Незаконное хранение наркотических средств.



№1-74/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.

подсудимого: Антонова В.Е.

защитника: Курициной Е.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего:

при секретаре Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антонова В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Антонов В.Е. имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в крупном размере, умышленно, в <адрес> р.<адрес>, незаконно принял на хранение от А..., наркотическое средство- каннабис (марихуану), масса которого в высушенном виде составляет 50 грамм, что относится к крупному размеру. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства- каннабиса (марихуаны), признается масса свыше 6 грамм наркотического средства. С момента получения, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, незаконно хранил его в навесном кухонном шкафу в упаковочном прозрачном полимерном пакете, а ДД.ММ.ГГГГ, дополнительно упаковав его во второй пакет зеленого цвета, продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое вещество без цели его сбыта, на улице, рядом с территорией своего дома по улице <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ у Антонова В.Е., в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции и было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде составляет 50 грамм, что относится к крупному размеру. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается масса свыше 6 грамм наркотического средства.

Действия Антонова В.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Антонову В.Е. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Антонова В.Е. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Антонову В.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Антонову В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Антонов В.Е. судим за преступление небольшой тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует об общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается.

Согласно характеристики по месту жительства, Антонов В.Е. характеризуется отрицательно: разведен, имеет двоих несовершеннолетних дочерей, Б... ДД.ММ.ГГГГ и В... ДД.ММ.ГГГГ, на дочь Б... лишен родительских прав, В... находится на иждивении матери. Характер неуравновешенный, склонен к негативным поступкам, безработный, злоупотребляет спиртными напитками, судимый.

Согласно справок ЦРБ, Антонов В.Е. на <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие у Антонова В.Е. малолетнего ребенка.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Антонов В.Е. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова В.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Антонову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Антонову В.Е. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 50 грамм – уничтожить.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин