Тайное хищение чужого имущества.



№1-44/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В., подсудимого Антонова А.В., его защитника – адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Лариной О.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Веселовой Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении:

Антонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, нигде не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.В. незаконно проникнув в жилой дом А... по адресу <адрес> тайно похитил чужое имущество - часы –будильник стоимостью <данные изъяты> рублей.Преступные действия были совершены Антоновым А.В. при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Антонов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, принадлежавшего А... где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Осуществлял свои преступные намерения, Антонов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, зная, что его никто не видит и он останется незамеченным, подошел к входной двери дома и руками открыл навесной замок, который был не заперт, после чего, открыв входную дверь, незаконно проник в жилище – дом, откуда похитил чужое имущество – часы-будильник марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А... Преступными действиями Антонова А.В. потерпевшему А... был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Антонов А.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Антонов А.В. вину свою в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище признал полностью и раскаялся.

Подсудимый Антонов А.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознает.

Защитник подсудимого Антонова А.В. – адвокат Ларина О.А. ходатайство подсудимого поддержала.

В судебном заседании было установлено, что потерпевший А... умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует запись акта о его смерти от ДД.ММ.ГГГГ отдела ЗАГС <данные изъяты> (Л.Д.16).

Представитель умершего потерпевшего А... его дочь Б... своевременно и надлежащим образом извещенная судом о дне, времени и месте судебного заседания, в суд не явилась. От нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии. Из текста заявления также следует, что Б... согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального характера она к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <данные изъяты> Соловьев А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов А.В. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимому понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимого Антонова А.В. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Антонова А.В. по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления, мотив, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию представителя потерпевшего о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Антонова А.В.:

- Согласно требования о судимости из ГИЦ ГУВД <данные изъяты> и копий приговоров суда Антонов А.В. ранее судимый: ДД.ММ.ГГГГ Шатковским районным судом по ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы (Л.Д.56-69);

-Согласно справки о составе семьи из <данные изъяты> Антонов А.В. своей семьи и детей не имеет, проживает с матерью, сестрой, племянниками (Л.Д.71);

- Согласно характеристики по месту регистрации и жительства из <данные изъяты> Антонов А.В. характеризуется отрицательно: не работает, привлекался к административной ответственности, ранее судим, злоупотребляет спиртным, агрессивен (Л.Д.72);

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Антонову А.В. меры наказания.

Подсудимый Антонов А.В. совершил тяжкое преступление против собственности, что учитывается судом при определении ему меры наказания.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание Антонову А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

В судебном заседании Антонов А.В. вину в совершении преступления признал, раскаялся, написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им преступлении, изобличая себя, что суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст.61 ч.1 п. И УК РФ (Л.Д.7).

В судебном заседании было установлено обстоятельство отягчающих наказание Антонова А.В. – рецидив преступлений, согласно ст.63 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания при установленном виде рецидива, суд исходит из положений ст.68 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При этом суд руководствуется положениями ч.2 ст.158 ч.3 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что Антонов тяжкое преступление по настоящему делу совершил имея непогашенную судимость, в соответствии со ст.86 ч.3 п.Г УК РФ, по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку отбыл наказание по данному приговору лишь ДД.ММ.ГГГГ.

После совершения преступления по настоящему делу, которое он совершил в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, Антонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ был осужден <данные изъяты> судом по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а ДД.ММ.ГГГГ был вновь осужден мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и не применяет правила ст.69 ч.5 УК РФ.

Вид и режим исправительного учреждения для отбывания наказания Антонову А.В. в виде лишения свободы подлежит определить согласно ст.58 ч.1 п. В УК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащим поведении подсудимому Антонову А.В., с учетом необходимости отбывания наказания по приговору суда в виде лишения свободы, подлежит изменить, в зале суда заключить под стражу, срок отбывания наказания по настоящему приговору суда необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со справками из медицинского учреждения (Л.Д. 70) Антонов А.В. на учете у <данные изъяты>. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Антонова А.В. и обстоятельств совершенного им преступления, считаю необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В виду этого, Антонов подлежит наказанию за совершенное им преступление.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Антонову А.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания с колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, в зале суда заключить под стражу.

Срок отбывания наказания Антонову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания окончательного наказания Антонову А.В. наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с 22 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: часы-будильник марки «<данные изъяты>» оставить у законного владельца Ромадовой В.М.

Судебные издержки взысканию с осужденного Антонова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.