Тайное хищение чужого имущества.



№1-6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.,

подсудимого Голованова С.Ю.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Байрамова О.У., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Е...,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. <адрес> уголовное дело в отношении:

Голованова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голованов С.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Голованов С.Ю., в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража Е..., расположенного около <адрес>.

С этой целью около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Голованов С.Ю. подошел к гаражу, расположенному около <адрес>, где воспользовавшись темным временем суток, а также отсутствием посторонних лиц, руками, при помощи ключа, находящегося в замочной скважине, открыл навесной замок и незаконно, через ворота, проник в помещение гаража Е...

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Голованов С.Ю. тайно похитил из гаража, принадлежащего Е... два автомобильных колеса от автомобиля марки <данные изъяты> госномер по цене <данные изъяты> рублей за одно колесо, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Преступными действиями Голованова С.Ю. потерпевшему Е... был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С похищенным имуществом Голованов С.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Голованова С.Ю. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Голованов С.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Е... и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Голованов С.Ю. ранее не судим, извинился перед потерпевшим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного.

Смягчающим наказание Голованова С.Ю. обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает – наличие у него малолетнего ребенка – сына А... ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.63/.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Голованова С.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

Согласно характеристики, выданной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Голованов С.Ю. проживает в <адрес>, не работает, злоупотребляет алкогольными напитками. Бывают случаи появления в общественных местах в пьяном виде. В администрацию поступали жалобы на Голованова С.Ю. от жены на то, что он в обмен на спиртное продает все из дома (л.д. 71).

Согласно справок из <данные изъяты> ЦРБ Голованов С.Ю. на учете у психиатра не состоит, но находится под «<данные изъяты>»- наблюдением у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 72).

Согласно справки <данные изъяты> Голованов С.Ю. проживает по адресу: <адрес> имеет состав семьи: сожительница – Б... ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын – А... ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу не заявлен, похищенные автомобильные колеса возвращен потерпевшему.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, назначив испытательный срок и определенные ограничения, которые будут способствовать исправлению Голованова С.Ю..

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, при этом применяет положения ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять как нецелесообразное.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голованова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В период испытательного срока установить Голованову С.Ю. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения Голованову С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- два автомобильных колеса возвращены по принадлежности потерпевшему Е....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев