Кража дизельного топлива.



№1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.

подсудимого: Абрашова А.Н.

защитника: Лариной О.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: А...

при секретаре Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрашова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Абрашов А.Н. находился на <адрес>., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из <данные изъяты> А..., расположенного около его квартиры дома по <адрес>. С этой целью, около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Абрашов А.Н. подошел к гаражу, расположенному около квартиры дома по <адрес>, где воспользовавшись темным временем суток, а также отсутствием посторонних лиц, незаконно, через открытые ворота, проник в помещение <данные изъяты> А.... Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений. Абрашов А.Н. тайно похитил из помещения <данные изъяты>, принадлежащие А... дизельное топливо в количестве 70-литров по цене <данные изъяты> рублей за один литр дизельного топлива, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две полиэтиленовых канистры емкостью по 20 литров каждая полиэтиленовая канистра по цене <данные изъяты> рублей за одну полиэтиленовую канистру, на общую сумму <данные изъяты> рублей и три полиэтиленовых канистры емкостью по 10-литров каждая полиэтиленовая канистра по цене <данные изъяты> рублей за одну полиэтиленовую канистру, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Абрашова А.Н. потерпевшему А... был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Абрашов А.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Действия Абрашова А.Н. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Абрашову А.Н. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Абрашова А.Н. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Абрашов А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Абрашова А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абрашов А.Н. судим, совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, ущерб возместил.

Согласно характеристики по месту жительства, Абрашов А.Н. не работает, принимал активное участие в спортивных мероприятиях, по характеру вспыльчивый, спиртными напитками не злоупотребляет, привлекался к уголовной ответственности.

Согласно справок ЦРБ, Абрашов А.Н. на учете <данные изъяты>.

Смягчающих обстоятельств су не усматривает. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Абрашова А.Н. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрашова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Абрашову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Абрашову А.Н. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: не имеется.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин