Причинение тяжкого вреда здоровью.



№1-73/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

р.п.Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г.Ю., при секретаре Веселовой Л.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Соловьева А.Г., потерпевшей и гражданского истца А... подсудимого и гражданского ответчика Дудорова И.П., его защитника – адвоката Адвокатской конторы <адрес> Курицыной Е.А., предоставившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

Дудорова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 пп.А,Б, 158 ч.2 пп.А,Б УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии наказания, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудоров И.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Б...

Преступные действия были им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Дудоров И.П. в компании В... А... и Б... распивали спиртные напитки в доме Б... по адресу <адрес>. В ходе распития спиртного между Дудоровым И.П. и В... произошла, ссора. Дудоров И.П. попытался ударить В... за которую заступился Б...

Испытывая неприязненные чувства к Б... который защищал В... у Дудорова И.П. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б...

Осуществляя свои преступные намерения, Дудоров И.П. взял в доме Б... нож и вооруженный им, вышел на улицу вместе с Б...

Находясь на улице около дома Б... по адресу <адрес>. Дудоров И.П., испытывая неприязненные чувства к Б..., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б... действуя умышленно, не имея намерения лишить его жизни, нанес Б... 2 удара ножом по телу, причинив телесные повреждения в виде: непроникающей резанной раны правой половины грудной клетки, относящуюся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, с развитием левостороннего гемоторакса, кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Б... наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого с последующим развитием массивного кровотечения в левую плевральную полость ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ЦРБ, и находится в прямой причинной связи с действиями Дудорова И.П.

Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого Дудорова И.П. в совершении указанного выше преступления установленной.

Подсудимый и гражданский ответчик Дудоров И.П. в судебном заседании виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью, раскаялся. По обстоятельствам произошедшего суду показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ с утра находился в <адрес>, употреблял спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, поехал в <адрес> для того, чтобы отыскать свою мать В... имел с собой спиртное: водку, портвейн. Приехав в <адрес>, пошел к дому Б... который находится на <адрес>. Около дома Б... он увидел А... Он с ней выпил спиртное, спросил у нее, где находиться его мать. А... ему ответила, что мать у них дома. Они прошли в дом Б.... В доме все вместе, а именно Дудоров И.П., его мать В... супруги Б..., начали распивать спиртное. Во время распития спиртного разговаривали между собой, конфликтов не было. Когда спиртное закончилось, Дудоров и Б... ходили в магазин, где купили пиво и закуску, после чего продолжили употреблять спиртное в доме Б.... Во время распития спиртного между ним и его матерью В... произошел скандал, по какой причине не помнит. Во время скандала с матерью, Б... стал заступаться за В... поругал Дудорова И.П., предложил ему выйти на улицу для того, чтобы поговорить там. Первым из дома вышел Б... Перед тем, как выйти на улицу, Б... что-то искал на столе. Дудоров подумал, что Б... ищет на столе нож, хотя он нож у него в руках не видел. Дудоров взял со стола нож, которым они пользовались за столом во время распития спиртного и, держа нож в правой руке, вышел на улицу, вслед за Б.... В доме остались В... и А... На улице Б..., по тропинке ведущей от дома к дороге на <адрес>, шел впереди, а Дудоров за ним. Б... был одет в трико, на ногах у него были обуты тапочки. Другой одежды на Б... не было, до пояса он был голым. Дудоров был одет в куртку темного цвета, рубашку черного цвета, брюки черного цвета и ботинки темного цвета со светлыми вставками. Ножа в руках у Б..., Дудоров не видел. Б... шел молча впереди Дудорова, а Дудоров за ним. Дудоров И.П., имея обиду на Б... за то, что он заступился за его мать, а также испугавшись Б..., догнал его и ударил ножом в правый бок. Нож он держал в правой руке, удар нанес сбоку. Б... после этого удара ножом, стал поворачиваться к Дудорову, после чего Дудоров ударил его ножом в левую часть тела - в область сердца. Всего Дудоров нанес Б... два удара ножом в правый бок и в область сердца. Из ран Б... пошла кровь, но он продолжал идти. Дудоров положил нож в карман и вернулся в дом Б.... В доме спали пьяные А... и В.... Дудоров стал употреблять спиртное. Через некоторое время к дому Б... подъехали сотрудники милиции. Сотрудникам милиции Дудоров признался в том, что нанес удары ножом Б... указал им место, где это все происходило. Сотрудниками милиции у него был изъят нож, которым он ударял Б... Считает, что нанес ножевые раны Б... в состоянии необходимой обороны, так как боялся за свою жизнь, предполагая, что у Б... имеется в руках нож. Суду пояснил, что ранее у него с Б... были хорошие отношения, дружеские, Б... его никогда не бил и ему не угрожал. Дудорову известно, что Б... был доставлен живым в больницу, где скончался ДД.ММ.ГГГГ. Он понимал, что за нанесение ударов ножом и за смерть Б... понесет ответственность, но когда наносил удары ножом по телу Б... не желал его смерти, хотел причинить ему телесные повреждения за то, что Б... обидел его, заступившись за мать Дудорова И.П. – В... в ходе их семейной ссоры.

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблиц к нему усматривается, что Дудоров И.П., привязывая к местности, дал аналогичные вышеприведенным показания. В том числе указал, место нападение на потерпевшего Б... аналогичное тому, которое указал он в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и на которое указывал в ходе допроса сам потерпевший Б.... В том числе Дудоров И.П пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Б... по адресу <адрес> употреблял спиртное совместно со своей матерью В... и супругами Б.... В ходе распития спиртного между Дудоровым и его матерью произошла ссора. Б... заступился за В..., высказал в адрес Дудорова оскорбительные слова, предложил выйти поговорить на улицу. Б... вышел на улицу первый, а Дудоров следом, взяв со стола нож. Находясь на улице, Дудоров догнал впереди идущего Б... и нанес удар ножом в правый бок. При этом, Дудоров нож держал в правой руке. Дудоров И.П., демонстрируя действия на манекене, показал механизм нанесения удара ножом потерпевшему Б... в правый бок. Далее, Дудоров пояснил, что после первого удара ножом, Б... повернулся к нему лицом, и Дудоров нанес ему второй удар ножом в область грудной клетки слева, в область сердца. Дудоров демонстрируя действие на манекене, пояснил, что ранение сопровождалось кровотечением. Далее, Дудоров пояснил, что нож положил в карман брюк и вернулся в дом Б... (Л.Д.132 -138).

Кроме полного признания подсудимого Дудорова И.П., его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего по неосторожности смерть Б... установлена достаточной совокупностью следующих прямых и косвенных доказательств.

Так, согласно фактических данных протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории около дома потерпевшего Б... расположенного по адресу: <адрес> , где около указанного дома был обнаружен Дудоров И.П. у которого из правового кармана брюк виднелось острие ножа. При этом Дудоров И.П. пояснил ст.следователю СО при ОВД по <адрес> Г... прибывшему на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, по сообщению ст.оперативного дежурного ОВД о ножевом ранении, Б... и двум понятым участвующим в осмотре, о том что именно этим ножом он нанес ДД.ММ.ГГГГ два удара в тело Б... Данный нож был изъят у Дудорова И.П. в ходе осмотра места происшествия. После этого Дудоров указал место, где он нанес Б... удары ножом - место расположенное примерно посередине тропинки ведущей от дома к дороге по <адрес>.

Из протокола осмотра ножа, изъятого у Дудорова И.П. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ следует, что кухонный нож полностью выполнен из металла светлого цвета. Общая длина составляет 22 см., длина режущей части 13 см., длина рукояти 9 см. На рукояти имеется узорчатое выбитое изображение. На лезвии ножа имеются следы вещества красно-бурого цвета (Л.Д.116).

Путем производства судебно-медицинской экспертиз установлена причина смерти Б...

Так, согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ смерть Б... <данные изъяты> г.р., наступила от проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого с последующим развитием массивного кровотечения в левую плевральную полость. Морфологические особенности раны на коже: прямолинейная форма, ровные края, остроугольный и «П» - образный концы, наличие выраженного раневого канала, особенности повреждения пристеночной плевры, верхней доли левого легкого позволяют считать это ранение колото-резаным. Причинено оно колюще-режущим действием предмета, имеющего лезвие, острие и обух, то есть ножом. Данное колото-резаное повреждение причинено одним травматическим воздействием, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причиной связи с наступившей смертью. Также при исследовании трупа обнаружено: рана передней поверхности правой половины грудной клетки, кровоподтеки лица. Рана правой половины грудной клетки имеет ровные края, остроугольные концы, длина раны преобладает над ее глубиной, что позволяет считать ее резаной. Нанесение данной раны ножом не исключается, у живых лиц подобные повреждения причиняют легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Кровоподтеки лица возникли в результате воздействия твердого, тупого предмета. У живых лиц подобные повреждения вреда здоровью не причиняют.

Согласно заключению дополнительной СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки и резанная рана правой половины грудной клетки могла быть нанесена ножом, представленном на экспертизу. Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки и непроникающая резанная рана правой половины грудной клетки могли возникнуть при том механизме нанесения удара ножом, который продемонстрировал обвиняемый Дудоров И.П. в ходе проверки показаний на месте (Л.Д. 194-198).

Согласно заключению комплексной СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ – у Б... имелось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, с развитием левосторонненого гемоторакса (1800 мл.). Эта травма сама по себе настолько тяжела и опасна для жизни, что даже своевременное и правильное проведение диагностики и операции не могло гарантировать ее благоприятный исход. Таким образом между действиями врача Д... и смертью Б... причинно-следственной связи нет (Л.Д.181-188).

Из фактических данных вышеприведенных экспертных заключений, протокола осмотра места происшествия, протокола проверки показаний на месте объективно и достоверно установлен факт, место и способ нанесения телесных повреждений Б...

При этом данные доказательства, взаимно дополняя друг друга, подтверждают показания изложенные подсудимым Дудоровым И.П. о характере действий подсудимого, о последовательности, локализации причинения потерпевшему телесных повреждений подсудимым и остальных обстоятельствах совершенного подсудимым преступления, и в совокупности объективно подтверждают фактические обстоятельства дела, изложенные в описательной части приговора.

Потерпевший Б... показания которого (Л.Д.41-42) были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ ( в виду смерти потерпевшего) на досудебной стадии показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в гости пришли Дудоров И.П. и его мать В... они распивали спиртные напитки, В... осталась ночевать. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в их доме, он его супруга А... и Дудоровы распивали спиртное. В... опьянела и уснула. Около 13 часов Дудоров И.П. хотел забрать свою мать. Он сказал Дудорову И.П., что пусть мать выспится. Дудоров И.П. обиделся на его слова, начал скандалить, выражаться нецензурной бранью в его адрес. Тогда он предложил ему выйти на улицу и там поговорить. На улицу он вышел первым, следом вышел Дудоров И.П. Б... первым пошел по тропинке, ведущей к дороге от дома, следом пошел Дудоров И.П. В этот момент Б... почувствовал боль в правом боку. Он увидел кровь. Он посмотрел на Дудорова И.П. и увидел у него в руках нож. Нож кухонный, металлический, заводского изготовления. После этого Дудоров И.П. нанес ему еще один удар ножом в область левой подмышечной впадины. После чего он убежал от Дудорова и закричал Е... и Ж..., которые стояли на улице. Дудоров И.П. убежал. Через некоторое время Б... стало плохо, он потерял сознание. Очнулся в <данные изъяты> ЦРБ.

Потерпевшая и гражданский истец А... суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Б... и совместно с ними употребляли спиртного В... и ее сын Дудоров И.П. Во время распития спиртного Дудоров И.П. начал ругаться со своей матерью В... полез на нее с кулаками, пытался ударить свою мать. А... известно, что мать и сын Дудоровы часто ругались между собой. В... ей ранее неоднократно жаловалась на сына, говорила о том, что он ее обижает. В это время Б... начал заступаться за В... пытался успокоить Дудорова И.П. А... сказала своему мужу и Дудорову И.П., чтобы они пошли на улицу и разбирались там. Сначала на улицу вышел ее муж, а следом за ним Дудоров И.П., брал ли кто из них нож со стола, она не видела. Ее муж вышел на улицу в одних штанах, торс был голый. Она, находясь в доме, пыталась успокоить В... потом легла спать. Проснулась от того, что ее разбудили сотрудники милиции. Они у нее спросили, где находится ее муж. Она ответила, что не знает. Они ей пояснили, что мужа порезали, и повезли его в больницу. Выйдя на улицу, она увидела Дудорова И.П. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых, изъяли из кармана брюк Дудорова И.П. нож. Этот нож она узнала, так как это был их нож. Этим ножом до нанесения Дудоровым ранений ее мужу, она нарезала хлеб. Оставила его на столе. Как он оказался у Дудорова, она не знает, видимо он взял его со стола, перед тем как выйти на улицу. Как внешне выглядит нож, она хорошо помнит, так как постоянно пользовалась им в быту. Лезвие и рукоятка ножа полностью металлические, лезвие длинной около 10 см. Нож фабричного производства. ДД.ММ.ГГГГ вечером ее муж умер. ДД.ММ.ГГГГ похоронили мужа. Организацией похорон занималась она. По данному делу потерпевшая заявила гражданский иск к подсудимому Дудорову И.П., просит взыскать с него в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, поскольку в связи с потерей мужа она претерпела нравственные страдания.

Согласно фактических данных протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему - потерпевшая А... (жена погибшего Б....) опознала нож, изъятый у Дудорова И.П. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ как нож, который принадлежал ей, и которым она постоянно пользовалась в быту. А... пояснила при этом, что именно этим ножом она ДД.ММ.ГГГГ нарезала хлеб за столом в своем доме (Л.Д.139-144).

Указанные сведения опознания А... ножа подтверждают как показания последней, так и показания подсудимого Дудорова, потерпевшего Б... свидетеля З... об орудии совершенного Дудоровым преступления в отношении потерпевшего.

Так, свидетель Ж...Ж... показал суду, что в летний период он проживает в <адрес>, где у него имеется дом. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он и его сосед Е... находились на улице около дома, когда услышали какие-то крики от дома Б... Ж... и Е... подошли поближе к дому Б.... На улице, недалеко от дома Б... сидели Б... и Дудоров, Б... попросил Ж... подойти поближе к ним. Ж... подошел и увидел, что сидящий на земле Б... был голым по пояс, у него было разбито лицо, из бока текла кровь, все тело было в крови. Дудоров сразу же куда-то ушел. Ж... понял, что у Б... на теле ножевое ранение - надрез кожи был узким, из раны сочилась кровь. После этого, Ж... пошел звонить в скорую помощь.

Свидетель Е... показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он находился на территории своего огорода, занимался прополкой. Потом вышел на улицу, сел на лавочку около дома, к нему подошел Ж... С ним поговорили, потом поднялись с лавочки и вышли ближе к дороге. При этом увидел, что в сорока метрах от них на противоположной стороне дороги сидели на корточках Дудоров И.П. и Б... Они о чем-то разговаривали, он не подумал, что между ними конфликт. Обратил внимание, что Б... по пояс голый и тело у него запачкано кровью. Увидев их, Б... подошел к ним, просил вызвать скорую помощь. Было видно, что у него на теле в области груди справа и слева резаные раны. Они спросили, что случилось, Б... сказал, что его порезал Дудоров И.П., ругал его. Но никаких подробностей не рассказывал. Было видно, что ему больно, так как он стонал и кричал. Дудоров И.П. сначала был рядом с Б..., а потом ушел в дом к Б.... Приехала скорая помощь и Б... забрали в больницу. Через сутки Б... умер в больнице.

Свидетель З... показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома. В районе обеда, около 12 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил Ж... который сообщил что в <адрес> Б... порезал ножом Дудоров И.П. Ж... попросил его вызвать скорую помощь для Б... З... позвонил в скорую помощь и пешком пошел к Ж... Подойдя на <адрес>, возле дома Е... он увидел на траве Б... Рядом стояли Ж... и Е... Б... был по пояс раздет. В области правого бока у Б... имелся порез, затем Б... перевернулся на другой бок, в области подмышки у него также имелось ранение. На поверхности тела у Б... имелась кровь. Он спросил у Б..., откуда у него повреждения, он ему ответил, что ему повреждения причинил Дудоров И.П. ножом. Дудорова И.П. в это время на улице не было. Б... жаловался на боль, не мог найти себе места, ворочался с места на место. З... пошел в дом к Б.... В коридоре дома Б..., он увидел Дудорова И.П., у него в руке был нож. После этого, З... сразу же ушел из дома Б..., так как испугался Дудорова с ножом. Через некоторое время приехала скорая помощь, Б... погрузили в машину и отвезли в больницу. Затем приехали сотрудники милиции. Они прошли в дом Б... оттуда они вывели на улицу Дудорова И.П. В его присутствии у Дудорова И.П. сотрудники милиции изъяли нож. Нож был в крови. Дудоров И.П. по поводу ножа ничего не пояснил.

Свидетель И... показал суду, что работает в <данные изъяты> ЦРБ фельдшером. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Около 13 часов на пульт скорой помощи поступил сигнал из <адрес> от З... о том, что на <адрес>, находится Б... с ножевыми ранениями. Он на автомобиле скорой помощи совместно с водителем выехали в <адрес>. Прибыв в указанное место, он обнаружил, что Б... лежит на дороге около дома Е... Рядом находились Ж... и Е... При осмотре Б... он обнаружил у него проникающее ножевое ранение грудной клетки слева и непроникающую рану грудной клетки справа. Ранение в области грудной клетки сопровождалось кровотечением. Б... был по пояс голый. На поверхности грудной клетки у Б... имелась кровь. Б... находился в состоянии алкогольного опьянения. По поводу повреждений он пояснил, что эти повреждения ему нанес ножом Дудоров И.П. Дудорова И.П. в это время не было. Он обработал ранения Чекмареву Д.Н., после чего на машине скорой помощи они доставили его в <данные изъяты> ЦРБ. На следующий день Б... скончался в <данные изъяты> ЦРБ.

Сведения сообщенные свидетелями Ж...., Е... З... И... подтверждаются рапортом дежурного ОВД по <адрес>. Так, согласно рапорта о получении сообщения о происшествии дежурной части ОВД по <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут по каналу «02» поступило сообщение от дежурной медсестры <данные изъяты> ЦРБ К... о том, что в <адрес> Дудоров нанес два ножевых ранения Б... (Л.Д.20).

Свидетель Д... показал суду, что в должности заведующего хирургическим отделением МЛПУ «<данные изъяты> ЦРБ» работает с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ был дежурным по оказанию экстренной медицинской помощи. В этот день около 14 часов в хирургической отделение МЛПУ «<данные изъяты> ЦРБ» был доставлен гражданин Б... с проникающем колото-резанным ранением грудной клетки и резанной раной правой половины грудной клетки. Д... оказал Б... медицинскою помощь. Им был выставлен диагноз: ножевое ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, алкогольное опьянение средней степени. Больной ему рассказывал, что его ударил ножом его знакомый, во время распития спиртного. Больной поступил в состоянии алкогольного опьянения, был сознании, возбужден, но не агрессивен. Состояние здоровье его было удовлетворительное. Показания в данном состоянии мог давать адекватные. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут им больному Б... был наложен торакоцентез слева во 2 межреберье, для того чтобы продиагностировать больного, уточнить диагноз. В ходе торакоцентеза было установлен дренаж, при отсасывании воздуха в плевральной полости не оказалось, однако было эвакуировано около 500 мл темно-красной крови без сгустков, создан герметизм, т.е. при попытки отсасывания уже ничего не поступало. Было наложено дренирование по Бюлау., показаний к операции не было. В 20 часов 05 минут у Б... в плевральной полости открылось массивное кровотечение. В больницу для оказания экстренной медицинской помощи Б... он прибыл из дома в 20 часов 30 минут. Ко времени его прибытия, состояние Б... было крайне тяжелое, в течение часа по торакальному дренажу из плевральной полости отошел 1 литр 800 мл. темно-вишневой крови. Им с согласие больного было принято решение о проведении хирургической операции. Во время перевода в операционную у Б... произошла остановка сердца и он скончался.

Показания свидетеля Д... согласуются с рапортом о получении сообщения о происшествии дежурной части ОВД по <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут от дежурной медсестры <данные изъяты> ЦРБ поступило сообщение о том, что в реанимации скончался Б... поступивший ДД.ММ.ГГГГ с ножевым ранением грудной клетки (Л.Д.21).

Согласно справки <данные изъяты> ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ - Б... находился на лечении в ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ. Скончался ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут (Л.Д.36).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Дудорова И.П. была изъята одежда в которой он находился в момент совершения преступления в отношении Б... куртка джинсовая темного цвета, рубашка черного цвета, брюки черного цвета, ботинки темного цвета со светлыми вставками (Л.Д.111-114).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - одежды изъятой у Дудорова ДД.ММ.ГГГГ на ботинках обвиняемого Дудорова И.П. обнаружены пятна, похожие на кровь. На остальной одежде визуально следов крови не обнаружено ( Л.Д. 122-123).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Б... в помещении морга были изъяты образцы крови на марлю (Л.Д.120-121).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Дудорова И.П. были изъяты при помощи медицинского шприца 12 мл. образцы жидкой крови (Л.Д.127-128).

Данные образцы крови потерпевшего Б... и подсудимого Дудорова И.П. были направлены на экспертное исследование вместе с изъятыми у Дудорова ножом и его одежкой.

Из заключения судебно-цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д.157-160) следует что группа крови потерпевшего Б..., обвиняемого Дудорова И.П. –

На клинке и ручке ножа, представленного на экспертизу, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека, половая принадлежность которых не установлена из-за отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов в изученном материале.

При определении групповой принадлежности в крови и в клетках выявлены антигены А и В, что не исключает происхождения вышеуказанных следов от лица /лиц, в групповую характеристику которого/которых входят данные антигены, в частности, от потерпевшего Б... и/или обвиняемого Дудорова И.П.

Конкретно решить вопрос о принадлежности крови не представилось возможным, так как:

- дифференцирование по системе <данные изъяты> не проводилось из-за одногруппности по ней потерпевшего и обвиняемого;

- фракции <данные изъяты> в следах не определены, возможно, из-за недостаточного количества исследуемого материала;

- антиген <данные изъяты> системы <данные изъяты> в образце крови потерпевшего и в следах крови на ноже не выявлен, что может быть связано как с истинным отсутствием его, так и с разрушением в связи с воздействием внешних факторов.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д.164-168) следует, что

- группа крови Б...<данные изъяты> антиген <данные изъяты> не выявлен,

- группа крови Дудорова И.П. – <данные изъяты>.

На рубашке, брюках, ботинках, изъятых у Дудорова И.П., найдена кровь человека, выявлены антигены <данные изъяты> и <данные изъяты> системы <данные изъяты>.

Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от лица/лиц группы <данные изъяты>. Не исключено, что ими могли быть потерпевший Б... и/или обвиняемый Дудоров И.П., имеющие такую же группу.

Более конкретно высказаться о принадлежности крови одному из них не представилось возможным, так как:

- при дифференцировании следов по системе гаптоглобина, по которой разнятся потерпевший и обвиняемый, фракции не выявлены из-за отсутствия специфического белка в изученных следах;

- антиген <данные изъяты> системы <данные изъяты> не выявлен как в образце крови потерпевшего Б... так и в исследованных пятнах и помарках, что может быть связано либор с его истинным отсутствием, либо с разрушением под воздействием факторов внешней среды;

- исследование по системе <данные изъяты> не проводилось ввиду одногруппности проходящих по делу лиц.

На куртке Дудорова И.П., представленной на экспертизу, кровь не обнаружена.

Сопоставив всю совокупность приведенных в приговоре доказательств, суд относимым показаниям потерпевших Б... и А... свидетелей Ж... Е... З... И... Д... протоколов следственных действий, заключениям экспертов, иным документам, а также согласующими с ними показаниями подсудимого Дудорова И.П. и остальной совокупностью доказательств – не усматривает оснований не доверять либо ставить их под сомнение, находит эти доказательства достоверными, и их совокупность берет в основу приговора, как по вышеизложенным, так и по следующим основаниям.

Указанные доказательства собраны в полном соответствии с законом и в приведенной совокупности, в согласованной части взаимно дополняя и подтверждая друг друга, объективно и с полной достоверностью подтверждают фактические обстоятельства дела установленные судом: не только событие преступления, но все объективные и субъективные признаки данного преступления, о месте, времени, способе совершения именно подсудимым Дудоровым, форме вины, мотиве, последствиях преступления, указанных в описательной части приговора.

Так, в ходе судебного заседания было установлено, что непосредственно перед совершенным преступлением между находившимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым и потерпевшим произошел конфликт. Данный конфликт был вызван тем, что Дудоров И.П. и его мать В... поскандалили между собой, Дудоров полез на мать с кулаками, а Б... заступился за нее. Б... предложил Дудорову выйти на улицу и там поговорить, после чего они вышли на улицу. Как пояснил в суде подсудимый Дудоров И.П., во время его скандала с матерью, Б... стал заступаться за В..., поругал Дудорова, предложил ему выйти на улицу и поговорить. Потерпевшей Б... в ходе допроса на досудебной стадии показывал, что конфликт между ним и Дудоровым возник из-за В.... Дудоров обиделся на Б..., скандалил, выражался нецензурной бранью в его адрес, после чего Б... предложил ему выйти на улицу и там поговорить. Потерпевшая А... суду показала, что Дудоров стал обижать свою мать, полез на нее с кулаками, а Б... заступился за В..., пытался успокоить Дудорова. А... велела им пойти на улицу и там разобраться.

Таким образом, в судебном заседании был установлен мотив, которым руководствовался подсудимый в момент совершения преступления – из мести на почве личных неприязненных отношений, которые возникли у него в связи с действиями и поведением потерпевшего, и явились причиной причинения ему тяжкого вреда здоровью.

Решая вопрос о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений – непроникающей резанной раны правой половины грудной клетки и проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

В судебном заседании было установлено, что Дудоров действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ножом два удара по телу Б... причинив телесные повреждения в виде: непроникающей резанной раны правой половины грудной клетки, относящуюся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, с развитием левостороннего гемоторакса, кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Б... наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого с последующим развитием массивного кровотечения в левую плевральную полость ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ЦРБ. Между действиями Дудорова И.П. и наступившими последствия в отношении потерпевшего Б... имеется прямая причинная связь.

По убеждению суда, Дудоров действовал с прямым умыслом на причинение потерпевшему Б... тяжкого вреда здоровью, так как, нанося два удара ножом в грудную клетку с достаточной силой осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого. Отношение же подсудимого к смерти потерпевшего у него выразилось в форме неосторожности, поскольку он не желал смертельных последствий.

Наличие возможности предвидения смерти устанавливается судом применительно к конкретному лицу с учетом его индивидуальных психологических особенностей, жизненного и профессионального опыта, уровня образования, состояния здоровья и т.п., конкретной объективной ситуации, в которой оказалось данное лицо.

Подсудимый Дудоров И.П. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательно утверждал что, нанося удары ножом Б..., он не предвидел возможность наступления от этих действий смерти. О том, что он не желал и не предвидел наступление смерти потерпевшего, свидетельствуют обстоятельства совершения преступления. Эти показания Дудорова ничем не опровергнуты. О наличии у Дудорова более опасного намерения и предвидения наступления смерти потерпевшего ничего не говорит. Характер действий Дудорова, его последующее поведение также свидетельствуют об отсутствии у него прямого или косвенного умысла на лишение потерпевшего жизни.

Об отсутствии прямого умысла у виновного на лишение жизни потерпевшего свидетельствует и значительный промежуток времени, прошедший между причинением телесных повреждений и смертью потерпевшего.

Как было установлено в судебном заседании, после ножевых ранений потерпевший имел возможность самостоятельно передвигаться, он самостоятельно подошел к жителям села Ж... и Е..., о чем пояснил суду свидетель Е..., и это следует из показаний самого потерпевшего Б... на досудебной стадии, рассказал им о случившимся и попросил их вызвать скорую помощью. Из показаний свидетелей Ж..., Е... и З... следует, что имея ножевые ранения. Б... разговаривал с ними, рассказал им о случившимся, о том, что его ножом порезал Дудоров. Из показаний <данные изъяты> Д... следует, что Б... поступил в больницу в сознании и адекватном состоянии, рассказал ему о случившимся, состояние его было удовлетворительное, ему была оказана медицинская помощь, показаний к операции не было. Состояние больного резко ухудшилось на следующий день, в плевральной области открылось массовое кровотечение. Во время перевода в операционную больной скончался. Об удовлетворительном состоянии здоровья Б... свидетельствует в частности и протокол его допроса следователем в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, который происходил в период с 11 по 12 часов в кабинете <данные изъяты> ЦРБ. Из протокола следует, что потерпевший не только давал показания, но и самостоятельно подписал протокол, удостоверил его правильность собственноручной записью в протоколе (Л.Д.41-42).

Суд считает установленным, что Дудоров наносил удары потерпевшему ножом. Объективно это подтверждается протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра ножа, протоколом предъявления ножа на опознание, заключением СМЭ, заключением судебно-цитологической экспертизы.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Дудорова И.П.был изъят нож, который виднелся из правого кармана его брюк. При этом, Дудоров пояснил, что именно этим ножом он причинил телесные повреждения Б... Согласно протокола осмотра ножа, изъятого у Дудорова И.П., на лезвии ножа были обнаружены следы красно-бурого цвета. Показания подсудимого о том, что он телесные повреждения Чекмареву наносил именно этим ножом нашли свое подтверждение показаниями потерпевшего Б... потерпевшей А... свидетелями Ж... Е... З..., И... которым потерпевший рассказывал о том что Дудоров его ударил ножом. Дополнительная судебно-медицинская экспертиза не исключает того, что телесные повреждения Б... могли быть причинены ножом, представленным эксперту. Кроме этого, согласно заключению судебно-цитологической экспертизы на ноже были обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Установлено, что все эти следы содержат антигены <данные изъяты> и <данные изъяты>, что не исключает происхождение от потерпевшего Б...

Далее, Дудоров раскрывая способ и механизм причинения тяжкого вреда здоровью Б... опасного для его жизни, пояснил суду, что он с ножом, который взял на столе в доме Б..., догнал впереди идущего по тропинке Б... ударил его ножом в правый бок. Б... после удара повернулся к Дудорову, после чего тот ударил его ножом в левую часть тела – в область сердца. Всего Дудоров нанес Б... два удара ножом – в правый бок и в область сердца. Из ран Б... пошла кровь, но он продолжал идти. Дудоров положил нож в карман и вернулся в дом Б.... Показания Дудорова в этой части подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому нож находился у Дудурова в правом кармане брюк и был изъят, выводами судебно-медицинских экспертиз, показаниям потерпевшего Б... потерпевшей А..., свидетеля З....

Показания подсудимого Дудорова И.П. о причинения тяжкого вреда здоровью Б... опасного для его жизни, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей: Ж... Е... З... И... которым потерпевший лично сообщил, что его ножом ударил Дудоров.

В судебном заседании из анализа представленных стороной обвинения доказательств было установлено, что на одежде Дудорова И.П., в которой он находился в момент совершения преступления в отношении Б... обнаружена кровь Б.... Данная одежда была изъята у Дудорова И.П. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра одежды было обнаружена, что на ботинках Дудорова обнаружены пятна, похожие на кровь. Согласно заключения судебно-биологической экпертизы следует, что на рубашке, брюках, ботинках, изъятых у Дудорова И.П., найдена кровь человека, не исключается кровь Б...

Судом исследовались доводы подсудимого Дудорова И.П. о том, что он нанес ножевые ранения Б... в состоянии необходимой обороны, так как боялся за свою жизнь, предполагая, что у потерпевшего имеется в руках нож.

Так, согласно ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите прав обороняющего лица от общественно опасного посягательства, если при этом не было превышение необходимой обороны.

Из показаний подсудимого Дудорова И.П. в судебном заседании следует, что во время скандала подсудимого с матерью, потерпевший заступился за последнюю, поругал Дудорова, предложил ему выйти на улицу и поговорить. Дудоров захватил с собой со стола нож, при этом в руках потерпевшего он ножа не видел. Потерпевший шел впереди Дудорова, был раздет по пояс, ножа в руках у него Дудорова не видел. Имея обиду на потерпевшего Дудоров дважды его ударил ножом, потерпевший его при этом не бил и не угрожал. Ранее между ними были хорошие отношения, потерпевший его никогда не бил и не угрожал. Из показаний потерпевшего Б... на досудебной стадии следует, что он заступившись за мать Дудорова, предложил Дудорову выйти на улицу и поговорить. При этом, Б..., Дудорова не бил, ему не угрожал, ножевые ранения ему Дудоров нанес неожиданно. Из показаний потерпевшей А... свидетелей Ж... и Е... также не следует, что потерпевший вел себя агрессивно и был вооружен.

То есть, для подсудимого поведение потерпевшего не создавало реальную угрозу, опасную для его жизни и здоровья, в связи с чем у него не возникло предусмотренное ст.37 ч.1 УК РФ право на необходимую оборону и защиту своей жизни. Доводы подсудимого о необходимой обороне опровергнуты показаниями самого подсудимого.

Данные доводы подсудимого о необходимой обороне, суд находит несостоятельными и прямо опровергнутыми как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевших Б..., свидетелей и остальной совокупностью доказательств, взятых судом за основу при вынесении приговора и расценивает и как способ защиты, избранный из желания улучшить в сложившейся судебной ситуации свое процессуальное положение, как попытку необоснованно избежать уголовной ответственности. Поэтому, показания подсудимого Дудорова в части, прямо опровергнутой совокупностью остальных доказательств, суд признает недостоверными и не принимает во внимание при вынесении приговора.

Проанализировав представленные суду доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, находя приведенную в приговоре совокупность доказательств достаточной для вынесения обвинительного приговора, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и совершении им преступления, указанного в описательной части приговора.

Существенных нарушений требований УПК РФ в ходе досудебного производства по делу, неустранимых в ходе судебного разбирательства и исключающих возможность постановления судом приговора, не выявлено.

Суд использовал все имеющие у него организационные возможности для обеспечения явки свидетелей, на допросе которых настаивали участники судебного разбирательства. В этой связи суд считает свою обязанность по созданию участникам судебного разбирательства необходимых условий для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела выполненной.

Исходя из вышеизложенного, приняв во внимание все обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда, исследовав представленные доказательства, относящиеся к предмету доказывания по данному делу, и оценив их с точки зрения достоверности, суд находит их достаточными и по вышеизложенным основаниям приходит к твердому убеждению о полной доказанности вины подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, и квалифицирует совершенное Дудоровым И.П.преступление как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

В соответствии с заключением экспертов-психиатров от ДД.ММ.ГГГГ его следует считать вменяемым, он не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии у психопатической личности ( Л.Д. 173-174). Согласно справки от врача-нарколога Дудоров состоит на учете у данного врача с ДД.ММ.ГГГГ года по поводу хронического алкоголизма, на учете у врача -психиатра не состоит (Л.Д.231. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления Дудоров И.П. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у сторон и суда не имеется. Поэтому, принимая во внимание заключение экспертов-психиатров, обстоятельства содеянного, поведение подсудимого в суде, его характеризующие данные, суд признает Дудорова И.П. в отношении содеянного вменяемым, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

В ходе судебного заседания были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Дудорова И.П.:

-согласно ксерокопии паспорта Дудоров И.П. является гражданином <адрес>, проживает на территории <адрес> без регистрации (Л.Д.214-215);

-согласно требованию о судимости из ГИЦ ГУВД <адрес> и копии приговора суда Дудоров И.П. ранее судимый <данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.158 ч.2 пп.А,Б и 158 ч.2 пп.А,Б УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания (Л.Д.216-220);

-согласно справки ОВД по <адрес> Дудоров И.П. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) ему было назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей;

-согласно характеристики по месту жительства от <данные изъяты> Дудоров И.П. характеризуется отрицательно – проживает без гражданства РФ и регистрации с матерью Дудоровой Т.П. в <адрес>, <данные изъяты>, злоупотребляет спиртным, не работает, в его адрес неоднократно поступали жалобы от соседей на его поведение, был судим (Л.Д.232).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении подсудимому меры наказания.

Согласно характеризующих данных Б... по месту жительства характеризуется отрицательно: ранее судимый, злоупотреблял спиртным, постоянного места работы не имел, вел асоциальный образ жизни.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, возраст, состояние здоровья подсудимого, влияние наказание на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При определении меры наказания подсудимому Дудорову, суд учитывает все особенности и обстоятельства дела, присущие подсудимому индивидуальные черты, возраст, уровень его психического развития, позицию потерпевшей просившей суд Дудорова строго не наказывать.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Дудоров И.П. ранее судимый за совершение преступлений средней тяжести, имея непогашенную судимость, совершил особо тяжкое преступление против здоровья и жизни Б... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по настоящему делу.

Кроме этого, было установлено, что Дудоров И.П. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, проживает на территории района без гражданства РФ и регистрации.

Дудоров И.П. совершил преступление, предусмотренное ст.15 ч.5 УК РФ признается особо тяжким преступлением, и является преступлением против жизни и здоровья. Данное обстоятельство судом учитывается при определении меры наказания Дудорову.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Дудоров вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся. Данное обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Дудорова, согласно ст.61 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что Дудоров на протяжении ДД.ММ.ГГГГ имеет заболевание – <данные изъяты>, <данные изъяты> он стал получать лишь находясь в СИЗО . Суд при назначении наказания Дудорову учитывает наличие у него данного заболевания.

В судебном заседании было установлено обстоятельство, отягчающие наказание Дудорова, согласно ст.68 УК РФ.

Поскольку, Дудоров совершил особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без лишения свободы.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания Дудорову в виде лишения свободы определяется согласно ст.58 УК РФ.

В ходе судебного заседания исключительных обстоятельств предусмотренных статьей 64 УК РФ не установлено, в связи с чем ст.111 ч.4 УК РФ.

В ходе досудебного производства Дудоров И.П. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, к нему была применена мера пресечения заключение под стражу, в виду чего в срок наказания Дудорову следует зачесть время содержания его под стражей.

Меру пресечения Дудорову И.П. с учетом особой опасности совершенного им преступления и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

В судебном заседании потерпевшей А... заявлен гражданский иск о взыскании с Дудорова И.П. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый гражданский иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Учитываться требования разумности и справедливости, характер физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, индивидуальные особенности потерпевшей, а также степень вины причинителя вреда, суд считает, что исковые требования А... о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению в полном размере. Обязанность по компенсации морального вреда следует возложить на Дудорова И.П. поскольку вред причинен его преступными действиями.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к Дудорову дополнительное наказание.

Процессуальных издержек не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дудорова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дудорову И.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу, продлив срок ее действия до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Дудурову И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания зачесть время предварительного заключения под стражу с момента задержания Дудорова И.П. в порядке ст.91 УПК РФ с 14 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск А... удовлетворить полностью. Взыскать с Дудорова И.П. в пользу А... компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Процессуальных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: нож, одежду обвиняемого Дудорова И.П.: куртку джинсовую черного цвета, рубашку черного цвета, брюки черного цвета, ботинки уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения приговора в Ниждегородский областной суд, через Шатковский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Урняева Г.Ю.