Кража деталей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда <адрес> Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Арцыбашева М.В., представителя потерпевшего <данные изъяты> по доверенности А..., подсудимых Злобина В.Ю. и Безрукавникова В.В., защитников - адвокатов Адвокатской конторы <данные изъяты> Байрамова О.У. предоставившего удостоверение и ордер , Лариной О.А. предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Веселовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Злобина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,     проживающего без регистрации по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,     <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п.Б УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, с частичным присоединением наказания назначенного приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.А. Б УК РФ,

Безрукавникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,     зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего там же <адрес>, <данные изъяты>,      <данные изъяты>,       <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.А. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              Злобин В.Ю. и Безрукавников В.В., группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение <данные изъяты> тайно похитили чужое имущество - два натяжных колеса <данные изъяты>, два натяжных винта <данные изъяты>, корпус коробки передач <данные изъяты>.

        Преступные действия были совершены Злобиным В.Ю. и Безрукавниковым В.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Злобин В.Ю. совместно с Безрукавниковым В.В., находились около здания <данные изъяты> в <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения <данные изъяты>. С этой целью, продолжая осуществлять свой преступный умысел в указанный день, около 20 часов, Злобин В.Ю. по предварительному сговору с Безрукавниковым В.В. на автомашине <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, принадлежащей Злобину В.Ю., подъехали к вышеуказанному <данные изъяты>, где убедившись, что их никто не видит и они останутся незамеченными, действуя совместно и согласованно, при поддержке друг друга, незаконно через незапертые ворота проникли в помещение скотного двора, откуда тайно похитили чужое имущество: 2 натяжных колеса <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 натяжных винта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; корпус коробки передач <данные изъяты>, не представляющей ценности, принадлежащие <данные изъяты>. Своими преступными действиями Злобин В.Ю. и Безрукавников В.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Злобин В.Ю. и Безрукавников В.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Злобин В.Ю. и Безрукавников В.В. вину свою в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение признали полностью и раскаялись.

    Подсудимые Злобин В.Ю. и Безрукавников В.В. в судебном заседании показали, что предъявленное обвинение им понятно, с ним полностью согласны и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявили добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознают.

Защитники подсудимых Злобина В.Ю. и Безрукавникова В.В. - адвокаты Байрамов О.У. и Ларина О.А. ходатайство подсудимых поддержали.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности А... согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <данные изъяты> Соловьев А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Злобин В.Ю. и Безрукавников В.В. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимым понятно, и они согласны с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

    Ходатайство подсудимых Злобина В.Ю. и Безрукавникова В.В. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

     Суд квалифицирует действия Злобина В.Ю. и Безрукавникова В.В. по ст. 158 ч.2 пп.А, Б     УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

    В соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления, мотив, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,      обстоятельства, характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных и на условия жизни их семей.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Злобина В.Ю.:

- согласно требования о судимости и копий приговором судов Злобин В.Ю. ранее судимый: приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п.Б УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.86 УК РФ судимость не приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ не погашена;

- согласно справки посольства <данные изъяты> в РФ от ДД.ММ.ГГГГ - Злобин В.Ю. зарегистрирован как утративший гражданство <данные изъяты>, и не является гражданином <данные изъяты> (Л.Д.63);

-согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты> - Злобин В.Ю. характеризуется удовлетворительно - нигде не работает, проживает в <адрес> без регистрации с родителями, <данные изъяты>, <данные изъяты> (Л.Д.84).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Злобину В.Ю. меры наказания.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Безрукавникова В.В.:

-согласно требования о судимости и приговора <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ Безрукавников В.В. ранее судимый по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

-согласно справки УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> - Безрукавников состоял на учете в УИИ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Снят с учета в связи с истечением испытательного срока при условном осуждении (Л.Л.119);

-согласно характеристики по месту жительства от <данные изъяты> Безрукавников характеризуется удовлетворительно: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, жалоб на него не поступало (Л.Д.150).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Безрукавникову В.В. меры наказания.

Подсудимые Злобин В.Ю. и Безрукавников В.В. совершили преступление средней тяжести против собственности, что учитывается судом при определении им меры наказания.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание Злобину В.Ю. и Безрукавникову В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

      

В судебном заседании Злобин В.Ю. и Безрукавников В.В.        вину в совершении преступления признали, раскаялись. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающим их наказание, согласно ст.61 ч.2 УК РФ.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Безрукавникова В.В. суд признает наличие малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у виновного, согласно ст.61 ч.1 п. Г УК РФ, что следует из копии свидетельств об их рождении.

В судебном заседании установлено обстоятельство, отягчающее наказание Злобина В.Ю. и Безрукавникова В.В. - рецидив преступлений, согласно ст.63 ч.1 п.А УК РФ. В связи с этим, наказание Злобину В.Ю. и Безрукавникову В.В. суду подлежит определить с учетом требований ст.68 УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что Безрукавников В.В. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершил новое преступление средней тяжести, предусмотренное ст.158 ч.2 пп.А,Б УК РФ.

В соответствии со ст.74ч.4 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

С учетом обстоятельств дела, личности Безрукавникова, суд считает, что условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ осужденному Безрукавникову В.В. следует сохранить, назначенное ему наказание исполнять самостоятельно.

При определении вида наказания Злобину В.Ю. и Безрукавникову В.В.     суд учитывает, что они вину признали, раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, представитель потерпевшего не настаивает на их строгом наказании. В виду этого, суд считает возможным назначить Злобину В.Ю. и Безрукавникову В.В.       наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа судом учитываются требования ст.46 ч.2 и ч.3 УК РФ.

           Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, их ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со справками из медицинского учреждения (Л.Д. 86, 120) Злобин В.Ю. и Безрукавников В.В. на учете у <данные изъяты>. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершенного ими преступления, считаю необходимым признать их вменяемым в отношении инкриминируемого им деяния. В виду этого, Злобин В.Ю. и Безрукавников В.В. подлежат наказанию за совершенное им преступление.

По данному делу гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Злобина В.Ю. и Безрукавникова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. А, Б УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание, каждому, в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Наказание, назначенное Безрукавникову В.В. приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Злобину В.Ю. и Безрукавникову В.В. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: два натяжных колеса <данные изъяты>, 2 натяжных винта <данные изъяты>, корпус коробки передач <данные изъяты> оставить у законного владельца <данные изъяты>

Судебные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

     

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                              Урняева Г.Ю.