Тайное хищение чужого имущества путем обмана.



№1-12/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.

подсудимой: Леоновой А.В.

защитника: Мирзагитова С.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего:

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леоновой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей троих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 3 п. «А», 69 ч. 3, 64 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Леонова А.В. находилась в <адрес>, где осуществляла торговлю пуховыми платками. В поисках покупателя она зашла в дом А... ДД.ММ.ГГГГ года рождения расположенный по адресу: <адрес>. Леонова А.В. увидела, что А... является престарелой. В этот момент у Леоновой А.В. возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Осуществляя свои преступные намерения Леонова А.В. находясь в доме А... путем обмана - под предлогом пересчёта имеющихся у А... денежных купюр и переписи их номеров, убедила А... передать Леоновой А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После пересчёта и переписи купюр Леонова А.В. в присутствии А... сложила их в бумажный конверт. Затем из корыстных побуждений продолжая осуществлять свой преступный умысел Леонова А.В. путем обмана похитила чужое имущество - принадлежащие А... деньги в сумме <данные изъяты> рублей, подменив конверт с деньгами аналогичным конвертом и уверив А... что она получила свои деньги назад. С похищенным имуществом Леонова А.В. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Преступными действиями Леоновой А.В. потерпевшей А... был причинён значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен.

Действия Леоновой А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Леонова А.В. находилась в <адрес>, где осуществляла торговлю пуховыми платками. В поисках покупателя она зашла в дом Б... ДД.ММ.ГГГГ года рождения расположенный по адресу: <адрес>. Леонова А.В. увидела, что Б... является престарелой. В этот момент у Леоновой А.В. возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Осуществляя свои преступные намерения Леонова А.В. находясь в доме Б... путем обмана - представившись работником районной администрации, под предлогом обмена денег, убедила Б... передать Леоновой А.В. для обмена деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем из корыстных побуждений продолжая осуществлять свой преступный умысел Леонова А.В. путем обмана похитила чужое имущество - при надлежащие Б... деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передала потерпевшей конверт, уверив что в данном конверте находятся деньги в сумме эквивалентной сумме денег полученных от Б... С похищенным имуществом Леонова А.В. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Преступными действиями Леоновой А.В. потерпевшей Б... был

причинён значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен.

Действия Леоновой А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Леонова А.В. находилась в <адрес>, где осуществляла торговлю пуховыми платками. В поисках покупателя она зашла в дом В... ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающего по адресу: <адрес>. Леонова А.В. увидела, что В... и его жена - Л... являются престарелыми. В этот момент у Леоновой А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Осуществляя свои преступные намерения Леонова А.В. находясь в доме В... путем обмана - под предлогом проводимой денежной реформы убедила В... передать Леоновой А.В. для обмена деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем из корыстных побуждений продолжая осуществлять свой преступный умысел Леонова А.В. путем обмана похитила чужое имущество - принадлежащие В... деньги в сумме <данные изъяты> рублей, уверив потерпевшего, что деньги она забирает для последующего их обмена. С похищенным имуществом Леонова А.В. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Преступными действиями Леоновой А.В. потерпевшему В... был причинён значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен.

Действия Леоновой А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Леонова А.В. находилась в <адрес>, где осуществляла торговлю пуховыми платками. В поисках покупателя она зашла в дом Г... ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Леонова А.В. увидела, что Г... является престарелой. В этот момент у Леоновой А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Осуществляя свои преступные намерения Леонова А.В. находясь в доме Г... путем обмана - представившись социальным работником под предлогом проводимой денежной реформы убедила Г... передать Леоновой А.В. для обмена деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем из корыстных побуждений продолжая осуществлять свой преступный умысел Леонова А.В. путем обмана похитила чужое имущество - принадлежащие Кочиной А.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, уверив потерпевшего, что деньги она забирает для последующего их обмена. С похищенным имуществом Леонова А.В. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Преступными действиями Леоновой А.В. потерпевшей Г... был причинён значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен.

Действия Леоновой А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие А..., Б..., В..., Г... в судебное заседание не явились и в своих заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Заявленные исковые требования просят оставить без рассмотрения указывая, что материальный ущерб им полностью возмещен. Просят не назначать Леоновой А.В. наказание связанное с лишением свободы.

Наказание, которое может быть назначено Леоновой А.В. за совершение инкриминируемого ей преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Леоновой А.В. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Леоновой А.В. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Леоновой А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Леонова А.В. судима, вновь совершила четыре преступления средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признала, раскаивается, написала явку с повинной о совершенных преступлениях, имеет троих несовершеннолетних детей, приняла меры к возмещению ущерба.

Согласно характеристики по месту жительства, Леонова А.В. проживает по адресу: <адрес>, жалоб от жителей на неё не поступало.

Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции Д...., Леонова А.В. проживает по адресу: <адрес> характеризуется положительно, жалоб на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась, спиртными напитками не злоупотребляет.

Согласно справки о составе семьи, Леолнова А.В. проживает в <адрес> с супругом - И... и тремя детьми: Е..., Ж..., З....

Согласно справок, Леонова А.В. на учете у <данные изъяты>.

Согласно справки <данные изъяты> «<данные изъяты> ЦРБ», Леонова А.В. страдает <данные изъяты>, <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, болезненное состояние и добровольное возмещение ущерба. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Леоновой А.В. без реального отбывания наказания и применения в отношении нее ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонову А.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Леоновой А.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Леоновой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Леоновой А.В. в срок отбытия наказания, задержание в порядка ст. 91, 92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В период испытательного срока установить Леоновой А.В. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: почтовый конверт с находящимися в нём нарезанными листами газеты; бумажный конверт белого цвета, с находящимися в нем рекламой «<данные изъяты>» и визиткой такси «<данные изъяты>»; следы протекторов шин автомашины; фотографии фрагментов следа обуви - хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: легковую автомашину марки <данные изъяты>, государственный номер – возвратить по принадлежности К....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.