Кража зерна.



№1-58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В., подсудимых Кошкина С.И. и Лебедева А.Н., защитников – адвокатов Адвокатской конторы <данные изъяты> Лариной О.А., представившей удостоверение и ордер и Байрамова О.У., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Веселовой Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении:

Кошкина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.А, Б УК РФ,

Лебедева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 пп.А,Б УК РФ к 2 года лишения свободы, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.А, Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошкин С.И. и Лебедев А.Н. группой лиц по предварительному сговору покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – зерновой посыпки со <данные изъяты>, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступные действия были совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во торой половине дня в <адрес> Кошкин С.Н. совместно с Лебедевым А.Н. находились в доме Лебедева А.Н. по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. В этот момент Кошкин С.И. и Лебедев А.Н. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – зерновой посыпки из <данные изъяты>, расположенного на территории указанного предприятия в <адрес> к <данные изъяты> от ул.<адрес> и пристроенного к <данные изъяты>.

Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя совместно и согласованно при поддержке друг друга осуществляя свои преступные намерения, Кошкин С.И. и Лебедев А.Н. подошли к <данные изъяты> расположенному по вышеуказанному адресу. Через проем между входными воротами и верхней балкой Лебедев А.Н. при поддержке Кошкина С.И. незаконно проник в помещение указанного склада, а Кошкин С.И. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить Лебедева А.Н. в случае возникновения опасности. Из помещения <данные изъяты> Кошкин и Лебедев по предварительному сговору покушались на тайное хищение <данные изъяты> кг. зерновой посыпки стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> полиэтиленовых мешков не представляющих ценности. Однако, преступление не было доведено Кошкиным С.И. и Лебедевым А.Н. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены А...

Подсудимые Кошкин С.И. и Лебедев А.Н. вину свою в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам признали полностью и раскаялись.

Подсудимые Кошкин С.И. и Лебедев А.Н. в судебном заседании показали, что предъявленное обвинение им понятно, с ним полностью согласны и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявили добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимых, осознают.

Защитники подсудимых Кошкина С.И. и Лебедева А.Н. – адвокаты Ларина О.А. и Байрамов О.У. ходатайство подсудимых поддержали.

Потерпевший <данные изъяты> своевременно и надлежащим образом извещенный судом о дне, времени и месте судебного заседания в суд не явился. От представителя потерпевшего <данные изъяты> по доверенности Б... поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя потерпевшего. Как следует из текста заявления, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <данные изъяты> Соловьев А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кошкин С.И. и Лебедев А.Н. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимым понятно, и они согласны с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимых Кошкина С.И. и Лебедева А.Н. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Кошкина С.И. и Лебедева А.Н. по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми.

При индивидуализации уголовного наказания Кошкину С.И. и Лебедеву А.Н. суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли каждого подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания за неоконченное преступление (покушение) суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, согласно ст.66 УК РФ.

Кроме этого, в соответствии с положениями ст.ст. 6 и 60 УК РФ при назначении наказания Кошкину и Лебедеву суд также учитывает сведения о личности виновных, в частности, семейное и имущественное положение подсудимых, состояние их здоровья, поведении в быту, наличии у них на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных и на условия жизни их семей.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Кошкина С.И.:

Согласно требования о судимости из ГИЦ ГУВД <данные изъяты> Кошкин С.И. не судимый ( <данные изъяты>);

- Согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты> Кошкин С.И. характеризуется удовлетворительно: <данные изъяты>, употребляет спиртное, вежливый, трудолюбивый, аккуратный, жалоб на него не поступало (<данные изъяты>);

-Согласно справки о составе семьи из <данные изъяты> Кошкин С.И. проживает один (<данные изъяты>).

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Лебедева А.Н. :

- Согласно требования о судимости из ГИЦ ГУВД <данные изъяты> и копии приговора суда Лебедев ранее судимый приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 пп.А,Б УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты>);

- Согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты> Лебедев А.Н. характеризуется удовлетворительно: <данные изъяты>, не работает, употребляет спиртное, <данные изъяты> ЦРБ, жалоб не поступало (<данные изъяты>);

-Согласно справки о составе семьи из <данные изъяты> Лебедев проживает один (<данные изъяты>);

-Согласно справки из <данные изъяты> ЦРБ Лебедев имеет <данные изъяты> (<данные изъяты>);

-согласно копии удостоверении и справки ГУ УПФ по <данные изъяты> Лебедев А.Н. является <данные изъяты>.

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Кошкину С.И. и Лебедеву А.Н. меры наказания.

Подсудимые Кошкин С.И. и Лебедев А.Н. совершил покушение на преступление средней тяжести против собственности, что учитывается судом при определении им меры наказания. Наказание им подлежит назначить по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание Кошкину С.И. и Лебедеву А.Н не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

В судебном заседании Кошкин С.И. и Лебедев А.Н. вину в совершении преступления признали, раскаялись. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающим их наказание, согласно ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме этого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание Кошкина суд признает наличие у него малолетнего ребенка дочери В..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно ст.62 ч.1 п.Г УК РФ.

В судебном заседании было установлено обстоятельство отягчающие наказание Лебедева А.Н. – рецидив преступлений, согласно ст. 63 ч.1 п.1 УК РФ.

В виду этого, наказание Лебедеву подлежит назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошкина С.И., согласно ст.63 УК РФ не установлено.

При определении вида наказания Кошкину С.И. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место работы и заработок, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка. Кроме этого, представитель потерпевшего не настаивает на его строгом наказании.

В виду этого, суд считает возможным назначить Кошкину С.И. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа судом учитываются требования ст.46 ч.3 УК РФ, а именно тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы и иного дохода.

При определении вида наказания Лебедеву А.Н. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, имеет непогашенную судимость, является инвалидом второй группы, имеет заболевание туберкулез легких. Кроме этого, представитель потерпевшего не настаивает на его строгом наказании.

В виду этого, суд считает возможным назначить Лебедеву А.Н. наказание в виде обязательных работ.

При определении наказания в виде обязательных работ судом учитываются требования и ограничения, установленные ст.49 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, их ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со справками из медицинского учреждения (<данные изъяты>) Кошкин С.И. и Лебедев А.Н. состоят на учете <данные изъяты>, у <данные изъяты> на учете не состоят. С учетом этого и материалов дела, касающихся их личности и обстоятельств совершенного ими преступления, считаю необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. В виду этого, Кошкин и Лебедев подлежат наказанию за совершенное ими преступление.

По данному делу гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошкина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Признать Лебедева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вид обязательных работ и объекты на которых они будут отбываться осужденным Лебедевым А.Н. подлежит определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кошкину С.И. и Лебедеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> кг. зерновой посыпки и <данные изъяты> полиэтиленовых мешка оставить у законного владельца <данные изъяты>

Судебные издержки взысканию с осужденных Кошкина С.И. и Лебедева А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.