Кража велосипеда.



№1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В., потерпевшей Б..., подсудимых Гусевой Н.В., Кулакова В.И., защитников – адвокатов Адвокатской конторы <данные изъяты> Курицыной Е.А., представившей удостоверение и ордер , и Мартемьяновой М.Н., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Веселовой Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении:

Гусевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, малолетних детей не имеющей, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ,

Кулакова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей не имеющего, <данные изъяты> не военнообязанного, судимости не имеющего, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусева Н.В. и Кулаков В.И. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество велосипед марки «<данные изъяты>» у Б... Преступные действия были совершены ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов, Гусева Н.В. находилась у себя дома по адресу <адрес>, где вступила в преступный сговор с Кулаковым В.И. на тайное хищение чужого имущества велосипеда марки «<данные изъяты>», принадлежащего Б..., и находящегося в коридоре дома Гусевой Н.В. по вышеуказанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно и согласно, из корыстных побуждений, в указанное время Гусева Н.В. и Кулаков В.И., по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество – велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Гусева Н.В. и Кулаков В.И. с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению – продали А...

Подсудимые Гусева Н.В. и Кулаков В.И. вину свою в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору признали полностью и раскаялись.

Подсудимые Гусева Н.В. и Кулаков В.И. в судебном заседании показали, что предъявленное обвинение им понятно, с ним полностью согласны и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявили добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимых, осознают.

Защитники подсудимых Гусевой Н.В. и Кулакова В.И. – адвокаты Курицына Е.А. и Мартемьянова М.Н. ходатайство подсудимых поддержали.

Потерпевшая Б... согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <данные изъяты> Соловьев А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гусева Н.В. и Кулаков В.И. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимым понятно, и они согласны с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимых Гусевой Н.В. и Кулакова В.И. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Гусевой Н.В. и Кулакова В.И. по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления, мотив, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных и на условия жизни их семей.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Гусевой Н.В.:

Согласно требования о судимости из ГИЦ ГУВД <данные изъяты> Гусева Н.В. не судимая ( Л.Д.63);

- Согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты> Гусева Н.В. характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками (Л.Д.66);

-Согласно справки о составе семьи из <данные изъяты> Гусева Н.В. проживает с совершеннолетними сыном и дочерью (Л.Д.65).

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Кулакова В.И.:

- Согласно требования о судимости из ГИЦ ГУВД <данные изъяты> Кулдаков В.И. судимости не имеет ( Л.Д.68-69);

- Согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты> Кулаков В.И. характеризуется отрицательно: холост, не работает, злоупотребляет спиртным, детей нет (Л.Д.73);

-Согласно справки о составе семьи из <данные изъяты> Кулаков В.И. проживает с братом (Л.Д.89).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Гусевой Н.В. и Кулакову В.И. меры наказания.

Подсудимые Гусева Н.В. и Кулаков В.И. совершил преступление средней тяжести против собственности, что учитывается судом при определении им меры наказания.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание Гусевой Н.В. и Кулакову В.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

В судебном заседании Гусева Н.В. и Кулаков В.И. вину в совершении преступления признали, раскаялись. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Гусевой и Кулакову, согласно ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме этого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание Кулакова В.И. суд признает явку с повинной, согласно ст.62 ч.1 п.И УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусевой Н.В. и Кулакову В.И., согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

В виду этого, наказание Кулакову В.И. подлежит назначить с учетом ст.62 ч.1 УК РФ.

При определении вида наказания Гусевой Н.В. и Кулакову В.И. суд учитывает, что они вину признали, раскаялись, не судимые. Потерпевшая настаивает на мягком наказании. В виду этого, суд считает возможным назначить Гусевой Н.В. и Кулакову В.И. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, их ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Суд считает нецелесообразным назначить Гусевой и Кулакову дополнительное наказание в виде ограничения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со справками из медицинского учреждения (Л.Д. 64, 88) Гусева Н.В. и Кулаков В.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. С учетом этого и материалов дела, касающихся их личности и обстоятельств совершенного ими преступления, считаю необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. В виду этого, Гусева Н.В. и Кулаков В.И. подлежат наказанию за совершенное ими преступление.

По данному делу гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусевой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Признать Кулакова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулакову В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденных Гусеву Н.В. и Кулакова В.И. исполнение определенных обязанностей: в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Гусевой Н.В. и Кулакову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: велосипед марки «<данные изъяты>» оставить у законного владельца Б...

Судебные издержки взысканию с осужденных Гусевой Н.В. и Кулакова В.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.