Кража продуктов питания.



№1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Арцыбашева М.В., подсудимого Жданкина С.С., его защитника – адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Лариной О.А., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Веселовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Жданкина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу с<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданкин С.С. незаконно проникнув в жилище потерпевшей А... тайно похитил чужое имущество - бутылку вина <данные изъяты>», одну банку селедки, три банки консервов «<данные изъяты>», две банки консервов «<данные изъяты>», замороженную рыбу «<данные изъяты>», одну буханку белого хлеба, полиэтиленовый пакет с ручками.

Преступные действия были им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Жданкин С.С. в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища – дома А..., расположенного по адресу: <адрес>.

С этой целью около 14 часов Жданкин С.С. подошел к дому по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц руками, при помощи металлической проволоки, открыл входную дверь со стороны двора дома и незаконно проник в жилище А...

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Жданкин С.С. тайно похитил из дома, принадлежащие А... одну бутылку вина «<данные изъяты>» емкостью 700 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку селедки емкостью один литр стоимостью <данные изъяты> рублей, три банки консервов «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за одну банку консервов, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две банки консервов «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за одну банку консервов на общую сумму <данные изъяты> рублей, замороженную рыбу «<данные изъяты>» весом один килограмм стоимостью 65 рублей, одну буханку белого хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей и полиэтиленовый пакет с ручками стоимостью <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Жданкина С.С. потерпевшей А... был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Жданкин С.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Жданкин С.С. вину свою в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной незаконным проникновением в жилище признал полностью и раскаялся.

Подсудимый Жданкин С.С. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознает.

Защитник подсудимого Жданкина С.С. – адвокат Ларина О.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшая А... своевременно и надлежащим образом извещенная судом о дне, времени и месте судебного заседания в суд не явилась. От потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии. Как следует из текста заявления, потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявлен. В виду этого, дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей А...

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <данные изъяты> Арцыбашев М.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жданкин С.С. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимому понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимого Жданкина С.С. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Жданкина С.С. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ( редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми.

При индивидуализации уголовного наказания Жданкину С.С. суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме этого, в соответствии с положениями ст.ст. 6 и 60 УК РФ при назначении наказания Жданкину С.С. суд также учитывает сведения о личности виновного, в частности, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья, поведении в быту, отсутствие на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Жданкина С.С., а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Жданкина С.С.:

- согласно требования о судимости из ГИЦ ГУВД <данные изъяты> и копии приговора <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ Жданкин С.С. судимости не имеет (<данные изъяты>);

-согласно справки УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России <данные изъяты> Жданкин С.С. снят с учета УИИ ДД.ММ.ГГГГ, в связи с истечением испытательного срока при условном осуждении (<данные изъяты>);

- согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты> – Жданкин С.С. характеризуется удовлетворительно: не работает, холост, спиртным не злоупотребляет, жалоб на него от жителей поселка не поступало, по характеру вспыльчивый, несдержанный (<данные изъяты>);

-согласно справки о составе семьи из <данные изъяты> Жданкин С.С. зарегистрирован по адресу <адрес> (<данные изъяты>).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Жданкину С.С. меры наказания.

Подсудимый Жданкин С.С. совершил тяжкое преступление против собственности, что учитывается судом при определении ему меры наказания.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание Жданкину С.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

В судебном заседании Жданкин С.С. вину в совершении преступления признал, раскаялся. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающих наказание Жданкина С.С., согласно ст.61 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жданкина С.С. судом не усматривается.

При определении вида наказания Жданкину С.С суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании. В виду этого, суд считает возможным назначить Жданкину С.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначать Жданкину С.С. дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.

В соответствии со справками из медицинского учреждения (<данные изъяты>) Жданкин С.С. состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, на учете у <данные изъяты> не состоит. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) Жданкин С.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (<данные изъяты>). Указанное психическое расстройство не лишает Жданкина С.С. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасностью своих действий и руководить ими. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Жданкина С.С. и обстоятельств совершенного им преступления, считаю необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В виду этого, Жданкин С.С. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

По данному делу гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жданкину С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Жданкина С.С. исполнение определенных обязанностей: в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Жданкину С.С. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под вина «<данные изъяты>» и полиэтиленовый пакет с ручками оставить у потерпевшей А...

Судебные издержки взысканию с осужденного Жданкина С.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.