Открытое хищение чужого имущества (грабеж).



№1-81/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Денисламова Д.Т., подсудимого Захарова В.А., его защитника – адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Байрамова О.У., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Веселовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении:

Захарова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров В.А. из магазина <данные изъяты> принадлежащего Б... в <адрес> открыто похитил одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 листа стоимостью <данные изъяты> рубля и пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубль.

Преступные действия были совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут в <адрес>, Захаров В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение магазина <данные изъяты>, принадлежащего Б... расположенного по адресу: <адрес>. Там, не имея денежных средств на приобретение товара, Захаров В.А., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, под видом добропорядочного покупателя, попросил продавца А... продать ему одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 листа стоимостью <данные изъяты> рубля и пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После того, как продавец с целью реализации товара, поставила указанный Захаровым В.А. товар на прилавок, он имея корыстную цель, осуществляя свои преступные намерения, забрал спиртное с сигаретами и не расплатившись за указанный товар, быстрым шагом вышел из помещения магазина не реагируя на законные требования А... расплатиться за товар, либо вернуть его. С похищенным товаром Захаров В.А. скрылся и обратив его в свое пользование, распорядился им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Захаров В.А. причинил потерпевшему Б... материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубль.

Подсудимый Захаров В.А. вину свою в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества признал полностью и раскаялся.

Подсудимый Захаров В.А. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознает.

Защитник подсудимого Захарова В.А. – адвокат Байрамов О.У. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший Б... своевременно и надлежащим образом извещенный судом о дне, времени и месту судебного заседания в суд не явился. От потерпевшего поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствии. В виду этого, дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего Б...

Из текста заявления также следует, что потерпевшей согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявлен, претензий материального характера к подсудимому Захаров В.А. не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <данные изъяты> Денисламов Д.Т. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров В.А. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимому понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимого Захарова В.А. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Захарова В.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления, мотив, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстяотельств, отягчающих наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Захарова В.А.:

-согласно требованию о судимости из ИЦ ГУ МВД по <данные изъяты> Захаров В.А. судимости не имеет (<данные изъяты>);

-согласно справки ОМВД по <данные изъяты> Захаров В.А. ранее дважды привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ст.2.1 ч.1 КоАП РФ – нарушение покоя граждан и тишины в ночное время (<данные изъяты>);

-согласно справок от <данные изъяты> Захаров В.А. на учете по месту жительства не состоит (<данные изъяты>);

-согласно справки о составе семьи Захаров В.А. своей семьи, детей не имеет, проживает с отцом и братом (<данные изъяты>);

-согласно справки ВТЭК Захаров В.А. является <данные изъяты> (<данные изъяты>);

-согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты> Захаров В.А. характеризуется отрицательно – по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, злоупотребляет спиртным. На него неоднократно поступали жалобы от жителей села по поводу поведения и общения с гражданами в общественных местах (<данные изъяты>).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Захарову В.А. меры наказания.

Подсудимый Захаров В.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, что учитывается судом при определении ему меры наказания.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняемся подсудимый Захаров В.А. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание Захарову В.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

В судебном заседании Захаров В.А. вину в совершении преступления признал, раскаялся. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающих наказание Захарова В.А., согласно ст.61 ч.2 УК РФ.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Захарова В.А., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, согласно ст.61 ч.1 п. К УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом вышеизложенного, наказание Захарову В.А., суду подлежит определить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

При определении вида наказания Захарову В.А. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительство на территории <данные изъяты>, является <данные изъяты>.

В виду этого, суд считает возможным назначить Захарову В.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно в рамках условного наказания, без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со справками из медицинского учреждения (<данные изъяты>) Захаров В.А. на <данные изъяты>. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Захарова В.А. и обстоятельств совершенного им преступления, считаю необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В виду этого, Захаров В.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

По данному делу гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Захарову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Захарова В.А. исполнение определенных обязанностей: в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Захарову В.А. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Судебные издержки взысканию с осужденного Захарова В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.