Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.



№1-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области

В составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

С участием государственного обвинителя – зам.прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.,

Подсудимой Григорьевой С.Н.,

Защитника - адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Курицыной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Сазановой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григорьевой С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Григорьева С.Н. совершила три умышленных преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Григорьева С.Н. находилась в доме по улице <адрес>, где у нее возник преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере.

С этой целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Григорьева С.Н. имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, незаконно хранила без цели сбыта в своем доме по адресу: <адрес> наркотическое средство – каннабис (марихуану), масса которого в высушенном виде составила 762 грамма, что относится к особо крупному размеру. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76, которое утверждает «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуаны), признается масса свыше 100 грамм наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Григорьева С.Н. находилась в квартире дома по улице <адрес>, где у нее возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны).

С этой целью, Григорьева С.Н. взяв в <адрес> наркотическое средство – каннабис (марихуану), перевезла его на попутном автомобиле, в <адрес>, где около 15 часов, находясь около здания <данные изъяты> по улице <адрес>, незаконно сбыла Е... за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство – каннабис (марихуану), масса которого в высушенном виде составила 2,86 грамма. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Григорьева С.Н. находилась в квартире дома по улице <адрес>, где у нее возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

С этой целью, Григорьева С.Н. взяв в <адрес> наркотическое средство – каннабис (марихуану), перевезла его на автомобиле такси, в <адрес>, где около 23 часов ночи, находясь около <данные изъяты> по улице <адрес>, незаконно сбыла Е... за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство – каннабис (марихуану), масса которого в высушенном виде составила 10 грамма, что относится к крупному размеру. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76, которое утверждает «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуаны), признается масса свыше 6 граммов наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Григорьева С.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Григорьевой С.Н., допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, из которых следует, что «…что ранее она сожительствовала с И... в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ И... умер. После смерти своего сожителя И... она ДД.ММ.ГГГГ стала разбирать его вещи, чтобы сложить их в отдельное место. Так как вещи И... были разбросаны по всему дому, она стала ходить по комнатам дома и собирать их. В сенях дома, она обнаружила коробку с наименованием «Panasonic», в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В данном пакете находилось наркотическое средство - марихуана, которая осталась ей от покойного И... Коробку с наименованием «<данные изъяты>» и ее содержимым, она никуда убирать не стала, оставила ее в сенях дома. В помещении кухни, на стуле, находился полиэтиленовый пакет с надписью «<данные изъяты>», в котором находилось вещество растительного происхождения – марихуана. Рядом с данным пакетом, на стуле, находился другой пакет из-под «<данные изъяты>», в котором находились: вещество растительного происхождения – марихуана, стеклянный стакан и две стеклянные баночки с семенами круглой формы. Одна банка из-под кофе «<данные изъяты>», со стеклянной крышкой, в которой находились семена растения конопля. Вторая стеклянная банка с железной крышкой, с надписью «<данные изъяты>», также с семенами растения конопля. Пакет с надписью «<данные изъяты>» и пакет из-под «<данные изъяты>», с их содержимым, также принадлежали ее покойному сожителю И.... Убирать пакеты, она никуда не стала, оставила их на стуле. Сбывать обнаруженную в доме марихуану, она не собиралась. Оставила марихуану на хранение. Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ, при разборке личных вещей покойного И..., ей был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения – марихуана. Данную марихуану в прозрачном полиэтиленовом пакете, она решила перевезти на хранение к своему знакомому З..., в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой в <адрес> приехали сотрудники полиции, которые с ее разрешения стали осматривать весь дом. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были изъяты: 1) стебли светло-зеленого цвета, который были обнаружены на чердаке; 2) банка из прозрачного бесцветного стекла с крышкой из аналогичного материала. Имеется этикетка желто-коричневого цвета, с обозначениями «<данные изъяты>». В банке находятся семена растения конопля: 3) банка из прозрачного бесцветного стекла, укупоренную навинчивающейся крышкой из металла серого цвета. На банке имеются обозначения «<данные изъяты>». В банке находятся семена растения конопля; 4) коробка с обозначениями «<данные изъяты>», оклеенную прозрачной бесцветной полимерной липкой лентой. В коробке находится пакет из прозрачного полимерного материала, завязанный узлом. В пакете находится измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопля; 5) пакет из непрозрачного полимерного материла с рисунками зеленого цвета и обозначениями «<данные изъяты>». В пакете находится измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопля; 6) пакет из полимерного материла белого цвета с цветными рисунками и обозначениями «<данные изъяты>» В пакете находится стакан из прозрачного стекла, также измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопля. Все изъятое упаковано в коробку с крышкой выполненные из плотной бумаги белого цвета с рисунками зеленого цвета и обозначениями «<данные изъяты>». Коробка оклеена прозрачной полимерной лентой, перевязана нитью серого цвета и опечатана фрагментами листа бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов МВД РФ». К крышке прикреплен лист бумаги, с рукописным текстом пояснительного содержания, подписями двух понятых ее подписью и подписью дознавателя.

Перебирая вещи И..., она обнаружила прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Она знала о том, что это вещество – измельченное наркотическое средство марихуана, т.к. покойный И... употреблял ее. Сама она наркотики не употребляет. В начале ДД.ММ.ГГГГ, она перевезла прозрачный пакет с марихуаной в <адрес>, где у нее проживают знакомые. Пакет с марихуаной, она оставила на хранение у своего знакомого З..., который проживает вместе со своей сожительницей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своего знакомого З.... У нее возникли проблемы материального характера, не было денег, чтобы купить себе продукты питания. Она решила кому-нибудь продать небольшую часть марихуаны. Всю марихуану, она продавать не собиралась, т.к. знала о том, что это незаконно. Отсыпав в спичечный коробок измельченное вещество растительного происхождения (марихуану), она на попутном автомобиле поехала в <адрес>. По дороге в <адрес> она вспомнила, что у нее есть номер мобильного телефона молодого человека по имени Е.... С Е... она познакомилась в компании общих знакомых. Позвонив на его мобильный телефон, она и Е..., договорились о встрече. Встреча была назначена в центре <адрес>, около <данные изъяты>. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ она была в <адрес>. На лавочке, рядом со <данные изъяты> она увидела Е..., к которому подошла. Она предложила Е..., приобрести у нее наркотическое средство марихуану, которое находилось у нее в спичечном коробке. Е... приобрел у нее спичечный коробок с марихуаной за <данные изъяты> рублей. При этом, Е... пояснил, что давно хотел приобрести марихуану для личного потребления. Получив за марихуану деньги, она ушла в магазин, где приобрела себе продукты питания. О том, что Е... добровольно выдал марихуану в отделе полиции, она узнала от сотрудников полиции.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своего знакомого З.... У нее возникла потребность в деньгах. Ей необходимо было приобрести для себя одежду. Она решила продать небольшую часть марихуаны. Оставшуюся часть марихуаны, она продавать не собиралась, решила, что это будет последний раз. Отсыпав два спичечных коробка измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета (марихуаны) в прозрачный полиэтиленовый пакет, она совместно с З... на автомобиле такси, поехала в <адрес>. О том, что она собираюсь продавать наркотическое средство марихуану, она З... не говорила. По дороге в <адрес>, она позвонила своему знакомому Е..., с которым договорилась о встрече. Встреча была назначена в <адрес>, около <данные изъяты> Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ она была в <адрес>. Е... в это время нигде не было. Она стала его ждать около <данные изъяты> Ее знакомый З..., который вместе с ней приехал в <адрес> прошел к фонтану, в котором стал купаться. Через несколько минут к ней подошел Е..., которому она предложила марихуану, которая находилась в полиэтиленовом пакете. Так как марихуаны было больше чем в тот раз, Е... приобрел ее за <данные изъяты> рублей. Получив за марихуану деньги, она пошла в круглосуточный магазин. По дороге в магазин ее встретили сотрудники полиции, которые попросили пройти вместе с ними в отдел полиции. О том, что Е... добровольно выдал марихуану сотрудникам полиции, она узнала от сотрудников полиции…».

В судебном заседании подсудимая Григорьева С.Н. подтвердила оглашенные показания о том, что без цели сбыта хранила наркотическое средство – марихуану, а потом два раза продала марихуану, т.к. нужны были деньги на продукты питания. В полицию марихуану не сдавала, т.к. боялась привлечения к ответственности. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Она проживает с теткой, которая является слепой и болеет сахарным диабетом. Сама в ДД.ММ.ГГГГ намерена устроиться на работу в <данные изъяты>.

Кроме собственных признательных показаний подсудимой ее вина в совершении преступлений также подтверждается исследованными доказательствами, в частности протоколами осмотра места происшествия, допроса свидетелей, заключениями физико-химической экспертизы.

Доказательства, подтверждающие обвинение Григорьевой С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ:

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России <данные изъяты> поступило сообщение начальника полиции ОМВД России <данные изъяты> подполковника полиции Л... о том, что в <адрес> Григорьеву С.Н. незаконно хранит наркотическое вещество растительного происхождения (<данные изъяты>)

Осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что объектом осмотра является <адрес>. Дом находится в ряду других домов. Фасад дома выходит на восточную сторону. Строение деревянное одноэтажное, крыша коньковая, крытая шифером. Вход в дом осуществляется с восточной стороны, через одностворчатую деревянную дверь, запирающуюся на один навесной замок. В сенях дома, на столе среди других вещей, была обнаружена коробка с наименованием «<данные изъяты>», в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Со слов участвующей Григорьевой С.Н., в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которая осталась ей от покойного И.... В помещении кухни, на стуле, находится полиэтиленовый пакет с надписью «<данные изъяты>», в котором находится вещество растительного происхождения – марихуана. Рядом с данным пакетом, на стуле, находится другой пакет из-под «<данные изъяты>», в котором находится: вещество растительного происхождения – марихуана, стеклянный стакан и две стеклянные баночки с семенами круглой формы. Одна банка из-под кофе «Moccona», со стеклянной крышкой, в которой находились семена растения конопля. Вторая стеклянная банка с железной крышкой, с надписью «<данные изъяты>», также с семенами растения конопля. Также в ходе осмотра дома, на чердаке обнаружены части стеблей растения зеленого цвета. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были изъяты: 1) стебли светло-зеленого цвета, который были обнаружены на чердаке; 2) банка из прозрачного бесцветного стекла с крышкой из аналогичного материала. Имеется этикетка желто-коричневого цвета, с обозначениями «<данные изъяты>». В банке находятся семена растения конопля: 3) банка из прозрачного бесцветного стекла, укупоренную навинчивающейся крышкой из металла серого цвета. На банке имеются обозначения «<данные изъяты>». В банке находятся семена растения конопля; 4) коробка с обозначениями «Panasonic», оклеенную прозрачной бесцветной полимерной липкой лентой. В коробке находится пакет из прозрачного полимерного материала, завязанный узлом. В пакете находится измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопля; 5) пакет из непрозрачного полимерного материла с рисунками зеленого цвета и обозначениями «<данные изъяты>». В пакете находится измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопля; 6) пакет из полимерного материла белого цвета с цветными рисунками и обозначениями «<данные изъяты>» В пакете находится стакан из прозрачного стекла, также измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопля. Все изъятое упаковано в коробку с крышкой выполненные из плотной бумаги белого цвета с рисунками зеленого цвета и обозначениями «SvetoCopy». Коробка оклеена прозрачной полимерной лентой, перевязана нитью серого цвета и опечатана фрагментами листа бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов МВД РФ». К крышке прикреплен лист бумаги, с рукописным текстом пояснительного содержания, подписями двух понятых ее подписью и подписью дознавателя (<данные изъяты>)

Справка о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой 1. вещество в трех пакетах является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. 2. Масса каннабиса (марихуаны) в трех пакетах составляет 762 грамма (33+298+431) (в высушенном виде). 3. Стебли, представленные на исследование, являются частями растений рода конопля (Cannabis). Тетрагидроканнабинол не содержат, наркотическим средством не являются (в пределах чувствительности используемых методов исследования). 4. Масса стеблей составила 109 грамм. 5. Представленное на исследование вещество в двух банках являются семенами растений рода конопля (Cannabis). Тетрагидроканнабинол не содержат, наркотическим средством не являются (в пределах чувствительности используемых методов исследования). 6. Масса семян в двух банках составила 24 грамма (14+10) (<данные изъяты>)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что в присутствии понятых М... и Н... в кабинете ОМВД России <данные изъяты> у дознавателя В... изъята коробка, оклеенная бесцветной полимерной липкой лентой и опечатанная фрагментами листа бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов ЭКЦ при ГУВД <адрес> МВД РФ» с пояснительной надписью и подписью специалиста. К коробке прикреплена бирка экспертного подразделения с пояснительными надписями, подписью специалиста и оттиском круглой печати «Для пакетов ..» (<данные изъяты>)

Осмотром предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что в присутствии понятых М... и Н... была осмотрена - коробка оклеенная бесцветной полимерной липкой лентой и опечатанная фрагментами листа бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов ЭКЦ при ГУВД <адрес> МВД РФ» с пояснительной надписью и подписью специалиста. К коробке прикреплена бирка экспертного подразделения с пояснительными надписями, подписью специалиста и оттиском круглой печати «Для пакетов ..». Целостность коробки не нарушена. После вскрытия в коробке обнаружены: 1) стебли светло-зеленого цвета (до 1 м в максимальном измерении) сухие на ощупь, похожие на стебли растения конопля. Масса стеблей 109 грамм; 2) банка (высота 10 см диаметр донной части 7 см) из прозрачного бесцветного стекла с крышкой из аналогичного материала. Имеется этикетка желто-коричневого цвета, с обозначениями «<данные изъяты>». В банке находятся семена растения конопля. Масса семян 14 грамм: 3) банка (высота 7,5 см. диаметр донной части 5,5 см) из прозрачного бесцветного стекла, укупоренную навинчивающейся крышкой из металла серого цвета. На банке имеются обозначения «<данные изъяты>». В банке находятся семена растения конопля. Масса семян составила 10 грамм; 4) коробка (размерами 19 см х 12 см х 6 см) с обозначениями «<данные изъяты>», оклеенную прозрачной бесцветной полимерной липкой лентой. В коробке находится пакет из прозрачного полимерного материала, завязанный узлом. В пакете находится измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопля. Масса вещества (в высушенном виде) составила 33 грамма; 5) пакет из непрозрачного полимерного материла с рисунками зеленого цвета и обозначениями «<данные изъяты>». В пакете находится измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопля. Масса вещества (в высушенном виде) составила 298 грамм.; 6) пакет из полимерного материла белого цвета с цветными рисунками и обозначениями «<данные изъяты>» В пакете находится стакан из прозрачного стекла, также измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопля. Масса вещества в пакете составила 431 грамм. После осмотра: 1) коробка (размерами 19 см х 12 см х 6 см) с обозначениями «<данные изъяты>», оклеенная прозрачной бесцветной полимерной липкой лентой. В коробке находится пакет из прозрачного полимерного материала, завязанный узлом. В пакете находится измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопля. Масса вещества (в высушенном виде) составила 33 грамма; 2) пакет из непрозрачного полимерного материла с рисунками зеленого цвета и обозначениями «<данные изъяты>». В пакете находится измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопля. Масса вещества (в высушенном виде) составила 298 грамм; 3) пакет из полимерного материла белого цвета с цветными рисунками и обозначениями «<данные изъяты>» В пакете находится измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопля. Масса вещества в пакете составила 431 грамм, упакованы в пакет из полимерного материала. Пакет скреплен металлическими скобами с помощью которых к пакету прикреплен лист бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов СО отдела МВД России <данные изъяты>», рукописным текстом пояснительного содержания, подписями двух понятых, следователя. 1) Стебли светло-зеленого цвета (до 1 м в максимальном измерении) сухие на ощупь, похожие на стебли растения конопля. Масса стеблей 109 грамм; 2) банка (высота 10 см диаметр донной части 7 см) из прозрачного бесцветного стекла с крышкой из аналогичного материала. Имеется этикетка желто-коричневого цвета, с обозначениями «<данные изъяты>». В банке находятся семена растения конопля. Масса семян 14 грамм: 3) банка (высота 7,5 см. диаметр донной части 5,5 см) из прозрачного бесцветного стекла, укупоренную навинчивающейся крышкой из металла серого цвета. На банке имеются обозначения «<данные изъяты>». В банке находятся семена растения конопля. Масса семян составила 10 грамм, 4) Стакан, упакованы обратно в коробку с крышкой выполненные из плотной бумаги белого цвета с рисунками зеленого цвета и обозначениями «<данные изъяты>». Коробка оклеена прозрачной полимерной лентой, перевязана нитью серого цвета и опечатана фрагментами листа бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов СО отдела МВД России <данные изъяты> », с пояснительной надписью и подписью специалиста (<данные изъяты>)

Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого коробка с обозначениями «<данные изъяты>», в которой находится пакет из прозрачного полимерного материала, завязанный узлом. В пакете находится измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопля. Масса вещества (в высушенном виде) составила 33 грамма. 2) пакет из непрозрачного полимерного материала с обозначениями «<данные изъяты>». В пакете находится измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопля. Масса вещества (в высушенном виде) составила 298 грамм; 3) пакет из полимерного материала белого цвета с обозначениями «<данные изъяты>». В пакете находится измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопля. Масса вещества (в высушенном виде) составила 431 грамм, которые упакованы в пакет из полимерного материала. К пакету прикреплен лист бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов СО отдела МВД России <данные изъяты>», рукописным текстом пояснительного содержания, подписями двух понятых и следователя. Стебли светло зеленого цвета, похожие на стебли растения конопля. Масса стеблей 109 грамм. 2) банка стеклянная с обозначениями «Moccona», в которой находятся семена растения конопля. Масса семян 14 грамм; 3) банка стеклянная с обозначениями «<данные изъяты>», в которой находятся семена растения конопля. Масса семян 10 грамм. 4) стакан упакованы в коробку с крышкой и обозначениями «<данные изъяты>». Коробка оклеена прозрачной полимерной лентой, перевязана нитью серого цвета и опечатана фрагментами листа бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов СО отдела МВД России <данные изъяты>», с пояснительной надписью и подписью специалиста признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к уголовному делу и хранятся в сейфе специализированного кабинета отдела МВД России <данные изъяты> (<данные изъяты>)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого 1. вещество растительного происхождения в трех пакетах является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. 2. Масса каннабиса (марихуаны) в трех пакетах, представленных на экспертизу, составляет 759 грамм (32+297+430) (в высушенном виде). Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ специалиста О... первоначально масса вещества в трех пакетах составляла 762 грамма (33+298+431) (в высушенном виде) (<данные изъяты>)

Допрошенный в качестве свидетеля В... показал, что в настоящее время работает в должности дознавателя отдела МВД России <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в рамках предварительной проверки, им с привлечением понятых, был произведен осмотр места происшествия. Осмотр производился в доме Григорьевой С.Н. в <адрес>. Дом состоит из сеней и двух комнат. Перед осмотром Григорьева С.Н. говорила. Что никаких запрещенных предметов в доме нет. В ходе этого осмотра в доме Григорьевой С.Н. было обнаружено в разных упаковках вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуаной. В двух банках обнаружены семена конопли, также с чердака изъяты части стеблей растений. Григорьева С.Н. говорила, что марихуана осталась от ее покойного мужа, хранила наркотик для себя, без намерения сбыта. Общий вес изъятых наркотических средств составил более 756 грамм. Материал им направлен в следственное отделение для расследования.

Допрошенная в качестве свидетеля Г... показала, что проживает в <адрес> с сожителем <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ ее и Д... сотрудники полиции пригласили в качестве понятых для осмотра дома Григорьевой С.Н., находящегося на <адрес>. В ходе данного осмотра в доме Григорьева С.Н. выдала коробочку из-под телефона и пакет, в которых находилась измельченная растительная масса. Григорьева сказала, что это конопля, которая осталась от И..., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Также Григорьева С.Н. выдала две баночки с семенами конопли, а на чердаке были найдены стебли конопли. Все это Григорьеву С.Н. выдала добровольно, кроме стеблей, которые обнаружили сотрудники полиции. Найденную коноплю, а также семена и стебли упаковали в коробку, заклеили скотчем и опечатали. Григорьева С.Н. проживала в этом доме <данные изъяты> года, а последние полгода не живет там.

Допрошенный в качестве свидетеля Д... показал, что проживает в <адрес> с сожительницей Г.... В ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ его и Г... сотрудники полиции пригласили в качестве понятых в дом Григорьевой С.Н., находящегося на <адрес>, для добровольной выдачи наркотических средств. В своем доме Григорьева С.Н. добровольно выдала в коробках измельченное вещество зеленого цвета и сказала, что это конопля, которую хранила. Григорьева С. говорила, что наркотиками занимался ее покойный муж. В банках были семена конопли, а также изъяты корешки и кустики в неизмельченном виде. Найденную коноплю, а также семена и кустики упаковали в коробку и забрали с собой сотрудники полиции.

В связи с противоречием показаний по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса Д... в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/ из которого следует, что «…он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей сожительницей Г.... ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей Г... находились дома. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел сотрудник полиции, который попросил его и его сожительницу поучаствовать в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. Они согласились и вышли на улицу. Осмотр производился в доме Григорьевой С.Н., которая проживает по адресу: <адрес>. В ходе данного осмотра в доме Григорьевой С.Н. были обнаружены: картонная коробка, с надписью «<данные изъяты>» с прозрачным пакетом, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, белый полимерный пакет с надписью «<данные изъяты>» в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, пакет с надписью «<данные изъяты>» с измельченным веществом растительного происхождения и стеклянный стакан, стеклянная баночка с надписью «<данные изъяты>» с зернами, стеклянная баночка с надписью «<данные изъяты>» с зернами и части стеблей (в высушенном виде) растения зеленого цвета. Со слов участвующей при осмотре Григорьевой С.Н. вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Зерна и стебли зеленого цвета, являются частями растения конопля. Все это, ей осталось от покойного сожителя И.... После чего, сотрудниками полиции картонная коробка, с надписью «<данные изъяты>» с прозрачным пакетом, белый полимерный пакет с надписью «<данные изъяты>», пакет с надписью «<данные изъяты>», стеклянный стакан, стеклянная баночка с надписью «<данные изъяты>» с зернами, стеклянная баночка с надписью «<данные изъяты>» с зернами и части стеблей (в высушенном виде) растения зеленого цвета были изъяты, упакованы в картонную коробку, опечатаны печатью «Для пакетов МВД РФ», скреплены их подписями и подписями участвующих лиц…».

В судебном заседании свидетель Д... подтвердил оглашенные показания.

Э П И З О Д №2

Помимо собственного признания, вина Григорьевой С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ доказана материалами уголовного дела.

Доказательства, подтверждающие обвинение Григорьевой С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ:

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России <данные изъяты> поступил рапорт оперуполномоченного полиции Б...., в котором он указал, что был выявлен факт незаконной продажи вещества растительного происхождения зеленого цвета гражданину Е... (<данные изъяты>)

Заявление Е... от ДД.ММ.ГГГГ., в котором он просит принять у него спичечный коробок с наркотическим средством марихуаной, который ему продала девушка по имени Григорьева С.Н. возле <данные изъяты>. Данное решение является добровольным (<данные изъяты>)

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого Григорьева С.Н. признается в совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своего знакомого З.... У нее возникли проблемы материального характера, не было денег, чтобы купить себе продукты питания. Она решила кому-нибудь продать небольшую часть марихуаны. Всю марихуану, она продавать не собиралась, т.к. знала о том, что это незаконно. Отсыпав в спичечный коробок измельченное вещество растительного происхождения (марихуану), она на попутном автомобиле поехала в <адрес>. По дороге в <адрес> она вспомнила, что у нее есть номер мобильного телефона молодого человека по имени Е.... С Е... она познакомилась в компании общих знакомых. Позвонив на его мобильный телефон, она и Е..., договорились о встрече. Встреча была назначена в центре <адрес>, около <данные изъяты>. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ она была в <данные изъяты>. На лавочке, рядом со <данные изъяты>, она увидела Е..., к которому подошла. Она предложила Е..., приобрести у нее наркотическое средство марихуану, которое находилось у нее в спичечном коробке. Е... приобрел у нее спичечный коробок с марихуаной за <данные изъяты> рублей. При этом, Е... пояснил, что давно хотел приобрести марихуану для личного потребления. Получив за марихуану деньги, она ушла в магазин, где приобрела себе продукты питания (<данные изъяты>)

Осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что в ходе него Е... предоставил спичечный коробок, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данную коробку Е... выдал добровольно. После чего, данный коробок опечатан печатью и снабжен пояснительной запиской с подписями участвующих и понятых лиц (<данные изъяты>)

Справка о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. 2. Масса каннабиса (марихуаны) представленной на исследование, составляет 2,86 грамма (в высушенном виде) (<данные изъяты>)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что в присутствии понятых М... и Н... в кабинете ОМВД России <данные изъяты> у оперуполномоченного Б... изъят коробок с растительной массой зеленого цвета, который упакован в сверток. Сверток с помощью прозрачной полимерной ленты опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов ЭКЦ при ГУВД <адрес> МВД РФ и подписью специалиста, имеется бирка экспертного подразделения с подписью специалиста, пояснительной надписью и оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов » (<данные изъяты>)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что в присутствии понятых М... и Н... осмотрен коробок с растительной массой зеленого цвета, который упакован в сверток. Сверток с помощью прозрачной полимерной липкой ленты опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов ЭКЦ» при ГУВД <адрес> МВД РФ и подписью специалиста, имеется бирка экспертного подразделения с подписью специалиста, пояснительной надписью и оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов ». Целостность свертка не нарушена. После вскрытия в нем обнаружен коробок из-под спичек (размерами 50х38х14 мм.) выполненный из плотной бумаги бежевого цвета. Внутри коробка находится измельченная растительная масса зеленого цвета, сухая на ощупь, с пряным запахом, в которой визуально различимы части стеблей, листьев, отдельные семена, похожие на части растения конопля. Масса вещества растительного происхождения из коробка составляет 2,86 грамма. После осмотра коробок из-под спичек с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета упакован в сверток, выполненный из бумаги белого цвета. Сверток с помощью прозрачной полимерной липкой ленты опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «СО при ОВД <данные изъяты>, скреплен подписями понятых и следователя (<данные изъяты>)

Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого коробок из-под спичек с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который упакован в сверток, выполненный из бумаги белого цвета. Сверток с помощью прозрачной полимерной липкой ленты опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати « СО при ОВД <данные изъяты>» скреплен подписями понятых и следователя признан в качестве вещественного доказательства, приобщен к уголовному делу и хранится в сейфе специализированного кабинета отдела МВД России <данные изъяты> (<данные изъяты>)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого 1. вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . 2. Масса каннабиса (марихуаны) из коробка, представленного на экспертизу, составляет 2,76 грамма (в высушенном виде). Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ специалиста П... первоначальная масса вещества из коробка составила 2,86 грамма (в высушенном виде) (<данные изъяты>)

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашен протокол допроса в качестве свидетеля Е... от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты> /, из которого следует, что «…ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила Григорьеву С.Н., которая решила с ним встретиться в центре рабочего поселка Шатки, около здания <данные изъяты>. Он согласился на предложение Светы и около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ был на лавочке рядом со здание кинотеатра «Спутник». В это время к нему подошла Света, которая предложила ему приобрести у нее наркотическое средство марихуану за <данные изъяты> рублей. Так как ранее наркотики, он никогда не употреблял, он решил приобрести у Григорьевой С.Н. марихуану для личного потребления. Григорьеву С.Н. передала ему спичечный коробок с марихуаной, а он ей передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив от него деньги, Григорьеву С.Н. ушла в неизвестном мне направлении. Покрутив спичечный коробок с марихуаной у себя в руках, он принял решение, данное наркотическое средство не употреблять, т.к. испугался за свое здоровье. Хранить при себе наркотики было незаконно, и он решил добровольно их сдать в отдел полиции. В отделе он написал заявление о том, что добровольно выдает сотрудникам полиции наркотическое средство марихуану, которое находится в спичечном коробке, и которое он получил ДД.ММ.ГГГГ от девушки по имени Григорьеву С.Н. около <данные изъяты>. Сотрудниками полиции был составлен протокол, в ходе составления которого, в присутствии понятых, у него был изъят спичечный коробок с марихуаной. После чего, данный коробок упакован в сверток, опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц…».

Допрошенный в качестве свидетеля Б... показал, что в настоящее время работает в должности оперуполномоченного группы уголовного розыска отдела МВД России <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте, к нему обратился гражданин Е..., который добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения. При этом, Е... пояснил, что спичечный коробок с веществом растительного происхождения - марихуаной, приобрел у неизвестной женщины по имени Григорьеву С.Н. по ее предложению, около <данные изъяты>. В присутствии понятых у Е... изъят коробок с веществом растительного происхождения, составлен соответствующий протокол. Изъятое вещество было направлено на исследование, которое подтвердило, что это марихуана. Вес марихуаны около 3 грамм. Е... дал им номер этой женщины, и действовал по собственной инициативе. Приобретал наркотик за собственные деньги. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции не знали личность этой женщины. ДД.ММ.ГГГГ Е... обратился к сотрудникам полиции и пояснил, что эта же женщина Григорьеву С.Н. предложила ему купить два коробка марихуаны. Оперативные сотрудники прибыли на место, произошла передача наркотических средств, после чего женщина, продавшая марихуану, была задержана. Ей оказалась Григорьева С.Н.. Два коробка марихуаны Е... добровольно выдал сотрудникам полиции.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашен протокол допроса в качестве свидетеля З... от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, из которого следует, что «…он проживает в <адрес> вместе со своей сожительницей Р.... ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей сожительнице. Примерно около 20 часов в гости зашла наша знакомая Григорьеву С.Н.. Вместе с ней они стали употреблять спиртные напитки. Около 21 час ДД.ММ.ГГГГ Григорьеву С.Н. втайне от посторонних лиц, отозвала его в другую комнату, где показала прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной. Григорьева С.Н. сказала, что передает ему марихуану на хранение. Он согласился на предложение Григорьевой С.Н. и взял у нее пакет с наркотой, который спрятал в навесной шкаф на кухне. В последующем он перепрятал пакет с марихуаной на улице во дворе своего дома. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришла Григорьеву С.Н., которая втайне от его сожительницы Р... отсыпала для личных нужд и забрала с собою один спичечный коробок с марихуаной. Для чего Григорьеву С.Н. понадобилась марихуана, он не знает…»

Допрошенная в качестве свидетеля А... показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов сотрудники милиции пригласили ее в <данные изъяты> отдел присутствовать в качестве свидетеля по изъятию вещества растительного происхождения зеленого цвета. В кабинете находился Е... и свидетель К.... На столе лежал спичечный коробок, в котором было вещество зеленого цвета, порубленное, похожее на табак. Е... сказал, что купил это для себя. Коробок с содержимым запечатали в бумагу, обмотали скотчем, поставили печать и расписались. Больше Е... при ней ничего не говорил.

В связи с противоречием показаний по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса А... в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/ из которого следует, что «…ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сотрудник полиции, который попросил ее поучаствовать в качестве понятой в ходе осмотра места происшествия. Осмотр производился в кабинете здания отдела МВД России <данные изъяты>. В ходе данного осмотра, участвующий Е..., добровольно передал сотрудникам полиции спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом, Е... пояснил, что коробок с веществом растительного происхождения, он приобрел у неизвестной женщины около <данные изъяты>. Сотрудники полиции, которые получили от Е... спичечный коробок, прикрепили к нему листок бумаги, опечатали его печатью . После чего, на листке бумаги расписалась она и другие участвующие лица. О том, что в данном спичечном коробке находилось наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана), она узнала от сотрудников полиции…».

В судебном заседании свидетель А... подтвердила оглашенные показания.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашен протокол допроса в качестве свидетеля К... от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>, из которого следует, что «…она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим малолетним ребенком. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сотрудник полиции, который попросил ее поучаствовать в качестве понятой в ходе осмотра места происшествия. Осмотр производился в кабинете здания отдела МВД России <данные изъяты>. В ходе данного осмотра, участвующий Е..., добровольно передал сотрудникам полиции спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом, Е... пояснил, что коробок с веществом растительного происхождения, он приобрел у неизвестной женщины около здания <данные изъяты> Сотрудники полиции, которые получили от Е... спичечный коробок, прикрепили к нему листок бумаги, опечатали его печатью . После чего, на листке бумаги расписалась она и другие участвующие лица. О том, что в данном спичечном коробке находилось наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана), она узнала от сотрудников полиции…».

Э П И З О Д №3

Помимо собственного признания, вина Григорьевой С.Н. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, доказана материалами уголовного дела.

Доказательства, подтверждающие обвинение Григорьевой С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ:

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России <данные изъяты> поступил рапорт оперуполномоченного полиции С..., в котором он указал, что был выявлен факт незаконной продажи вещества растительного происхождения зеленого цвета гражданину Е... (<данные изъяты>)

Заявление Е... от ДД.ММ.ГГГГ., в котором он просит принять у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, который ему продала девушка по имени Григорьева С.Н. возле здания <данные изъяты>. Данное решение является добровольным (<данные изъяты>)

Осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что объектом осмотра является помещение кабинета ОМВД России <данные изъяты>. В ходе осмотра Е... предоставил прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет Е... выдал добровольно. После чего, данный пакет упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «СО отдела МВД России <данные изъяты>» и снабжен пояснительной запиской с подписями участвующих и понятых лиц (<данные изъяты>)

Справка о результатах исследования И от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой 1. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. 2. Масса каннабиса (марихуаны), представленного на исследование, составила 10 грамм (в высушенном виде) (<данные изъяты>)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что в присутствии понятых М... и Н... в кабинете ОМВД России <данные изъяты>, у оперуполномоченного Б... изъят сверток. Сверток опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов ..», подписью специалиста. К свертку прикреплена бирка экспертного подразделения с подписью специалиста, пояснительной надписью и оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов » (<данные изъяты>)

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого, осмотрен сверток, который опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов ..», подписью специалиста. К свертку прикреплена бирка экспертного подразделения с подписью специалиста, пояснительной надписью и оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов ». При вскрытии свертка обнаружен прозрачный пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета, измельченная, сухая на ощупь, с характерным пряным запахом, в которой визуально различимы части листьев, стеблей, похожие на части растения конопля. Масса вещества (в высушенном виде) составляет 10 грамм. После осмотра объект упакован в прежнюю упаковку (сверток). К свертку прикреплен фрагмент бумаги серого цвета с четырьмя оттисками круглой печати «СО при ОВД <данные изъяты>», рукописным текстом пояснительного содержания, подписями двух понятых и следователя (<данные изъяты>)

Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого сверток, в котором находится прозрачный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. К свертку прикреплен фрагмент бумаги серого цвета с четырьмя оттисками круглой гербовой печати « СО при ОВД <данные изъяты>» рукописным текстом пояснительного содержания, подписями двух понятых и следователя признан в качестве вещественного доказательства, приобщен к уголовному делу и хранится в сейфе специализированного кабинета отдела МВД России <данные изъяты> (<данные изъяты>)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого 1. представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681, Список 1) 2. Масса каннабиса (марихуаны), представленного на экспертизу, составила 9 граммов (в высушенном виде). Первоначальная масса вещества составила 10 граммов (в высушенном виде) согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ЭКЦ ГУ МВД России <данные изъяты> Т...(<данные изъяты>)

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашен протокол допроса в качестве свидетеля Е... от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты> /, из которого следует, что «…поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила Григорьеву С.Н., которая решила с ним встретиться в <данные изъяты>, около здания <данные изъяты>. Он согласился на предложение Григорьевой С.Н. и сказал ей, чтобы она приезжала. Около 23 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он встретился со Светой около здания кинотеатра «Спутник». Света предложила ему приобрести у нее наркотическое средство марихуану за <данные изъяты> рублей. В этот раз, марихуаны было в два раза больше, она находилась в прозрачном полиэтиленовом пакете. Так как в тот раз попробовать марихуану мне не удалось, он решил приобрести у Григорьевой С.Н. пакет с марихуаной. Передав Григорьевой С.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за марихуану, она ушла в неизвестном ему направлении. Что-то ему подсказало, что наркотическое средство употреблять не стоит, т.к. это опасно для его здоровья. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он пошел в отдел полиции, где написал заявление о том, что добровольно выдает сотрудникам полиции наркотическое средство марихуану, которое находится в прозрачном полиэтиленовом пакете. Марихуану он получил ДД.ММ.ГГГГ от девушки по имени Григорьеву С.Н. около здания <данные изъяты>. Сотрудниками полиции был составлен протокол, в ходе составления которого, в присутствии понятых, у него был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с марихуаной. После чего, данный пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. Он принял решение помогать сотрудникам полиции в изобличении лица совершившего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны. Он подсказал сотрудникам полиции, что Григорьева С.Н., которая продала ему наркотическое средство далеко от того места, где происходил сбыт не ушла, и если сотрудники полиции поспешат то могут ее задержать…».

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашен протокол допроса свидетеля З... от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, из которого следует, что «…проживает по адресу <адрес>, живет по вышеуказанному адресу вместе со своей сожительницей Р.... ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей сожительницей. Примерно около 20 часов в гости зашла наша знакомая Григорьеву С.Н.. Вместе с ней они стали употреблять спиртные напитки. Около 21 час ДД.ММ.ГГГГ Григорьеву С.Н. втайне от посторонних лиц, отозвала его в другую комнату, где показала прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной. Григорьева С.Н. сказала, что передает ему марихуану на хранение. Он согласился на предложение Григорьевой С.Н. и взял у нее пакет с наркотой, который спрятал в навесной шкаф на кухне. В последующем он перепрятал пакет с марихуаной на улицу. ДД.ММ.ГГГГ Григорьеву С.Н. обратно появилась у них дома в <адрес>. Григорьеву С.Н. забрала у него в два раза больше марихуаны, отсыпала себе в прозрачный полиэтиленовый пакет два спичечных коробка марихуаны. В этот раз, он совместно с Григорьевой С.Н., на автомобиле такси, поехал до <адрес>. По дороге, Григорьеву С.Н. по мобильному телефону с кем-то договорилась о встрече. По приезду в <адрес>, они вышли в <данные изъяты>. Время было около 23 часов ночи. Он пошел к фонтану, в котором стал купаться, а Григорьеву С.Н. подошла к <данные изъяты>, где стала кого-то ждать. С кем встречалась Григорьеву С.Н., он не видел. О том, что Григорьеву С.Н. сбыла марихуану Е..., который добровольно ее выдал в отделе полиции, он узнал от самих сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции у него изъяли остатки наркотического средства - марихуаны, которое ему на хранение передала Григорьеву С.Н.. По факту незаконного хранения наркотического средства, в отношении него было возбуждено уголовное дело…»

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашен протокол допроса свидетеля Ж... от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, из которого следует, что «…проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты>. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник полиции, который попросил его поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. Осмотр производился в кабинете здания отдела МВД России <данные изъяты>. В ходе данного осмотра, участвующий Е..., добровольно передал сотрудникам полиции прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом, Е... пояснил, что прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, он приобрел около 23 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, у женщины по имени Григорьеву С.Н., около <данные изъяты>. Сотрудники полиции, которые получили от Е... прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упаковали его в бумажный конверт, опечатали его печатью СО отдела МВД России <данные изъяты>. После чего, на бумажном конверте расписался он и другие участвующие лица. О том, что в прозрачном полиэтиленовом пакете находилось наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана), он узнал от сотрудников полиции…»

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуаны), признается масса свыше 100 грамм наркотического средства (<данные изъяты>).

Совокупность собранных по делу доказательств дает основание суду считать вину подсудимой доказанной.

Действия Григорьевой С.Н. правильно квалифицированы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства;

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Григорьева С.Н. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, искренне раскаивается.

Григорьева С.Н. зарегистрирована по адресу: <адрес> (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб на нее в сельскую администрацию не поступало (<данные изъяты>). В состав ее семьи входят мать, сестра, брат и племянница (<данные изъяты>).

Согласно справок <данные изъяты> ЦРБ, на учете <данные изъяты> Григорьева С.Н. <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказание Григорьевой С.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает ее явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.15-16/ по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, а также активное способствование раскрытию и расследованию всех трех преступлений, т.к. подсудимая на стадии всего предварительного расследования подробно поясняла об обстоятельствах совершенных преступлений, сотрудничала со следствием, не пыталась уйти от ответственности и уничтожить доказательства по делу, в частности наркотические средства, которые находились у нее дома и только практически через месяц после выявления фактов сбыта, ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками полиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьевой С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд считает возможным на основании ст.15 ч.6 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, которые установлены по делу и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию совершенных Григорьевой С.Н. преступлений на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

При этом считать, что подсудимая совершила два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести и одно преступление к категории тяжких.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказаний за каждое из трех совершенных преступлений суд применяет положения ст.61 УК РФ - явка с повинной, также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание не может превышать 2/3 от наиболее строго вида или размера.

Наказание Григорьевой С.Н. на основании ст.69 ч.3 УК РФ /по совокупности преступлений/ назначить путем частичного сложения наказаний.

С учетом всех фактических обстоятельств дела, личности виновной, состояния ее здоровья, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции об общества, т.е. без реального отбывания наказания.

Суд полагает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

Необходимо применить к ней статью 73 УК РФ, то есть назначить условное наказание, установив продолжительный испытательный срок и вменив определенные обязанности /ограничения/, которые будут способствовать ее исправлению, а также предупреждению совершения правонарушений и преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения наказаний в максимальном или минимальном размере суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, как нецелесообразное.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении подсудимой следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Григорьеву С.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,

По ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

По п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 6 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 /три/ года.

В период испытательного срока установить Григорьевой С.Н. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения Григорьевой С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство – каннабис /марихуану/, стебли и семена конопли, хранящиеся в Отделе МВД России <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационной инстанции в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В.Лапаев