки водки с серебром «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л., по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, восемь бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л., по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л. по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л. по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, четыре бутылки пиво «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л. по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, четыре упаковки вина «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л., по цене <данные изъяты> рублей за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну упаковку вина «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> рублей, две упаковки вина «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л. по цене <данные изъяты> рублей за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, три упаковки вина «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л., по цене <данные изъяты> рублей за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две бутылки вина «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л. по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, тридцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тридцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тридцать пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сорок пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, десять пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, десять пачек сигарет «<данные изъяты>» синий по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, четыре килограмма колбасы «<данные изъяты> » по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, девять килограмм сосисок «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две коробки конфет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за одну коробку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, три килограмма «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, восемь упаковок быстрорастворимой лапши «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей и семь полиэтиленовых пакетов по цене <данные изъяты> рублей за один пакет, на общую сумму <данные изъяты> рубль, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей вместе с SIM-картой компании сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. Преступными действиями Буилина Ю.П. директору <данные изъяты> Быкова Н.Г. был причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом, Буилин Ю.П. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Буилин Ю.П. вину свою в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение признал полностью и раскаялся.

Подсудимый Буилин Ю.П. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознает.

Защитник подсудимого Буилина Ю.П. – адвокат Ларина О.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшая и гражданский истец Быкова Н.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. По делу заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба причиненного преступлением – кражей товарно-материальных ценностей из торгового павильона в сумме <данные изъяты> рубля.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Зудова Ю.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буилин Ю.П. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимому понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимого Буилина Ю.П. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Буилина Ю.П. по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления, мотив, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, наличие заболевания и инвалидности третьей группы, позицию потерпевшей о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Буилина Ю.П.:

- Согласно требования о судимости из ГИЦ ГУВД <адрес> и копии приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Буилин Ю.П. осужден по ст.319 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на сто сорок часов ( Л.Д.105-109);

_ Согласно справки УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> наказание в виде обязательных работ по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отбыто ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д.110);

-Согласно справки о составе семьи из администрации <данные изъяты> <адрес> Буилин Ю.П. проживает один (Л.Д.111);

- Согласно характеристики по месту регистрации из администрации <данные изъяты> <адрес> Буилин Ю.П. характеризуется положительно: по месту регистрации в <адрес> не проживает, жалоб на него не поступало (Л.Д.112);

- Согласно характеристики по месту жительства из администрации <данные изъяты> <адрес> Буилин Ю.П. характеризуется отрицательно: проживает без регистрации по адресу <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, жалоб на него в администрацию от соседей и жителей села не поступало (Л.Д.113);

-Согласно выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – Буилин Ю.П. является <данные изъяты>;

-Согласно справки из <данные изъяты> ЦРБ – Буилин Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ перенес заболевание <данные изъяты>, в связи с чем был госпитализирован в ЦРБ.

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Буилину Ю.П. меры наказания.

Подсудимый Буилин Ю.П. совершил преступление средней тяжести против собственности, что учитывается судом при определении ему меры наказания.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание Буилину Ю.П. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

В судебном заседании Буилин Ю.П. вину в совершении преступления признал, раскаялся. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающих наказание Буилина Ю.П., согласно ст.61 ч.2 УК РФ. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Буилина Ю.П. суд признает явку с повинной, согласно ст.61 ч.1 п. И УК РФ (Л.Д.3)

Судом, обстоятельств отягчающих наказание Буилина Ю.П. согласно ст.63 УК РФ не установлено.

При определении вида наказания Буилину Ю.П. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, является <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ перенес заболевание <данные изъяты>, в связи с чем, был госпитализирован в <данные изъяты> ЦРБ. В виду этого, а также с учетом позиции потерпевший просивший суд не назначать Буилину Ю.П. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить Буилину Ю.П. наказание в виде исправительных работ, на срок в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ. При определении вида наказания суд учитывает требования ст.50 УК РФ, в частности то, что Буилин не имеет основного места работы.

Отбывание исправительных работ Буилину Ю.П. подлежит определить в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Размер удержаний из заработка осужденного Буилина Ю.П. в доход государства суд устанавливает согласно ст.50 ч. 3 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, поскольку по мнению суда исправление осужденного Буилина Ю.П. невозможно без реального отбывания назначенного судом наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со справками из медицинского учреждения (Л.Д. 114) Буилин Ю.П. на учете у <данные изъяты>. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Буилина Ю.П. и обстоятельств совершенного им преступления, считаю необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В виду этого, Буилин Ю.П. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

По данному уголовному делу заявлен гражданский иск. Потерпевшая Быкова Н.Г. просит взыскать с подсудимого Буилина Ю.П. в возмещение материального ущерба причиненного кражей товарно-материальный ценностей из торгового павильона <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он признается подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буилина Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Буилину Ю.П. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей Быкова Н.Г. удовлетворить полностью. Взыскать с Буилина Ю.П. в пользу Быкова Н.Г. в возмещение материального ущерба причиненного престплением <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

<данные изъяты>

Судебные издержки взысканию с осужденного Буилина Ю.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.