Кража бытовой техники и продуктов питания.



№1-76/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ года

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: зам.прокурора <адрес> Соловьева А.В.,

подсудимых Филатова Д.В., Евланова Ю.И.,

защитников – адвокатов адвокатской конторы <адрес>:

- Курицыной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

- Лариной О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Филатова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст. 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Евланова Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес>, Филатов Д.В., для того, чтобы положить рыболовные удочки, принадлежащие семье Д..., по договоренности с владельцем дома Д... и с её разрешения, в отсутствии самой Д... и её семьи, пришел в её дом, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении указанного дома у Филатова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества DVD-проигрывателя марки «<данные изъяты>», DVD-проигрывателя марки «<данные изъяты>» с пультом и находящегося в полиэтиленовом пакете фотоаппарата марки «<данные изъяты>» с чехлом, принадлежащих Д.... Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осуществляя свои преступные намерения, Филатов Д.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество – DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» с пультом стоимостью <данные изъяты> рублей; фотоаппарат марки «<данные изъяты>» с чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей; полиэтиленовый пакет в котором находились указанные фотоаппарат с чехлом, не представляющий ценности, принадлежащие Д...

Своими преступными действиями Филатов Д.В. причинил Д... материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Филатов Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Действия Таким Филатова Дениса Васильевича правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ у Филатова Д.В. находящегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – стиральной машины марки <данные изъяты>, принадлежащей Д..., расположенной в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Филатов Д.В. подошёл к дому Д..., расположенному по вышеуказанному адресу, где зная, что его никто не видит и он останется не замеченными, действуя умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесённой с собой отвёртки выкрутил шурупы крепящие пробой входной двери и после чего открыв входную дверь незаконно проник в жилище – дом Д..., откуда тайно похитили чужое имущество – стиральную машину марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Д...

Своими преступными действиями Филатов Д.В. причинил Д... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Филатов Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Действия Филатова Дениса Васильевича правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Филатов Д.В. совместно с Евлановым Ю.И. находились в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, в котором проживает Евланов Ю.И., где у них возник преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е..., расположенного в доме-даче по <адрес>.

Осуществляя свой единый преступный умысел, в указанное время, Филатов Д.В. по предварительному сговору с Евлановым Ю.И. подошли к дому-даче Е..., расположенному по вышеуказанному адресу, где зная, что их никто не видит и они останутся не замеченными, действуя совместно и согласованно при поддержке друг друга из корыстных побуждений, Филатов Д.В. при помощи гвоздодёра, который принёс Евланов Ю.И., вырвал пробой с входной двери дома-дачи, после чего, открыв входную дверь незаконно проникли в жилище – дом-дачу Е..., откуда умышленно тайно похитили чужое имущество – медогонку стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> килограмма картофеля, стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> килограмм лука, стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 полиэтиленовых мешков, не представляющих ценности, принадлежащих Е...

Своими преступными действиями Филатов Д.В. и Евланов Ю.И. причинили Е... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

С похищенным имуществом Филатов Д.В. и Евланов Ю.И. с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Действия Филатова Д.В. и Евланова Ю.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов у Филатова Д.В. находящегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – телевизора марки <данные изъяты>, принадлежащего Д..., находящегося в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день около 23 часов, Филатов Д.В. подошёл к дому Д..., расположенному по вышеуказанному адресу, где зная, что его никто не видит и он останется не замеченными, действуя умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесённой с собой отвёртки выкрутил шурупы крепящие пробой входной двери и после чего открыв входную дверь незаконно проник в жилище – дом Д..., откуда тайно похитил чужое имущество – телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Д...

Своими преступными действиями Филатов Д.В. причинил Д... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Филатов Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Действия Филатова Дениса Васильевича правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Филатов Д.В. и Евланов Ю.И. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Д... и Е... в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Филатов Д.В. ранее судим, судимость не погашена, совершил четыре умышленных преступления, три из которых относятся к категории тяжких и одно преступление – небольшой тяжести, что говорит о большой общественной опасности содеянного.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает – признание Филатовым Д.В. вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 данной статьи – явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.75/ по трем преступлениям, кроме кражи телевизора.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Филатова Д.В. обстоятельств суд не усматривает, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, т.к. он ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Согласно характеристики, выданной Администрацией <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Филатов Д.В. из мест лишения свободы возвратился в ДД.ММ.ГГГГ году, в настоящее время нигде не работает, заявлений и жалоб на него в администрацию не поступало (л.д.183).

Согласно справок из <данные изъяты> ЦРБ Филатов Д.В. на учете у <данные изъяты> (л.д. 185).

Согласно справки Администрации <данные изъяты> <адрес> Филатов Д.В. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, в состав его семьи входит мать А... ДД.ММ.ГГГГ г.р., сожитель матери Б... ДД.ММ.ГГГГ г.р., брат Ж... ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 184).

Евланов Ю.И. ранее не судим, совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает – признание Евлановым Ю.И. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евланова Ю.И., судом не установлено.

Согласно характеристики, выданной Администрацией <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Евланов Ю.И. проживает с матерью пенсионеркой, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, заявлений и жалоб и нареканий на него в администрацию не поступало (л.д.212).

Согласно справок из <данные изъяты> ЦРБ Евланов Ю.И. на учете у <данные изъяты> (л.д. 214).

Согласно справки Администрации <данные изъяты> <адрес> Евланов Ю.И. проживает по адресу: <адрес>, в состав его семьи входит мать Г... ДД.ММ.ГГГГ г.р..(л.д. 213).

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу заявлен потерпевшей Е... в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Исковые требования подсудимые Филатов Д.В. и Евланов Ю.И. признали полностью.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, назначив испытательный срок и определенные ограничения, которые будут способствовать исправлению подсудимых Филатова Д.В. и Евланова Ю.И..

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, их ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания Филатову Д.В. по трем преступлениям, кроме кражи телевизора, суд применяет положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении обоих подсудимых не применять как нецелесообразное.

Исковые требования Е... подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, причиненный материальный ущерб должен быть взыскан с непосредственных причинителей вреда солидарно.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по 158 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,

За каждое из трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – по 2 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

.

На основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Филатову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Евланова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 4 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Евланову Ю.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В период испытательного срока установить Филатову Д.В. и Евланову Ю.И. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства и работы.

Гражданский иск Е... удовлетворить.

Взыскать с Филатова Д.В. и Евланова Ю.И. солидарно в пользу Е... материальный ущерб - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства:

- возвращены по принадлежности потерпевшим Д... и Е....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В.Лапаев