Кража кабеля ВВГ.



№1-85/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: прокурора <адрес> Мохрова А.Г.

подсудимого: Мурышова Г.И.

защитника: Мартемьяновой М.Н., представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего:

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурышова Г.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ года, у Мурышова Г.И., <данные изъяты>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - кабеля ВВГ нг LS 5х95 (СЖ26)-1, находящегося под охраной <данные изъяты> на территории участка <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел Мурышов Г.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно в период дежурств при обходе охраняемой им территории участка <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, в тёмное время суток около 1 часа ночи, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя в качестве орудия преступления монтажку и ножовку по металлу, с барабана, путём перепиливания, тайно похищал кабель ВВГ нг LS 5х95 (СЖ26)-1. Преступными действиями Мурышова Г.И., было похищено кабеля ВВГ нг LS 5х95 (СЖ26)-1. в количестве <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один погонный метр на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенный кабель Мурышов Г.И., на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> , вывозил с территории участка <данные изъяты> <данные изъяты> и сдавал в пункт приёма лома цветных металлов <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, примерно в <данные изъяты> метрах на юго-восток от <адрес>. Полученными деньгами распоряжался по своему усмотрению. В результате преступных действий Мурышова Г.И., <данные изъяты> был причинён материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Ущерб возмещен.

Органами предварительного расследования действия Мурышова Г.И. квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Б... в судебное заседание не явился и согласно телефонограмме, не возражает рассмотреть дело в его отсутствие, причиненный ущерб возмещен, претензий не имеет, согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мурышову Г.И. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мурышова Г.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мурышова Г.И. не судим, совершил тяжкое преступление, что свидетельствует об общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, ущерб возместил, написал явку с повинной, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

Согласно характеристики по месту жительства, Мурышов Г.И. проживает по адресу <адрес>. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. За время проживания зарекомендовал себя только с положительной стороны, добрый, отзывчивый, пользуется уважением среди населения, не злоупотребляет спиртными напитками, помогает вести домашнее хозяйство. Жалоб в администрацию от жителей села не поступало.

Согласно характеристики по месту работы, Мурышов Г.И., работал в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. За период работы зарекомендовал себя грамотным, исполнительным сотрудником, добросовестно относящимся к своим функциональным обязанностям. Имел достаточный уровень профессиональной и общеобразовательной подготовки. Хорошо ориентировался в экстремальных условиях, способен принять правильное решение в сложной оперативной обстановку. В учебной и служебной деятельности проявил следующие индивидуальные способности: инициативен, общителен, тактичен, ответственен, трудолюбив, самокритичен, аккуратен. За время работы в <данные изъяты> нарушений дисциплины, взысканий, замечаний и каких - либо претензий по несению службы руководство предприятия не имело.

Согласно характеристики <данные изъяты> по <адрес> Мурышов Г.И., за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб и замечаний от соседей и администрации <данные изъяты> на гражданина Мурышова ГИ., не поступал.

Соседями В... и И... даны положительные характеристики Мурышову Г.И.

Коллеги по работе Г.... З.... Д..., Ж.... Е..., так же положительно характеризуют Мурышова Г.И.

Согласно справки о составе семьи, Мурышов Г.И. проживает по адресу <адрес> проживает совместно со своей женой А... ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно справок <данные изъяты> ЦРБ, Мурышов Г.И. на учете <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики и болезненное состояние, связанное с наличием инвалидности. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Мурышова Г.И. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурышова Г.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Мурышову Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Мурышову Г.И. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: фрагмент кабеля и фрагменты изоляции кабеля – уничтожить.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.