Кража золотой цепочки.



№1-55/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В., потерпевшей Б..., подсудимого Киреева С.В., его защитника – адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Курицыной Е.А. предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Веселовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении:

Киреева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, <данные изъяты>, судимости не имеющего, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреев С.В. тайно похитил чужое имущество - золотую цепочку в футляре у Б..., причинив ей значительный материальный ущерб.

Преступные действия были им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Киреев С.В., находился в помещении <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – золотой цепочки в футляре принадлежащих Б... из прикроватной тумбочки в спальной комнате указанной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, в указанное время Киреев С.В., выкрутив саморезы крепившие верхнюю поверхность прикроватной тумбочки в спальной комнате Б..., тайно похитил из указанной тумбочки чужое имущество – золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей в футляре стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Киреев С.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению – продал А... Своими преступными действиями Киреев С.В. причинил Б... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Киреев С.В. вину свою в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и раскаялся.

Подсудимый Киреев С.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознает.

Защитник подсудимого Киреева С.В. – адвокат Курицына Е.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшая Б... согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <данные изъяты> Соловьев А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киреев С.В. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимому понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимого Киреева С.В. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Киреева С.В. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кирееву С.В. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления, мотив, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Киреева С.В.:

- согласно требования о судимости из ГИЦ ГУВД <данные изъяты> Киреев С.В. судимости не имеет (<данные изъяты>);

-согласно справки УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> Киреев С.В. снят с учета УИИ ДД.ММ.ГГГГ, в связи с истечением испытательного срока при условном осуждении (<данные изъяты>);

- согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты> – Киреев С.В. характеризуется удовлетворительно: не работает, холост, жалоб на него от жителей поселка не поступало (<данные изъяты>);

-согласно справки о составе семьи из <данные изъяты> Киреев С.В. зарегистрирован по адресу <адрес> с родителями, сестрой, племянницей (<данные изъяты>).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Кирееву С.В. меры наказания.

Подсудимый Киреев С.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, что учитывается судом при определении ему меры наказания.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание Кирееву С.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

В судебном заседании Киреев С.В. вину в совершении преступления признал, раскаялся. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающих наказание Киреева С.В., согласно ст.61 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киреева С.В. судом не усматривается.

При определении вида наказания Кирееву С.В. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании. В виду этого, суд считает возможным назначить Кирееву С.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначать Кирееву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со справками из медицинского учреждения (<данные изъяты>) Киреев С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Киреева С.В. и обстоятельств совершенного им преступления, считаю необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В виду этого, Киреев С.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

По данному делу заявлен гражданский иск. Потерпевшая Б... просит взыскать с подсудимого Киреева С.В. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением стоимость похищенной золотой цепочки в сумме <данные изъяты> рублей, а также компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. Подсудимый Киреев С.В. гражданский иск признал в полном объеме.

Рассмотрев гражданский иск Б..., суд находит его подлежащим частичному удовлетворению, а именно в сумме возмещения материальной ущерба причиненного преступлением – хищением золотой цепочки стоимостью <данные изъяты> рублей.

Требования потерпевшей Б... о взыскании компенсации морального вреда суд находит необоснованными и неподлежащими удовлетворению исходя из следующего:

В соответствии со ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом.

Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

Поэтому при осуждении Киреева С.В. за совершение квалифицированной кражи у суда нет правовых оснований для возложения на него обязанности компенсации морального вреда, причиненного данным преступлением.

Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киреева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кирееву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Киреева С.В. исполнение определенных обязанностей: в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Кирееву С.В. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Б... к Кирееву С.В. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением и компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Киреева С.В. в пользу Б... в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В остальной части иска Б... отказать.

Вещественные доказательства: накладную о покупке золотой цепочки, копии товарного и кассового чеков хранить при уголовном деле.

Судебные издержки взысканию с осужденного Киреева С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.