Тайное хищение спиртного и продуктов питания.



№1-3/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Соловьева А.В.

подсудимого: Романчевой И.Н.

защитника: Мартемьяновой М.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего:

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Романчевой И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения и ребенка <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут Романчева И.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находилась около дома по <адрес> в <адрес>, где у неё возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества ­спиртного и продуктов питания, принадлежащих У... из дома по <адрес> в. <адрес> принадлежащего Щ.... Осуществляя свой преступный умысел, Романчева И.Н. действуя умышленно из корыстных побуждений, в указанное время, подошла к сараю пристроенному к дому по <адрес> в <адрес> с западной стороны, рукой убрала доски, прикрывающие окно в западной стене указанного сарая и через образовавшийся проём проникла в помещение сарая около указанного дома, после чего через не запертую дверь незаконно про никла в помещение указанного дома, откуда тайно похитила <данные изъяты> банок рыбных консервов «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки мясных консервов по цене <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, пшено весом <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в полиэтиленовом мешке не представляющем ценности, <данные изъяты> литра нерафинированного растительного масла по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> литр на общую сумму <данные изъяты> рублей в двух пластиковых бутылках ёмкостью <данные изъяты> литра каждая не представляющих ценности. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению - отнесла к себе в дом по адресу дом по <адрес> в <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Романчева И.Н. взяла у себя дома тачку и вновь пришла к дому по <адрес> в <адрес>, где через незапертые ворота сарая пристроенного к указанному дому, незаконно проникла в помещение указанного дома, откуда тайно похитила сахарный песок весом <данные изъяты> килограмма по цене <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> килограмм на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек в полиэтиленовом мешке не представляющем ценности, рис весом <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей в полиэтиленовом мешке не представляющем ценности, макаронные изделия «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в тряпичном мешке не представляющем ценности, гречневую крупу весом <данные изъяты> килограмма по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм на общую сумму <данные изъяты> рубля в полиэтиленовом мешке не представляющем ценности, <данные изъяты> килограмм мёда по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в трёх стеклянных банках ёмкостью <данные изъяты> литра каждая не представляющих ценности, с крышками не представляющими ценности. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению - отнесла к себе в дом по адресу дом по <адрес> в <адрес>. Своими преступными действиями Романчева И.Н. причинил а У... материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Ущерб возмещен.

Органами предварительного расследования действия Романчевой И.Н. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Савина Л.Н. в судебное заседание не явилась и обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором выразила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера не имеет.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Романчевой И.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Романчевой И.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Романчева И.Н. не судима, впервые совершила тяжкое преступление, что свидетельствует об общественной опасности содеянного. Вину признала, раскаивается, ущерб возместила, написала явку с повинной, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения и ребенка <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно характеристики по месту жительства, Романчева И.Н. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, имеет троих детей, в том числе двоих несовершеннолетних. В администрацию на нее не поступали жалобы от населения.

Согласно справок <данные изъяты>, Романчева И.Н. на <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной и наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Романчевой И.Н. без реального отбывания наказания и применения в отношении нее ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романчеву И.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Романчевой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Романчевой И.Н. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: продукты питания – возвращены по принадлежности У....

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.