Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



№1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В., потерпевшего А..., подсудимого Ширшова А.М., его защитника – адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Мартемьяновой М.Н., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Веселовой Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Ширшова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширшов А.М. открыто похитил чужое имущество – спортивные кроссовки модели «<данные изъяты>» у А... Преступные действия были совершены Ширшовым А.М. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, на <адрес>, Ширшов А.М., заметил лежащего на земле в полусознательном состоянии А..., который был обут в спортивные кроссовки модели «<данные изъяты>» черного цвета. У Ширшова А.М. возник преступный умысел на открытое хищение кроссовок у А... Осуществляя свои преступные намерения и имея корыстный умысел, Ширшов А.М., в присутствии Б... и В..., умышленно, открыто похитил у А... вышеуказанные кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Ширшов А.М. скрылся и обратив его в свое пользование, распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А... материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Ширшов А.М. вину свою в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества признал полностью и раскаялся.

Подсудимый Ширшов А.М. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознает.

Защитник подсудимого Ширшов А.М. – адвокат Мартемьянова М.Н. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевший А... согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <данные изъяты> Соловьев А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширшов А.М. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимому понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимого Ширшова А.М. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Ширшова А.М. по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления, мотив, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Ширшова А.М.:

- Согласно требования о судимости из ГИЦ ГУВД <данные изъяты> Ширшов А.М. судимости не имеет ( Л.Д.42-43);

- Согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты> Ширшов А.М. характеризуется отрицательно: холост, не работает, злоупотребляет спиртным (Л.Д.73);

-Согласно справки о составе семьи из <данные изъяты> Ширшов А.М. проживает один по адресу <адрес> (Л.Д.72);

-Согласно справки ОВД по <данные изъяты> Ширшов ранее привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ(проживание без регистрации по месту жительства) – штраф <данные изъяты> рублей (Л.Д.62).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Ширшову А.М. меры наказания.

Подсудимый Ширшов А.М. совершил преступление средней тяжести против собственности, что учитывается судом при определении ему меры наказания.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание Ширшову А.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

В судебном заседании Ширшов А.М. вину в совершении преступления признал, раскаялся. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающих наказание Ширшова А.М., согласно ст.61 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ширшова А.М., согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания Ширшову А.М. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, судимости не имеет. Потерпевший не настаивает на строгом наказании. В виду этого, суд считает возможным назначить Ширшову А.М. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Ширшова А.М. возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со справками из медицинского учреждения (Л.Д. 70-61, 74) Ширшов А.М. на <данные изъяты>. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Ширшова А.М. и обстоятельств совершенного им преступления, считаю необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В виду этого, Ширшов А.М. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

По данному делу гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширшова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ширшову А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Ширшова А.М. исполнение определенных обязанностей: в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Ширшову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: спортивные кроссовки модели «<данные изъяты>» оставить у законного владельца А...

Судебные издержки взысканию с осужденного Ширшова А.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.