Кража медного силового кабеля



№1-1/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Соловьева А.В.

подсудимого: Царапнева В.А.

защитника: Мартемьяновой М.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего:

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Царапнева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Царапнев В.А. находился у себя дома по адресу дом по <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - медного силового кабеля из помещения <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Царапнёв В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут на автомашине марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака приехал в <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, зная, что его никто не видит и он останется незамеченным, Царапнёв В.А. в указанное время пришёл на территорию <данные изъяты> к помещению <данные изъяты> расположенному по вышеуказанному адресу и через не запертую дверь незаконно проник в помещение <данные изъяты> откуда, путём перепиливания при помощи ножовки по металлу, тайно похитил 30 метров медного силового кабеля марки КГ­ - 3 х 95 по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Царапнёв В.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Царапнёв В.А. распорядился по своему усмотрению ­- продал в пункт приёма лома цветных металлов.

Ущерб не возмещен.

Действия Царапнёва В.А. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Царапнев В.А. находился у себя дома по адресу дом по <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - медного силового кабеля из помещения <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Царапнёв В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 1 часов 00 минут на автомашине марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака приехал в <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, зная, что его никто не видит и он останется незамеченным, Царапнёв В.А. в указанное время пришёл на территорию <данные изъяты> к помещению <данные изъяты> расположенному по вышеуказанному адресу и через не запертую дверь незаконно проник в помещение <данные изъяты> откуда, путём перепиливания при помощи ножовки по металлу, тайно похитил 25 метров медного силового кабеля марки КПРТ 35*3 - 16*1 по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Царапнёв В.А. причинил ООО СХП «Красная звезда» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Царапнёв В.А. распорядился по своему усмотрению ­- продал в пункт приёма лома цветных металлов.

Ущерб не возмещен.

Действия Царапнёва В.А. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший В... в судебное заседание не явился и в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Царапнёву В.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Царапнёва В.А. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Царапнёву В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Царапнёва В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Царапнёв В.А. не имеет судимости, совершил два преступления средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, написал явку с повинной о совершенном преступлении, исковые требования признает.

Согласно характеристики по месту жительства, Царапнёв В.А., 1974 года рождения прибыл из <адрес>, состоит на временном регистрационном учёте в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, проживает в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в настоящее время нигде не работает, жалоб на него в администрацию не поступало.

Согласно характеристики УУМ ОВД по <адрес>, Царапнев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, житель <адрес> дом характеризуется по месту проживания удовлетворительно, жалоб от соседей и жителей села в <адрес> администрацию не поступало, приводов в милицию не было, спиртными напитками не злоупотребляет, в настоящее время нигде не работает, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался.

Согласно справок ЦРБ, Царапнёв В.А. на учете <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Царапнёва В.А. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Исковые требования <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда следует возложить на Царапнёва В.А., так как вред причинен его преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Царапнева В.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Царапнёву В.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Царапнёву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Царапнёву В.А. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: окурок сигареты, 2 образца медного силового кабеля, образец медного силового кабеля, два фрагмента полотна ножовки по металлу – уничтожить.

Взыскать с Царапнева В.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.