Кража продуктов питания.



№1-40/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.,

подсудимого Рябова М.Я.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Курицыной Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. <адрес> уголовное дело в отношении:

Рябов М.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.ст.158 ч.3, 139 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Согласно п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов М.Я. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов у Рябова М.Я., находившегося у себя в доме <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища А..., расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Рябов М.Я. подошел к дому А..., расположенному по вышеуказанному адресу, где подойдя к одному из окон дома, <данные изъяты>, откуда тайно похитил чужое имущество: 3 килограмма мяса свинины стоимостью <данные изъяты> рублей за 1кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, расфасованного в полиэтиленовые пакеты, не представляющие ценности; 2 килограмма мяса куриных окороков, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рубля, расфасованного в полиэтиленовые пакеты, не представляющие ценности; 2 килограмма нутряного сала, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, расфасованного в полиэтиленовые пакеты, не представляющие ценности; 4 килограмма ягоды смородины красной, белой и черной сортов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, расфасованной в полиэтиленовые пакеты, не представляющие ценности; фен <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; плойку <данные изъяты> в упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей; фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А....

Своими преступными действиями Рябов М.Я. причинил А... материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

С похищенным имуществом Рябов М.Я. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Рябова М.Я. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Рябов М.Я. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая А... о дне рассмотрения дела извещена, в суд не явилась, от нее ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия, исковые требования поддерживает полностью, просит назначить наказание на усмотрение суда.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ /л.д.130-132/ потерпевшая А... выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд с учетом мнения сторон считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рябов М.Я. ранее судим, судимость не погашена, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного.

Смягчающим наказание Рябова М.Я. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает – явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.19/.

Отягчающим, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Рябова М.Я. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Согласно характеристики, выданной Администрацией Смирновского сельсовета ДД.ММ.ГГГГ Рябов М.Я. ДД.ММ.ГГГГ проживает в <адрес>, ранее судим, постоянного заработка не имеет, за период проживания жалоб на него в администрацию не поступало, характеризуется удовлетворительно. (л.д. 121).

Согласно справок из <данные изъяты> ЦРБ Рябов М.Я. на <данные изъяты> (л.д. 122).

Согласно справки <данные изъяты> Рябов М.Я. зарегистрирован по адресу: <адрес> имеет состав семьи: 1 человек (л.д.120).

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу заявлен в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд считает необходимым частично удовлетворить заявленные исковые требования и взыскать с Рябова М.Я. на основании ст.1064 ГК РФ в пользу А... в возмещение причиненного материального ущерба 1247 руб. 97 копеек. Сам подсудимый иск о возмещении причиненного ущерба признал, согласен возместить этот ущерб.

Вместе с тем в иске А... о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей суд отказывает, т.к. это не предусмотрено действующим законодательством.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, назначив испытательный срок и определенные ограничения, которые будут способствовать исправлению Рябова М.Я..

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, при этом применяет положения ст.316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять как нецелесообразные.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В период испытательного срока установить Рябову М.Я. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения Рябову М.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Рябова М.Я. в пользу А... в возмещение материального ущерба – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в иске А... о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, отказать.

Вещественные доказательства:

- фотографии фрагментов следа обуви и следов пальцев рук, хранить при уголовном деле;

- полиэтиленовый пакет с ягодами смородины; полиэтиленовый пакет с куском нутряного сала; фен, плойка в упаковке, фотоаппарат, – оставить у потерпевшей А...,

- полиэтиленовый пакет, – оставить у Рябова М.Я..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев