Дача взятки.



№1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.

подсудимого: Воробьева В.М.

защитника: Байрамова О.У., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего:

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева В.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Воробьев В.М., управляя автомашиной <данные изъяты> государственный номер регион, двигался по автодороге <данные изъяты>. На <данные изъяты> Воробьев В.М. превысил скоростной режим, чем нарушил п. 10.3 Правил дорожного движения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, Воробьев В.М. был приглашен в служебную автомашину ОГИБДД ОВД по <адрес> <данные изъяты> г/н регион. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в служебной автомашине ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты> г/н регион, на <данные изъяты> Воробьев В.М. предложил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> А... не составлять на него протокол об административном правонарушении и освободить его от административной ответственности в виде штрафа за совершенное им административное правонарушение. Вслед за предложением должностному лицу - инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> А..., находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей совершить заведомо для него незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении, Воробьев В.М., действуя умышленно, с целью избежать административной ответственности, покушался дать взятку должностному лицу инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> А... в виде денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей, положив денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей в консоли, расположенной между

передними сиденьями служебного автомобиля. Однако довести до конца свой преступный умысел Воробьев В.М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам: предлагаемая им взятка ИДПС А... была отвергнута.

Органами предварительного расследования действия Воробьева В.М. квалифицированы по ч.3 ст.30 ч. - 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, в связи с изменением законодательства, просит переквалифицировать действия Воробъева В.М. с ч.3 ст.30 - ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Согласно ч. 1 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника - наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Исследовав материалы дела, суд полагает необходимым переквалифицировать действия Воробъева В.М. с ч.3 ст.30 - ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку изменения, внесенные в данную статью, смягчают наказание и улучшают положение подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Воробьеву В.М. по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Воробьева В.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воробьев В.М. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, что свидетельствует об общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается.

Согласно характеристики по месту жительства, Воробьев В.М. за нарушение общественного порядка не привлекался, со стороны соседей жалоб и замечаний не поступало.

Согласно характеристики по месту работы, Воробьев В.М. характеризуется исключительно с положительной стороны. Коллектив ходатайствует о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности назначения Воробьеву В.М. наказания не связанного с лишением свободы и полагает возможным назначить ему более мягкое наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева В.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Воробьеву В.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 500 рублей – обратить в доход государства.

Вещественное доказательство: аудиокассету – передать по принадлежности 2-й ОРЧ (по линии БЭП) КМ при ГУВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: С.Н. Копнин