Умышленное уничтожение чужого имущества.



№1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.,

подсудимого Белова А.К.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Байрамова О.У., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Кротовой А.И.,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

Белова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, пенсионера, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.К. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Белова А.К., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник преступный умысел на умышленное повреждение чужого имущества - бани, принадлежащей А..., расположенной около <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время, Белов А.К. подошел к бане А..., расположенной по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, общеопасным способом при помощи принесенных с собой коробка со спичками путем разбрасывания зажженных спичек в предбанник, совершил поджог бани А.... В результате поджога пострадало следующее имущество, принадлежащее А...: баня, стоимость работ по восстановлению которой составляет <данные изъяты> рубля, дровяник, два пластмассовых ведра, цинковое ведро, пластмассовый ковш, рулон рубероида, не представляющие ценности.

В результате поджога, А... был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Действия Белова А.К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

В судебном заседании подсудимый Белов А.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая А... и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белов А.К. ранее не судим, извинился перед потерпевшей, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного.

Смягчающим наказание подсудимого Белова А.К. обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его пенсионный возраст – 64 года.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Белова А.К. обстоятельств, суд не усматривает.

Согласно характеристики, выданной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Белов А.К. ДД.ММ.ГГГГ г.р. состоит на регистрационном учете в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время на территории администрации не проживает. Разведен. Пенсионер по старости. Жалоб на него в администрацию не поступало. (л.д. 86).

Согласно справок из <данные изъяты> Белов А.К. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 87).

Согласно справки <данные изъяты> и копии паспорта Белов А.К. ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирован по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и имеет состав семьи – 1 человек (л.д. 82, 84).

Согласно квитанции размер пенсии Белова А.К. за ДД.ММ.ГГГГ года составлял – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки (л.д.89).

По делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля. Подсудимый данные исковые требования признал полностью и согласен возместить причиненный ущерб.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск Кротовой А.И. в полном объеме и взыскать на основании ст.1064 ГК РФ причиненный материальный ущерб с непосредственного причинителя вреда Белова А.К..

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, назначив испытательный срок и определенные ограничения, которые будут способствовать исправлению Белова А.К..

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 316 УПК РФ и назначает наказание ближе к его минимальному размеру, установленному санкцией статьи.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока установить Белову А.К. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения Белову А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск А... удовлетворить.

Взыскать с Белова А.К. в пользу А... в возмещение материального ущерба – <данные изъяты> рубля.ражданский иск А... был причинен он рубероида, не представляющие ценности.

мость работ по восстановлению которой

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев