Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.



№1-87/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: зам.прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.,

подсудимых: Белохвостова С.А, Королева А.А. и Важнова С.А.,

защитников: Мартемьяновой М.Н., представившей удостоверение и ордер ,

Лариной О.А., представившей удостоверение и ордер ,

Курицыной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сазановой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Белохвостова С.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Королева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Важнова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белохвостов С.А., Королев А.А. и Важнов С.А. совершили умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Белохвостов С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Королевым А.А. и Важновым С.А., имея единый преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере, действуя при поддержке Королева А.А. и Важнова С.А., на автомашине «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, с регистрационным номером «» принадлежащей Важнову С.А. и под управлением последнего, приехали в <адрес>, и в огороде <адрес>, а так же в огороде <адрес>, осуществили незаконный сбор и приобретение дикорастущего наркотического средства - маковой соломы, масса которой, в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в высушенном виде составляет 319 грамм, что относится к крупному размеру.

С момента приобретения, имея прямой умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – маковой соломки в крупном размере, Белохвостов С.А. и Королев А.А. незаконно упаковали его в полимерный пакет, хранив в котором перенесли указанное количество наркотического средства в автомашину, в которой их, по договоренности, ожидал Важнов С.А.. Дополнительно упаковав незаконно собранное наркотическое средство в белый полимерный мешок, с целью дальнейшего хранения наркотического средства, положили его на пол салона автомашины Важнова С.А.. После этого Белохвостов С.А. совместно с Королевым А.А. и Важновым С.А., выехали за пределы территории <адрес>. Двигаясь по автодороге <адрес> в сторону <адрес>, они заметили ехавшую им на встречу легковую автомашину с сотрудниками полиции. Испугавшись обнаружения наркотического средства сотрудниками полиции в салоне машины Важнова С.А. Белохвостов С.А, скрывая свою причастность к совершенному преступлению передал мешок с маковой соломой Королеву А.А., Важнов С.А. остановил машину, а Королев А.А., выкинул мешок с маковой соломой в правый кювет дороги по ходу своего движения, после чего были задержаны сотрудниками полиции Отдела МВД России <данные изъяты>, а с места происшествия сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство – маковая солома, масса которого, в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в высушенном виде составляет 319 грамм, что относится к крупному размеру. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - маковой соломы, признается масса свыше 20 грамм наркотического средства.

Действия Белохвостова С.А., Королева А.А. и Важнова С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Белохвостов С.А., Королев А.А. и Важнов С.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Наказание, которое может быть назначено подсудимым за совершение инкриминируемого преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимых, состояние их здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, их ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ - При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Характеризующий материал на Белохвостова С.А..

Белохвостов С.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, что говорит об общественной опасности содеянного, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание Белохвостова С.А. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает – явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/.

Отягчающих наказание Белохвостова С.А. обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с характеристикой с места жительства /<адрес>/ Белохвостов С.А. характеризуется в целом посредственно, живет на иждивении матери, употребляет спиртное (<данные изъяты>).

Из представленной стороной защиты в судебном заседании характеристики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Белохвостов С.А. является спокойным и отзывчивым человеком, участвует в выполнении наемных работ в хозяйствах своих односельчан, никогда не дебоширил, уважительно относится к односельчанам.

В соответствии со справкой об административных правонарушениях Белохвостов С.А. в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дважды привлекался к ответственности за административные правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), за что ему назначалось наказание в виде штрафа (<данные изъяты>).

Согласно справок из <данные изъяты> ЦРБ Белохвостов С.А. на учете <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Согласно справки <данные изъяты> Белохвостов С.А. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, в состав его семьи входит: мать, брат и племянник (<данные изъяты>).

Характеризующий материал на Королева А.А..

Королев А.А. ранее не судим, совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что говорит об общественной опасности содеянного, вину признал, раскаивается.

Смягчающим наказание Королева А.А. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает – явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/.

Отягчающих наказание Королева А.А. обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с характеристикой с места жительства /<адрес>/ Королев А.А. характеризуется удовлетворительно: вежливый, скромный, работает по найму, жалоб от жителей на него не поступало (<данные изъяты>).

В соответствии со справкой об административных правонарушениях Королев А.А. в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к ответственности за административные правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), за что ему назначалось наказание в виде штрафа (<данные изъяты>).

На учете <данные изъяты> Королев А.А. <данные изъяты> (<данные изъяты> ).

Характеризующий материал на Важнова С.А..

Важнов С.А. ранее не судим, совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что говорит об общественной опасности содеянного, вину признал, раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Важнова С.А. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с характеристикой по месту регистрации /<адрес>/ Важнов С.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников на него не поступало, по указанному адресу не проживает на протяжении семи лет (<данные изъяты>).

Из характеристики по месту пребывания /<адрес>/ Важнов С.А. характеризуется положительно, жалоб и замечаний на него не поступало (<данные изъяты>).

На основании данных <данные изъяты> Важнов С.А. на учете <данные изъяты> (<данные изъяты> ).

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, в том числе состояния их здоровья, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. При этом назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок и определенные ограничения, которые будут способствовать исправлению осужденных.

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначения наказания в минимальном или максимальном размере в отношении подсудимых суд не находит.

При назначении наказания всем трем подсудимым суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ /назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств/.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу следует избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белохвостова С.А, Королева А.А. и Важнова С.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить им наказание:

- Белохвостову С.А. и Королеву А.А. по 1 /одному/ году лишения свободы.

- Важнову С.А. – 1 /один/ год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока установить Белохвостову С.А., Королеву А.А. и Важнову С.А. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.

Избрать Белохвостову С.А., Королеву А.А. и Важнову С.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: маковую солому – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В.Лапаев