Нарушение правил дорожного движения.



№1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.

подсудимого: Корнева А.В.

защитника: Курицыной Е.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: А...

при секретаре Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корнева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Корнев АВ., имеющий права управления транспортными средствами категорий «А,В,С», с тремя пассажирами, из которых два пассажира сидевшие на заднем сидении в салоне автомашины, были не пристегнутые ремнями безопасности, управляя принадлежащей ему технически исправной автомашиной <данные изъяты>, рег. номер , двигался по трассе <адрес> в направлении движения в сторону <адрес>. Двигаясь в указанном направлении, со скоростью движения 80 км/час, на прямом участке дороги, около <адрес>, в условиях неограниченной видимости и ясной погоды, Корнев А.В., проявил не внимательность к окружающей обстановке, выбрал скорость, не обеспечивающую безопасность дорожного движения, не учёл интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, в результате чего, не справился с управлением. На <данные изъяты> километре, около <адрес>, во время разъезда со встречной автомашиной, он правой стороной произвёл съезд на правую обочину по ходу своего движения. При возвращении с обочины на ранее занимаемую им полосу движения, он потерял контроль за движением транспортного средства и произвёл съезд автомобиля в левый кювет автодороги, по ходу своего движения с последующим его опрокидыванием. В ходе дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомашины Г... ДД.ММ.ГГГГ который находился на заднем сидении автомашины, не пристёгнутым ремнём безопасности, в момент ДТП вылетел из салона автомашины и от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП. Смерть Г... наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей мозгового черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в правый боковой желудочек мозга, ушиба головного мозга, что подтверждается данными, обнаруженными при исследовании трупа – наличие перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в правых и левых лобно-теменных долях головного мозга, кровоизлияния в правый боковой желудочек мозга, ушиба правой теменной доли головного мозга. Данная травма возникла в результате воздействия твёрдого тупого предмета, возможно в результате ударов о части салона легкового автомобиля при его опрокидывании, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.2 « медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»), и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. В комплексе черепно-мозговой травмы так же входят: кровоизлияние в мягкие ткани головы, ушибленная рана волосистой части головы. Пассажир автомашины Б... ДД.ММ.ГГГГ г.р., в результате происшествия получила телесные повреждения с которыми была доставлена в приёмный покой Шатковской ЦРБ. У Б... имелся закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости без значительного смещения отломков. Данное повреждение в результате воздействия твёрдого <данные изъяты> предмета, возможно в результате удара о части салона легкового автомобиля при его опрокидывании, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (п.6.11.1 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»). Транспортное средство получило значительные механические повреждения. Водитель Корнев А.В., грубо нарушил требование п. 1.3, п. 1.5, п. 2.1.2, п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Советом Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 и введённых в действие с 1 июля 1994 года, согласно которых: - п. 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; - п. 1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - п. 2.1.2 При движении на транспортном средстве оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями; п. 10.1 ч. 1 - Водитель должен вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза…..Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным, в результате грубого нарушения со стороны водителя Корнева А.В. требований п. 1.3, п. 1.5, п. 2.1.2, п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Действия Корнева А.В. квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая А..., защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Б... в судебное заседание не явилась, но при ознакомлении с материалами дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Корневу А.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Корнева А.В. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Корнева А.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Корнева А.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корнев А.В. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует об общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, ущерб возместил.

Согласно характеристики по месту жительства, Корнев А.В., <данные изъяты>, <данные изъяты>. Постоянного места работы не имеет. Живёт на иждивении своей жены. Злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб и замечаний не поступало. По характеру спокоен, добродушный.

Согласно характеристики по месту работы, Корнев А.В., <данные изъяты>. За время работы в <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны. Показал себя как трудолюбивый, отзывчивый человек. В нетрудовом виде, замечен не был. Работу выполняет добросовестно, ответственно. По характеру добродушен и спокоен.

Согласно справки о составе семьи, Корнев А.В. проживает по адресу <адрес> имеет состав семьи: <данные изъяты>В...; <данные изъяты>Д...ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справок ЦРБ, Корнев А.В. на <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Корнева А.В. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Корневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Корневу А.В. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: не имеется.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин