Кража денежных средств.



№1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственных обвинителей – прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г., зам.прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.,

подсудимого Пудочкина П.В., его защитника Байрамова О.У., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ромадовой Н.Е., а также потерпевшей Б...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пудочкина П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего сына У... ДД.ММ.ГГГГ не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено наказание в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыл, судимость не погашена, мера пресечения – заключение под стражу, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Пудочкина П.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме О..., расположенном по адресу: <адрес> и видевшего, как Б... в его присутствии положила в находившийся на ней бюстгальтер деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денег в сумме <данные изъяты> рублей, из одежды (бюстгальтера), находившейся при потерпевшей.

Осуществляя свои преступные намерения, Пудочкин П.В. воспользовавшись тем, что Б... находилась в состоянии алкогольного опьянения, предложил ей пройти с ним на второй этаж указанного дома. Находясь на втором этаже дома О..., Пудочкин П.В. воспользовался тем, что они с Б... находятся вдвоём и его никто не видит, действуя умышленно из корыстных побуждений, уверенный, что Б..., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения ничего не заметила, тайно похитил из одежды (бюстгальтера), находившегося при потерпевшей чужое имущество – деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями Пудочкин П.В. причинил Б... значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Пудочкин П.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пудочкин П.В. виновным себя не признал, с иском не согласен, от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса Пудочкина П.В. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.46-49/, из которого следует, что «…Вину свою не признаёт. ДД.ММ.ГГГГ он был в ОВД по <данные изъяты> и уехал в <адрес> после обеда. В <адрес> он ездил за счёт Н..., которого также в тот день вызывали в ОВД по <данные изъяты>. Своих денег у него не было. В <адрес> приехал на попутном автомобиле и поэтому у него осталось <данные изъяты> рублей, которые на дорогу до <адрес> дал Н.... Каким образом оказался в доме у О..., не помнит. Кроме него в доме Г... были также сама О..., Н..., Д.... Все вместе распивали спиртное на кухне. Затем в дом к О... пришла Б... и принесла спиртного и закуски. Б... стала распивать спиртное вместе с ними. Почему Б... принесла спиртное и по какому поводу их всех угощала, не знает. Он всё время также как и все остальные находился на кухне, т.к. на газовой плите готовил на закуску яйца. Он не знал, что у Б... есть ещё деньги. Во время распития спиртного Б... неоднократно при всех говорила, что любит Пудочкина П.В. и просила, чтобы он вступил с ней в интимную связь. Он отказывался. Затем через некоторое время он от спиртного сильно спъянел и поэтому плохо помнит происходившее. Он помнит, что вместе с Б... был на втором этаже, где уложил её спать. После этого спустился на первый этаж и там, на кухне продолжил распивать спиртное. Через несколько минут Б... спустилась со второго этажа и стала утверждать, что Пудочкин П.В. украл у неё деньги. Пудочкин П.В. сказал, что денег у неё не брал и разделся при всех, а Н... проверил карманы его одежды. Денег он не нашёл. Затем он пошёл к своему отцу – В..., чтобы навестить его. Когда находился в гостях у отца, тот попросил купить для него пива и дал <данные изъяты> рублей одной купюрой. Вместо того, чтобы купить отцу пиво вернулся в дом к О.... Через некоторое время к О... в дом пришёл его племянник – Т.... Д... дала Т... деньги и попросила купить пиво. Так как Т... несовершеннолетний и ему бы пиво не продали, то Пудочкин П.В. пошёл вместе с ним в бар <адрес>, чтобы купить пива. В кафе купил пиво 5 литров и вместе со сдачей отдал Т... и велел нести домой к О.... Отцу он покупать пиво не стал. Вместо этого он на взятые у отца деньги доехал до <адрес> с молодыми людьми которые втроём были около остановки общественного транспорта в <адрес> на автомобиле марку и цвет которого он не помнит. Указанных молодых людей не знает, и описать их не сможет. Купюру в 5000 рублей разменял в каком-то магазине <адрес> и затем расплатился с указанными лицами. В <адрес> все деньги, взятые у отца прогулял, а именно покупал спиртное себе и незнакомым молодым людям и девушкам. Кражу денег у Б... не совершал...».

В судебном заседании подсудимый Пудочкин П.В. подтвердил оглашенные показания.

Вина подсудимого Пудочкина П.В. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заявлением Б... и другими доказательствами.

Потерпевшая Б... пояснила, что она проживает по указанному адресу в <адрес> вместе со своим сожителем – С..., дочерью – И..., внуком – М..., внуком – Л..., опекаемым – К.... Ущерб в 5000 рублей она считает для себя значительным по следующим основаниям. Доход в семье получает только она в виде пенсии в размере <данные изъяты> рублей, также получает доплату как ветеран труда в размере <данные изъяты> рублей и как многодетная мать в размере <данные изъяты> рублей. К..., которому сейчас 19 лет получает пенсию по потере родителей и стипендию, однако все деньги он тратит только на себя. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она получила пенсию и доплаты, в общей сложности около <данные изъяты> рублей. Из этой суммы она раздала долги, купила продуктов питания и спиртного, т.к. решила отметить день рождение своего внука. Потратила <данные изъяты> рублей. С купленным спиртным и закуской во второй половине дня она пошла к своей знакомой О..., проживающей по адресу <адрес>. В доме у О... находились сама О..., Д.... Они стали распивать спиртное втроём. Затем пришли Н... и Пудочкин П.В.. Она не помнит, приносили они или нет с собой спиртного. Все впятером они продолжили распивать спиртное в кухне дома О.... В присутствии всех она сняла с себя куртку, повесила её на стул и затем также в присутствии всех достала из кармана куртки купюру достоинством 5000 рублей и переложила её себе в бюстгальтер. Это видели все, в том числе и Пудочкин П.В.. Затем пришла П... и тоже с ними стала распивать спиртное. Через некоторое время она прилегла отдохнуть в комнате соседней с кухней. Рядом с ней находилась П.... Она не спала и разговаривала с П.... П... к ней не прикасалась. Затем они вернулись в кухню и продолжили распивать спиртное. П... ушла. Она спьянела. В это время Пудочкин П.В. сказал, что ему нужно с ней поговорить и предложил пройти на второй этаж дома О.... Они поднялись на второй этаж, и Пудочкин П.В. сразу же повалил ее на кровать, стал ласкать и рукой залез под бюстгальтер. Она видела, что Пудочкин П.В. вытащил у нее из бюстгальтера деньги, но Пудочкин П.В. очевидно подумал, что она сильно спьянела и не заметила, что он забрал у нее деньги. Пудочкин П.В., когда схватил деньги, сразу же ушёл на первый этаж. Она встала и пошла за Пудочкиным П.В., однако когда спускалась с лестницы, то упала. Затем она зашла в кухню и стала требовать у Пудочкина П.В. деньги, которые он у нее украл. Пудочкин П.В. признал, что действительно это он взял деньги, но деньги он вернуть отказался. Затем Пудочкин П.В. вышел из дома О..., она также вслед за Пудочкиным П.В. вышла из дома О..., но не смогла догнать Пудочкина П.В.. После этого она ушла домой. Гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 5000 рублей поддержала полностью.

В судебном заседании свидетель А... в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний в отношении своего родного брата – подсудимого Пудочкина П.В..

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля А... ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.68-69 /, из которых следует, что «…в <адрес> проживает её отец – Пудочкин В.М., вместе с ним по одному адресу зарегистрирован её родной брат – Пудочкин П.В., однако по данному адресу тот не проживает, а живёт, где придётся. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Б... и сказала, что ДД.ММ.ГГГГ брат Пудочкин П.В. украл у Б... деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой. Примерно на следующий день она встретила Пудочкина П.В., и спросила его, правда ли тот украл деньги у Б.... Пудочкин П.В. ничего отвечать не стал, а промолчал. Примерно в эти же дни к ней пришёл отец В... и спрашивал, что натворил его сын Пудочкин П.В.. Отец рассказал, что к нему приходил Пудочкин П.В. и просил всем кто его будет спрашивать говорить, что он дал Пудочкину П.В. 5000 рублей одной купюрой. Зачем ему это было надо, Пудочкин П.В. отцу не пояснил. На самом деле отец никаких денег Пудочкину П.В. не давал…».

В судебном заседании свидетель А... подтвердила оглашенные показания полностью.

В судебном заседании свидетель В... в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в отношении своего родного сына – подсудимого Пудочкин П.В..

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля В... ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.30-31 /, из которых следует, что «…Вместе с ним зарегистрирован его сын – Пудочкин П.В., однако в квартире с ним он не живёт. Он только иногда заходит к нему в гости, а где именно он живёт в <адрес>, он не знает. Пудочкин П.В. злоупотребляет спиртным и часто заходит, чтобы спросить денег, но он ему не даёт, так как деньги Пудочкин П.В. постоянно пропивает. ДД.ММ.ГГГГ В... получил ежемесячную пенсию в размере <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Купюрами по 5000 рублей ему пенсию не выдавали. Либо в тот же день либо на следующий, Пудочкин П.В. пришёл к нему в состоянии алкогольного опьянения и попросил сказать, если кто будет спрашивать, что он давал Пудочкину П.В. 5000 рублей одной купюрой. Зачем ему это было надо, Пудочкин П.В. не объяснял. Когда к нему приходил участковый уполномоченный Р... и спрашивал его, не давал ли он деньги Пудочкину П.В., он сказал, что давал, так как просил его сказать Пудочкин П.В.. Однако Р... пришёл к нему во второй раз и он решил ему рассказать правду и рассказал, что в действительности он денег сыну Павлу не давал. О том, что у Б... пропали деньги, он узнал от Р...…».

В судебном заседании свидетель В... подтвердил оглашенные показания полностью.

Допрошенный в качестве свидетеля Н... показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Пудочкиным П.В. был в <адрес>, их вызывали в ОВД по <данные изъяты>. И в <адрес> и обратно в <адрес> Пудочкин П.В. добирался за его счёт т.к. денег у него не было. Вернулись они из <адрес> в <адрес> во второй половине дня. С Пудочкиным решили выпить спиртного, и он купил одну бутылку водки. После этого Пудочкину П.В. позвонили и поговорив по телефону он сказал, что их приглашают распивать спиртное в дом к О.... Около церкви встретили О... и Д... и все вчетвером пошли в гости к О.... Когда пришли в гости к О..., то из спиртного у них была одна бутылка водки которую покупал он и одна бутылка ёмкостью 1,5 литра пива, которую купили женщины. Пудочкин П.В. ничего не покупал, т.к. у него не было денег. Все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время пришла Б... и принесла 1 бутылку водки и закуску. Все вместе они продолжили распивать спиртное. Б... в присутствии всех сняла с себя куртку, повесила её на стул, достала из кармана куртки купюру достоинством 5000 рублей и спрятала её себе в бюстгальтер. Это видели все, в том числе, и Пудочкин П.В. который также находился на кухне. Б... свои действия комментировала и говорила, что у неё остались только 5000 рублей и их она убирает в бюстгальтер, чтобы их не украли. Через несколько минут в дом к О... пришла П..., которая сказала, что у неё есть только <данные изъяты> рублей и если будут складываться на спиртное, то она их отдаст. Они продолжили распивать спиртное все вместе. Через какое-то время Б... спьянела и её уложили на первом этаже, на диване в комнате расположенной рядом с кухней где распивали спиртное. Затем через несколько минут в указанную комнату пошла П... и все сидя на кухне слышали как П... и Б... о чём-то разговаривают. Ещё через несколько минут спьянела О... и пошла спать на тот же диван, на котором лежала Б.... После того как О... легла на диван, Б... с указанного дивана упала. Потом Б... встала и пошла на второй этаж, однако упала с лестницы. Он и Пудочкин П.В. помогли Б... подняться на второй этаж. После этого он сразу же спустился вниз и пошёл на кухню, а Пудочкин П.В. остался с Б..., которая от выпитого спиртного уже была невменяемая и спала. Пудочкин П.В. вернулся со второго этажа примерно через 10 минут. За это время П... из дома О... ушла. Спиртное к тому времени уже закончилось и все кроме Б... и О... сидели на кухне, и пили кофе. Через несколько минут Б... стала кричать со второго этажа, чтобы Пудочкин П.В. отдал ей деньги которые он у неё вытащил из бюстгальтера. Пудочкин П.В. снял с себя одежду и предложил ему её проверить. Он проверил карманы, но денег не нашёл. Он проверял одежду Пудочкина П.В. не тщательно и думает, что если тот положил деньги не в карман, а в другое место то он бы их не нашёл. Кроме этого он не знает сразу или нет Пудочкин П.В. зашёл в кухню, когда спустился со второго этажа. У Пудочкина П.В. была возможность спрятать деньги и в другом месте, до того как тот зашёл в кухню. Затем Б... со второго этажа спустилась и продолжала утверждать, что Пудочкин П.В. украл её деньги. Он предположил, что деньги у Б... могли выпасть, и предложил проверить все комнаты на втором этаже дома О.... Он, Пудочкин П.В. и Б... проверили указанные комнаты, но денег не нашли. После этого Б... вновь стала кричать на Пудочкина П.В., чтобы тот отдал украденные деньги. Пудочкин П.В. говорил, что деньги не брал. Затем Пудочкин П.В. вместе с Д... ушли из дома О... и вскоре вернулись. Д... принесла <данные изъяты> рублей, которые она с её слов взяла у своей свекрови. Через некоторое время пришли в дом к О... Т... и двое его друзей. Д... дала Пудочкин П.В. <данные изъяты> рублей и попросила его купить пива. Пудочкин П.В. ушёл вместе с Т... и его друзьями, а вернулись только Т... и его друзья с пивом и сдачей от покупки. Пудочкин П.В. не вернулся, телефон у него был не доступен. Когда выпили пиво, то он ушёл домой. На следующий день он встретил Пудочкин П.В. и спрашивал, почему тот ушёл и почему у него был недоступен телефон. Пудочкин П.В. ему ничего не пояснил. Возможность украсть деньги у Б... была только у Пудочкина П.В. который оставался с ней наедине.

Свидетель П... показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она зашла к своей знакомой – О..., проживающей по адресу <адрес>. В доме находились О..., Д..., Н..., Пудочкин П.В. и Б... Все указанные лица распивали в кухне спиртное. Она стала распивать вместе с ними спиртное. Затем когда Б... спьянела и ушла в зал, то Пудочкин П.В. сказал, что у Б... есть в бюстгальтере деньги и что тот сейчас пойдёт погладит её и деньги на спиртное будут. Что именно он собирался сделать украсть или спросить у неё деньги Пудочкин не пояснил. Через некоторое время Пудочкин П.В. и ему помогал Н..., повели Б... на второй этаж. После этого она /П.../ ушла домой. На следующий день в первой половине дня она вновь пришла к О..., и там находились О..., Б..., Д..., был или нет Н..., она не помнит. Пудочкина П.В. в доме у О... не было. Б... сказала, что у неё ДД.ММ.ГГГГ пропало 5000 рублей одной купюрой. В разговоре с указанными лицами она поняла, что скорее всего кражу денег у Б... совершил Пудочкин П.В.. Через некоторое время Пудочкин П.В. зашёл в дом к О... и услышав, что у Б... пропали деньги, сказал, что 5000 рублей одной купюрой ему дал его отец В.... После этого она ушла из дома О....

Допрошенная в качестве свидетеля О... показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она встретила подругу Д..., решили отдохнуть вместе. Пришли к ней домой. Также к ним пришли Пудочкин П.В. и Н..., чуть позже пришла Б..., а затем П.... У Б... при себе были деньги, купюру номиналом 5000 рублей Б... при всех убрала себе под правую грудь в бюстгалтер. Пудочкин П.В. при этом тоже присутствовал. После того, как употребили спиртное, Пудочкин П.В. спал на втором этаже, а Б... без обуви увели родственники.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречием показаний оглашен протокол допроса свидетеля О... ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.33-34/, из которого следует, что «…ДД.ММ.ГГГГ около полудня она со знакомой Д... встретили на улице <адрес> Пудочкина П.В. и Н..., с которыми договорились распивать спиртное у О... дома. Кто именно покупал спиртное, не помнит, но ей кажется, что Д..., т.к. деньги были только у неё. Вчетвером пришли к ней и стали распивать спиртное в кухне дома. Через некоторое время к ней домой пришла Б... и принесла спиртного и закуски. Б... была уже в состоянии алкогольного опьянения и сидела за столом в куртке. О... предложила Б... снять куртку. Она сначала куртку снимать не стала, сославшись на то, что в куртке у неё лежат деньги. Затем в присутствии всех она достала из кармана куртки купюру в 5000 рублей и убрала её в свой бюстгальтер с правой стороны, а куртку сняла и повесила на стул. Они стали впятером распивать спиртное. Затем к ней в гости пришла П... и тоже вместе с ними стала распивать спиртное. Через некоторое время О... от выпитого спиртного стало тяжело, и она вышла в зал и легла на диван отдохнуть. Остальные продолжили распивать спиртное в кухне. Через некоторое время к ней в зал подошли Б... и Пудочкин П.В. и попросили разрешения, чтобы уединиться в комнате на втором этаже дома О.... Она разрешила и продолжила спать. Проснулась, когда в доме была одна. На следующий день к ней приходила Б... и сказала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась у О... в гостях то у неё из бюстгальтера пропали деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой. И сказала, что деньги у неё украл Пудочкин П.В…»

В судебном заседании свидетель О... подтвердила оглашенные показания.

Допрошенный в качестве свидетеля Р... показал, что является участковым уполномоченным милиции ОВД по <данные изъяты>. В обслуживаемый им административный участок входит <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась жительница <адрес> Б..., которая написала заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ у неё в доме О..., проживающей в <адрес>, пропали деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой. Б... пояснила, что деньги у неё пропали в тот момент, когда она находилась наедине с Пудочкиным П.В. на втором этаже дома О.... По данному поводу им было взято объяснение с Б.... Через несколько дней при разговоре с Б... последняя призналась, что видела, как Пудочкин П.В. деньги вытащил из бюстгальтера Б... находившегося на ней. Б... пояснила, что первоначально об этом не говорила, так как ей было стыдно об этом рассказывать. По заявлению Б... им собирался материал проверки, в ходе которого опрошенный Пудочкин П.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 5000 рублей одной купюрой ему дал его отец – В.... Опрошенный ДД.ММ.ГГГГ В... подтвердил, что действительно давал своему сыну 5000 рублей одной купюрой на личные нужды, однако ДД.ММ.ГГГГ В... показал, что на самом деле он не давал Пудочкину П.В. никаких денег, а первоначально давал ложные показания по просьбе сына – Пудочкина П.В..

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашен протокол допроса свидетеля Д....

Из протокола допроса свидетеля Д... ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 58-59 /, следует, что «…Её девичья фамилия Д... и в <адрес> её все знают как Д.... В <адрес> у неё есть квартира, куда она периодически приезжает. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, чтобы пожить несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ утром пришла к своей знакомой О..., проживающей по адресу <адрес>. У Кучиной пробыла около 1,5 часа и ушла. После полудня вновь пришла к О... домой и там кроме О... находились Пудочкин П.В., Н... и Б.... Они распивали спиртное на кухне. Д... принесла с собой пиво и поэтому сидела вместе с ними на кухне и пила пиво. Почти одновременно с ней в дом к О... пришла П..., которая также вместе со всеми стала распивать спиртное на кухне. Через некоторое время Б... спьянела и её О... и П... отвели в зал. Но Б... там не спала, а просто лежала. За столом на кухне Д... услышала, что у Б... в бюстгальтере, есть деньги в сумме 5000 рублей. Кто именно это сказал, не помнит, но точно знает, что в разговоре участвовал Пудочкин П.В.. Ещё через некоторое время Пудочкин П.В. и Б... решили уединиться на втором этаже в доме О... и вдвоём пошли на второй этаж. Пробыли они на втором этаже около 1 часа. За это время О... спьянела и уснула, а П... ушла. Также один раз на второй этаж поднимался Н... проверить Пудочкина П.В. и Б.... Затем Пудочкин П.В. спустился, и почти сразу же со второго этажа стала кричать Б... о том, что Пудочкин П.В. украл у неё деньги из бюстгальтера. Б... пока спускалась по лестнице со второго этажа, продолжала кричать на Пудочкина П.В. и затем упала. Пудочкин П.В. стал отрицать, что это он украл деньги и предложил его обыскать. Когда он начал раздеваться, то она вышла из комнаты, и там остался только Н.... Как она поняла, денег у Пудочкина П.В. не нашли. Д... и Н... также проверили комнаты на втором этаже, но денег не нашли. С кухни, где они находились, лестница на второй этаж не просматривается, и поэтому она не знает, Пудочкин П.В. сразу зашёл в кухню, когда спустился со второго этажа или нет. Б... всё равно продолжала утверждать, что деньги украл Пудочкин П.В.. Затем Д... пошла к своей свекрови за деньгами. Одновременно с ней из дома выходили Пудочкин П.В. и Н.... Она пошла в дом к свекрови, а куда пошли Пудочкин П.В. и Н... не знает. Через несколько минут вернулась в дом к О..., и Пудочкин П.В. с Н... тоже вернулись в дом О.... Пришедшему также в дом О... Т... она дала денег, которые взяла у свекрови, чтобы тот купил пиво. Вместе с Т... пошёл Пудочкин П.В., которому она также дала <данные изъяты> рублей на сигареты. Через некоторое время Т... вернулся и принёс пиво, а Пудочкин П.В. не вернулся. Через некоторое время Б... забрали зять и дочь и увели домой. Всё время пока Б... находилась в доме О..., она /Котенко/ утверждала, что деньги у неё украл Пудочкин П.В…».

Судом исследовались письменные доказательства:

1. заявление Б... от ДД.ММ.ГГГГ: в котором она просит принять меры к розыску денег в сумме 5000 рублей, которые пропали у неё ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. / л.д. 2 /.

2. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с 13 ч. 25 мин. до 14 ч. 10 мин.: объектом осмотра является дом в <адрес> в котором проживает О... Дом выполнен из красного кирпича, <данные изъяты>. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь. На первом этаже находится зал, кухня, санузел. С прихожей первого этажа имеется лестница, ведущая на <данные изъяты> этаж. На втором этаже имеется прихожая и две комнаты. Слева от прихожей на втором этаже находится комната, в которой стоит двухспальная кровать. Со слов участвующей в осмотре Б... ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Пудочкиным П.В. поднялась на второй этаж и легли на кровать, после чего Пудочкин П.В. стал поднимать ей кофту, но Б... его прогнала. После того как Б... после ухода Пудочкина П.В. стала спускаться со второго этажа, она обнаружила, что из бюстгальтера, пропали деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой. На тот момент, когда Пудочкин П.В. и Б... находились на втором этаже, кроме них там никого не было.

/том 1 л.д. 3-4 /.

3. Свои показания Б... подтвердила при проведении очной ставки с Пудочкиным П.В., при этом она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в доме у О... Пудочкин П.В. на втором этаже указанного дома украл у нее деньги, находившиеся в бюстгальтере, посчитав, что она пьяная и не заметит данной кражи. /том 1 л.д. 62-63/

4. согласно справки о составе семьи Б... : Её семья состоит из 7 человек, дочь – И... ДД.ММ.ГГГГ, внук – З... ДД.ММ.ГГГГ внук – Ж... ДД.ММ.ГГГГ внук – Л... ДД.ММ.ГГГГ, сын – Е... ДД.ММ.ГГГГ сожитель – С... ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 21/

5. согласно справки из ГУ – УПФ РФ по <данные изъяты>: Б... действительно является получателем пенсии. ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рубля, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубля. /том 1 л.д. 22/

Совокупность собранных по делу доказательств дает основание суду считать вину подсудимого доказанной.

Действия Пудочкина П.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд считает, что материальный ущерб, причиненный кражей 5000 рублей, является значительным для потерпевшей Б... с учетом ее материального и семейного положения. В состав ее семьи входит 6 человек: дочь, сын, три внука и сожитель. Б... получает доход в виде пенсии, остальные родственники /члены семьи/ не работают, двое из них несовершеннолетние.

Доводы подсудимого о том, что он не причастен к данному преступлению судом тщательно проверялись и отвергнуты, как не нашедшие своего объективного подтверждения. Показания подсудимого Пудочкина П.В. суд признает несостоятельными и направленными на уклонение от юридической ответственности за совершенное им преступление. Данные показания подсудимого являются способом защиты от предъявленного обвинения и не могут быть положены в основу приговора суда.

Тот факт, что свидетель Н... не обнаружил у Пудочкина П.В. похищенных денег, не может служить достаточным основанием полагать, что Пудочкин П.В. не совершал преступления. Указанный свидетель проверял одежду нетщательно, о чем заявил сам в судебном заседании. При этом у Пудочкина П.В. была возможность спрятать похищенные деньги в другом месте. Куртка подсудимого, находившаяся в коридоре дома, не осматривалась.

Вина подсудимого в совершении кражи денег полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями потерпевшей Б..., указавшей, что именно подсудимый ДД.ММ.ГГГГ похитил у нее из бюстгальтера деньги в сумме 5000 рублей. Свои показания потерпевшая подтвердила на очной ставке с Пудочкиным П.В.. Показаниями свидетелей о том, что Пудочкин П.В. знал о нахождении денег у потерпевшей в бюстгальтере. Показаниями П... о том, что Пудочкин П.В. говорил, что пойдет к Б..., у которой в бюстгальтере есть деньги, погладит ее и деньги на спиртное будут.

После совершения преступления – кражи денег, Пудочкин П.В. пытался обеспечить себе алиби, для чего просил своего отца В... всем кто спросит говорить, что это он /отец/ дал Пудочкину П.В. деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой, хотя на самом деле В... денег сыну не давал.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья.

Пудочкин П.В. ранее судим, судимость не погашена, в период испытательного срока совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о достаточно большой общественной опасности содеянного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пудочкина П.В. в соответствии со ст. 61 п. «г» УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка – сына У... ДД.ММ.ГГГГ г.р. /л.д. 86/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пудочкина П.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Характеризующий материал на Пудочкина П.В. -

Из характеристики выданной на Пудочкина П.В. <данные изъяты>: / том 1 л.д. 84 /

Ведёт беспорядочный образ жизни, безработный, живёт временными заработками. По характеру неуравновешенный, склонен к алкоголю, в алкогольном опьянении ведет себя неадекватно становится конфликтным, буйным. За последнее время в администрацию Красноборского сельсовета поступали устные жалобы и нарекания на Пудочкина П.В. от А..., т.к. он постоянно обижает её мужа Т....

Согласно справки о составе семьи /том 1 л.д.83/: Пудочкин П.В. зарегистрирован по адресу <адрес>. Его семья состоит из 2 человек: отец – В... ДД.ММ.ГГГГ.

Справка из УИИ , согласно которой Пудочкин П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время состоит на учёте в УИИ . В течение испытательного срока Пудочкин П.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, допустил нарушения установленных судом ограничений. За допущенные нарушения Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Пудочкину П.В. был продлен на 1 месяц. / л.д. 81 /

На основании данных нарколога и психиатра:

На учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> Пудочкин П.В. <данные изъяты>. / л.д. 72 /

При этом оснований для назначения Пудочкину П.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Наказание Пудочкин П.В. должен отбывать в колонии-поселении /ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ/.

Оснований для назначения подсудимому минимального и максимального наказания, а также для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому суд не применяет, как нецелесообразное.

В рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба.

Исковые требования гр-ки Б... в сумме 5000 рублей о возмещении причиненного материального ущерба следует удовлетворить в полном размере.

Причиненный ущерб взыскать с непосредственного причинителя вреда Пудочкина П.В. на основании ст.1064 ГК РФ в пользу Б....

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Пудочкина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Пудочкину П.В. условное осуждение по предыдущему приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Пудочкину П.В. наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 8 месяцев, без дополнительного наказания, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Пудочкину П.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пудочкину П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ с 16 по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Б... удовлетворить.

Взыскать с Пудочкина П.В. в пользу Б... материальный ущерб в сумме 5000 /пять тысяч/ рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок в Нижегородский областной суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Лапаев