Незаконное изготовление огнестрельного оружия.



№1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.,

подсудимого Щеглетова А.В.,

защитника Лариной О.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сазановой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щеглетова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Щеглетов А.В. в гараже, примыкающем к дому на <адрес>, не являясь охотником и не имея специального разрешения на право изготовления, хранения и ношения огнестрельного оружия, осознавая характер своих преступных действий, умышленно, с нарушением требований статей 6, 7 и 16 Федерального закона РФ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», используя охотничье двуствольное ружье 16 калибра с серийным номером «», произведенное заводским способом, незаконно внес конструктивные изменения указанного ружья, укоротив путем спила оба ствола, сделав тем самым обрез данного ружья, который в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-63» 16 калибра, к стрельбе пригоден и относится к атипичному огнестрельному оружию. ДД.ММ.ГГГГ у Щеглетова А.В. указанный обрез ружья был изъят сотрудниками полиции Отдела МВД России <данные изъяты>.

Действия Щеглетова А.В.правильно квалифицированы по ст.223 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Так же в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Щеглетов А.В. в гараже, примыкающем к дому на <адрес>, незаконно изготовил обрез двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-63» 16 калибра с серийным номером «», являющийся, в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обрезом двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-63» 16 калибра, к стрельбе пригоден и относится к атипичному огнестрельному оружию. Данный обрез ружья, с нарушениями требований статей 6, 7 и 16 Федерального закона РФ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», Щеглетов А.В. незаконно присвоил, тем самым совершил его незаконное приобретение, а затем незаконно хранил его в <адрес> вышеуказанного села, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия незаконного оружия сотрудниками полиции Отдела МВД России <данные изъяты>.

Действия Щеглетова А.В. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Щеглетов А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого по ст.223 ч.1 и 222 ч.1 УК РФ является обоснованной. Вместе с тем суд считает необходимым уточнить квалификацию действий подсудимого по ст.10 УК РФ/.

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Щеглетов А.В. ранее не судим, однако совершил 2 умышленных преступления средней тяжести, что говорит о довольно высокой общественной опасности содеянного, вину признал.

В соответствии с характеристикой с места жительства Щеглетов А.В. характеризуется удовлетворительно /по характеру спокойный, вежливый, общительный, доброжелательный, жалоб на его поведение в <данные изъяты> не поступало/ (<данные изъяты>).

В соответствии со справками нарколога и психиатра Щеглетов А.В. на учетах не состоит (<данные изъяты>).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Щеглетова А.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применить условное осуждение, чтобы он своим дальнейшим поведением доказал свое исправление и оказанное судом доверие. В этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд применяет положения ст.316 УПК РФ «особый порядок судебного разбирательства», по которому максимальное наказание не может превышать 2/3 от наиболее строго вида или размера наказания.

Оснований для назначения наказания в минимальном или максимальном размере, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст.222 ч.1 УК РФ суд не применяет, как нецелесообразное.

Судьба вещественного доказательства – обреза охотничьего ружья, разрешается судом на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Щеглетова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1 /в редакции №92-ФЗ от 25.06.1998г./ и 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.223 ч.1 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы,

- по ст.222 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока установить Щеглетову А.В. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения Щеглетову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство – обрез двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ- 63» 16 калибра, - передать на склад УМТ и ХО ГУВД <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Лапаев