Кража продуктов питания.



№1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.

подсудимого: Кутырева И.В.

защитника: Лариной О.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего:

при секретаре Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кутырева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, Кутырев И.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории двора дома по <адрес>, принадлежащего А.... Находясь во дворе указанного дома, у Кутырева И.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - продуктов питания, находящихся в указанном доме. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 минут, Кутырев И.В., воспользовавшись тем, что в доме А..., входная дверь не заперта, его никто не видит и он останется не замеченным, через дверь, незаконно проник в помещение дома А..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение половины буханки ржаного хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей и восьми сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия Кутырева И.В., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут на месте совершения преступления А...

Ущерб возмещен.

Действия Кутырева И.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая А... в судебное заседание не явилась, но в своем заявлении просит рассмотреть дело без ее участия и выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указывая, что претензий материального и морального характера к Кутыреву И.В. не имеет.

Наказание, которое может быть назначено Кутыреву И.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Кутырева И.В. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кутыреву И.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кутырева И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кутырев И.В. не судим, впервые совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, ущерб возместил.

Согласно характеристики по месту жительства, Кутырев И.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован по адресу <адрес>, где проживает один. Образование <данные изъяты>, постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. Хулиганских и агрессивных действий по отношению к жителям села, не проявлял. Жалоб на него в администрацию не поступало.

Согласно справок ЦРБ, Кутырев И.В. на <данные изъяты>.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Кутырева И.В. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутырева И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Кутыреву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Кутыреву И.В. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: половина буханки хлеба и 8 сигарет - возвращены по принадлежности А....

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин