Кража сотового телефона и велосипеда.



№1-46/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Арцыбашева М.В., потерпевших Б..., его законного представителя В..., А..., подсудимого Курицына М.Ю., его защитника - адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Мартемъяновой М.Н., предоставившей удостоверением и ордер , при секретаре Веселовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.<адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Курицына М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, малолетних детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:
приговором районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 145 ч;2, 218 ч.2, 188 ч.1 УК РСФСР, с применением ст.40 УК РСФСР, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного на основании постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней; приговором <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.3 пп.А,В УК РФ (в редакции УК РФ 1996 года), с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158
ч.2п.В, 158 ч.2п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курицын М.Ю. в раздевалке общественной бани, из кармана куртки Б..., тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с находившимися в нем флеш-картой марки «micro SD» емкостью 2Гб и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, от входа в торговый павильон «<данные изъяты>» тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А..., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Преступные действия были совершены Курицыным М.Ю. в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Курицын М.Ю., находился в помещении общественной бани <данные изъяты>, расположенной на территории <данные изъяты> в <адрес>, где у него
возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего Б... из кармана куртки в помещении раздевалки общественной бани.
Осуществляя свой преступный умысел, действую умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в помещении раздевалки общественной бани <данные изъяты> он остался один и его никто не видит, в указанное время Курицын М.Ю. тайно похитил из кармана куртки Б... чужое имущество - сотовый телефон марки «<данные изъяты>
стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем флеш-картой марки «micro SD» емкостью 2Гб стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющей ценности. С похищенным имуществом Курицын М.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению — обратил в личное пользование. Своими преступными действиями, Курицын М.Ю. причинил Б... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Курицын М.Ю., находился в <адрес> около здания торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> А, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - велосипеда марки «<данные изъяты>», принадлежавшего А..., от входа в указанный торговый павильон. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, и он останется незамеченным, в указанное время Курицын М.Ю. тайно похитил чужое имущество - велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А..., от входа в торговый павильон «Татьяна». С похищенным имуществом Курицын М.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению - обратил в личное пользование.


Подсудимый Курицын М.Ю. вину свою в краже, то есть тайном хищении чужого имущества - сотового телефона марки «<данные изъяты>» с флеш-картой и сим-картой, совершенной с причинением значительного ущерба Б..., и в краже, то есть тайном хищении чужого
имущества - велосипеда марки «<данные изъяты>», совершенной с причинением значительного ущерба А..., признал полностью и раскаялся.

Подсудимый Курицын М.Ю. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознает.

Защитник подсудимого Курицына М.Ю. - адвокат Мартемьянова М.Н. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшие несовершеннолетний Б..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его законного представитель В..., А... согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск возмещен.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <данные изъяты> Арцыбашев М.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курицын М.Ю. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимому понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимого Курицына М.Ю. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Курицына М.Ю. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенных преступлений, мотив, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Курицына М.Ю.:

- Согласно требования о судимости и копий приговоров суда Курицын М.Ю. ранее судимый приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 145 ч.2, 218 ч.2, 188 ч.1 УК РСФСР, с применением ст.40 УК РСФСР, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
освобожденный на основании постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней;
приговором <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.3 пп.А,В УК РФ ( в редакции УК РФ 1996 года), с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6
лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- Согласно характеристики по месту отбывания наказания в <данные изъяты> Курицын М.Ю. характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Курицыну М.Ю. меры наказания.

Подсудимый Курицын М.Ю. совершил два преступления средней тяжести против собственности, что учитывается судом при определении ему меры наказания.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание Курицыну М.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

В судебном заседании Курицын М.Ю. вину в совершении преступлений признал, раскаялся. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающих наказание Курицына М.Ю., согласно ст.61 ч.2 УК РФ.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Курицына М.Ю., суд признает протоколы явки с повинной, согласно ст.61 ч.1 п. И У К РФ (<данные изъяты>).

С учетом вышеизложенного, наказание Курицыну М.Ю., суду подлежит определить с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельства отягчающего наказания Курицына М.Ю. суд признает - рецидив преступлений, согласно ст. 63 ч.1 п. А УК РФ.

С учетом этого, наказание Курицыну М.Ю. подлежит назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ.

При определении вида наказания Курицыну М.Ю. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительство на территории <данные изъяты>, место работы и постоянный заработок. В судебном заседании потерпевшие прости суд назначить Курицыну М.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, заявив, что претензий они к нему не имеют. В виду этого, суд считает возможным назначить Курицыну М.Ю. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа судом учитываются требования ст. 46 ч.3 УКРФ.

При назначении наказания Курицыну М.Ю. суд назначает ему наказание за каждое преступление отдельно, а окончательно определяет наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со справками из медицинского учреждения (<данные изъяты>)
Курицын М.Ю. на учете у <данные изъяты> не состоит. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Курицына М.Ю. и обстоятельств совершенных им преступлений, считаю необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. В виду этого, Курицын М.Ю. подлежит наказанию за совершенные им преступления.

По данному делу гражданский иск возмещен.

Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена согласно ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курицына М.Ю. виновным в совершении преступления, редусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Признать Курицына М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Курицыну М.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Курицыну М.Ю. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск возмещен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», велосипед марки «<данные изъяты>» оставить у законных владельцев Б... и А...

Судебные издержки взысканию с осужденного Курицына М.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.