Тайное хищение чужого имущества.



№1-44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.,

подсудимого Кондратьева В.Г.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Курицыной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Кондратьева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> судом по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 21 день; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 3 месяца, судимости не погашены, мера пресечения – заключение под стражу, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев В.Г. совершил три тяжких преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> у Кондратьева В.Г. находившегося в своём доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома-дачи гр-ки Ж..., расположенного по адресу: <адрес>.

Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев В.Г., в состоянии алкогольного опьянения реализуя свой преступный умысел, подошёл к дому-даче гр-ки Ж... расположенному по указанному адресу. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кондратьев В.Г. при помощи принесённой с собой <данные изъяты>, незаконно проник в жилище – дом-дачу Ж... откуда тайно похитил чужое имущество – принадлежащие Ж... электроплитку ЭПТ – 1/1 стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунную сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 металлические кружки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну кружку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 металлические чашки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну чашку на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 литр растительного масла «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 кг. сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пачку <данные изъяты> гр. макарон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль, 5 пар женских босоножек стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пару на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 пару женских босоножек стоимостью <данные изъяты> рублей, 9 пар женских босоножек стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пару общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями Кондратьев В.Г. причинил Ж... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

С похищенным имуществом Кондратьев В.Г. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Кондратьева В.Г. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> у Кондратьева В.Г. находившегося в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> и видевшего что Л...: проживающий по адресу <адрес>, собирается уезжать из дома, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Л..., расположенного по указанному адресу.

Осуществляя свои преступные намерения Кондратьев В.Г. спрятался около дома Л... расположенного по указанному адресу. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ дождавшись когда Л... уехал и в его доме никого не осталось, действуя умышленно, из корыстных побуждений Кондратьев В.Г. используя <данные изъяты> незаконно проник в жилище – дом Л..., откуда тайно похитил чужое имущество – принадлежащие Л... банку кофе «<данные изъяты>» 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 2 кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг. общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, 2 пачки лапши быстрого приготовления «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 1 батон пшеничного хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 1 пачку приправы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек, одеколон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, одеколон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, дюралюминиевый ковш стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянную ложку стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями Кондратьев В.Г. причинил Л... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

С похищенным имуществом Кондратьев В.Г. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Кондратьева В.Г. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В период с 09 часов 30 минут по 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кондратьев В.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес> около <адрес>, принадлежащего Щ.... Он увидел, что входная дверь указанного дома закрыта на замок. В этот момент у Кондратьева В.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Щ....

В указанный период времени, осуществляя свои преступные намерения Кондратьев В.Г. подошёл к указанному дому, и действуя умышленно, из корыстных побуждений <данные изъяты> незаконно проник в жилище – дом Щ.... Продолжая осуществлять свой преступный умысел Кондратьев В.Г. тайно похитил чужое имущество - принадлежащие Щ... помидоры весом один килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, один десяток куриных яиц, стоимостью <данные изъяты> рубля, одну упаковку рожков «<данные изъяты>» весом 300 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, два куриных окорочка общим весом один килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну упаковку цветной капусты «<данные изъяты>» весом 400 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну упаковку цветной капусты «<данные изъяты>» весом 400 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей и три прозрачных полиэтиленовых пакета по цене <данные изъяты> копеек за один пакет, на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Однако преступление не было Кондратьевым В.Г. доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан З... в тот момент, когда с похищенным имуществом пытался скрыться с места преступления.

Действия Кондратьева В.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев В.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Ж..., Л... и Щ... о дне рассмотрения дела извещены, в суд не явились, об уважительности причин не явки не сообщили, своими заявлениями и телефонограммой потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке без их участия.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Кондратьев В.Г. ранее 2 раза судим за совершение умышленных тяжких преступлений, в том числе 1 раз за преступление корыстной направленности, судимости не погашены, совершил три умышленных преступления, которые относятся к категории тяжких, что говорит о большой общественной опасности содеянного, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений /ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ/.

Смягчающим наказание Кондратьева В.Г. обстоятельством в соответствии:

- с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Отягчающим, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наказание Кондратьева В.Г. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Кондратьев В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состав семьи – 1 человек, на учете у <данные изъяты> он не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, гражданский иск признал в полном объеме и намерен возместить причиненный ущерб.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу заявлен потерпевшей Ж... в сумме <данные изъяты> рубля.

Суд признает данные исковые требования обоснованными и поэтому подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, и взысканию с непосредственного причинителя вреда – подсудимого Кондратьева В.Г.. Подсудимый иск признал полностью, согласен возместить причиненный материальный ущерб.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения минимального или максимального наказания, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст.ст. 68, 69 ч.3 УК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого не применять как нецелесообразные.

При этом условное осуждение по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить на основании ст.70 УК РФ/.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Кондратьевым В.Г. в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

За каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по 3 /три/ года лишения свободы, без дополнительных наказаний;

По ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 /два/ года 8 месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 /трех/ лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кондратьеву В.Г. условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда – 4 /четыре/ года лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондратьеву В.Г. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Кондратьеву В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ в период с 29 по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск гр-ки Ж... удовлетворить.

Взыскать с Кондратьева В.Г. в пользу Ж... материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства:

- Металлический чайник, сковороду с крышкой, электроплитку, три пары женских босоножек – оставить по принадлежности у потерпевшей Ж...;

- Металлический ковш и деревянную ложку, оставить по принадлежности у потерпевшего Л...;

- Продукты питания /1 кг. помидор, десяток куриных яиц, упаковку рожков «<данные изъяты>», два куриных окорочка, две упаковки цветной капусты/ и три полиэтиленовых пакета – оставить по принадлежности у потерпевшей Щ...;

- Дактилоскопическую карту, следы пальцев рук и след обуви – хранить при уголовном деле;

- Два флакона из-под одеколона и два фрагмента стекол – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В.Лапаев