Тайное хищение чужого имущества.



№1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки <данные изъяты>

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора <данные изъяты> Арцыбашева М.В.,

подсудимого Кучина А.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Курицыной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сазановой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Кучина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

2.     ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

3.     ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучин А.А. совершил два умышленных преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кучин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из помещения <данные изъяты>, расположенного на окраине <адрес>.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ночи Кучин А.А. подошел к <данные изъяты> расположенному на окраине <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, руками с помощью отвертки, которую принес с собою, выставил два больших стекла в окне и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение <данные изъяты>.

Продолжая осуществлять свои преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кучин А.А. тайно похитил из помещения <данные изъяты> пять алюминиевых доильных бачков емкостью по 20 литров каждый, по цене <данные изъяты> рублей за один алюминиевый доильный бачек, на общую сумму <данные изъяты> рублей и одну алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей.

Преступными действиями Кучина А.А. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным, Кучин А.А. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия Кучина А.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ Кучин А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на поле, которое располагается на расстоянии одного километра на восток от <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона, у А....

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кучин А.А. находясь на поле, которое располагается на расстоянии одного километра на восток от <адрес>, подошел к А... и, воспользовавшись тем, что он спит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий около А... мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем Sim-картой оператора сотовой связи компании «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с балансовой суммой в размере <данные изъяты> рублей и картой памяти на 512 МВ стоимостью <данные изъяты> рублей.

Преступными действиями Кучина А.А. потерпевшему А... был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным, Кучин А.А. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия Кучина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Кучин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Б... и А... о дне рассмотрения дела извещены, в суд не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке /л.д.153, 155/, данное согласие подтвердили своими заявлениями от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кучин А.А. ранее судим, судимости не погашены, совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое – небольшой тяжести, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного.

Смягчающими наказание Кучина А.А. обстоятельствами: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает – явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/; а также в соответствии с ч.2 этой же статьи УК РФ – наличие <данные изъяты>/, которое установлено заключением амбулаторной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/.

Отягчающим, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Кучина А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Справка об освобождении, согласно которой Кучин А.А. освобожден из учреждения <данные изъяты> по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>)

Справка по месту жительства, согласно которой, Кучин А.А. зарегистрирован по адресу: <адрес>, в состав его семьи входят: <данные изъяты> Кучин А.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Г... ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В... ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>)

Характеристика на Кучина А.А. по месту жительства, согласно которой он характеризуется положительно /спокойный, тихий, трудолюбивый, но легко поддается чужому влиянию/. Жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало (<данные изъяты>)

Справка от <данные изъяты> ЦРБ о том что, Кучин А.А. <данные изъяты>

Справка от <данные изъяты> ЦРБ о том что, Кучин А.А. <данные изъяты>

По делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Суд находит данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ с виновного лица Кучина А.А. в пользу <данные изъяты> Сам подсудимый иск признал полностью, согласен возместить причиненный ущерб.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и определенные ограничения, которые будут способствовать исправлению Кучина А.А..

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 69 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, как нецелесообразное.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде двух лишения свободы, без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 /один/ год, без дополнительного наказания.

Установить Кучину А.А. в период испытательного срока следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения Кучину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Кучина А.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- алюминиевую флягу возвратить по принадлежности в <данные изъяты> мобильный телефон, гарантийный талон и кассовый чек оставить у потерпевшего А....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев