Тайное хищение чужого имущества.



№1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.

подсудимого: Корягина А.В., Филатова Д.В.

защитника: Курицыной Е.А., представившего удостоверение и ордер , Мартемьяновой М.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: А...,

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корягина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Филатова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием день в <адрес> у Корягина А.В. находившегося в своём доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома-дачи Б..., расположенного по адресу <адрес>. В этот же день около 23 часов Корягин А.В., в состоянии алкогольного опьянения реализуя свой преступный умысел, подошёл к дому-даче Б..., расположенному по указанному адресу. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Корягин А.В. при помощи принесённого с собой гвоздодёра <данные изъяты> и с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилище – дом-дачу Б.... В помещениях дома Корягин А.В. ценного для себя имущества не обнаружил и продолжая осуществлять свои преступные намерения из помещения дома незаконно проник в помещение <данные изъяты> пристроенного к дому и находящегося с ним под одной крышей, откуда тайно похитил чужое имущество - принадлежащие Б...: <данные изъяты> кг овечьей шерсти стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пластиковых мешков не представляющих ценности, электродвигатель от холодильника «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Корягин А.В. причинил Б... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Корягин А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен частично.

Действия Корягина А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Корягин А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился совместно с Филатовым Д.В. в доме Корягина А.В. по адресу <адрес>. В этот момент Корягин А.В. и Филатов Д.Ф. вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества из <данные изъяты> А... расположенных по адресу <адрес>. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно при поддержке друг друга осуществляя свои преступные намерения Корягин А.В. и Филатов Д.В. подошли к хозяйственным постройкам А... расположенным по указанному адресу. Около двора А... Корягин А.В. умышленно по предварительному сговору с Филатовым Д.В. тайно похитили чужое имущество принадлежащие А...: <данные изъяты> метров алюминиевого кабеля <данные изъяты> не представляющего ценности. Продолжая свои преступные намерения Корягин А.В. и Филатов Д.В. с целью кражи чужого имущества подошли к дровянику А... расположенному по указанному адресу, где Корягин А.В. при поддержке Филатова Д.В. незаконно проник в помещение дровяника. Филатов Д.В. в это время остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой чтобы вовремя предупредить Корягина АВ. в случае возникновения опасности. Из помещения дровяника Корягин А.В. умышленно, по предварительному сговору с Филатовым Д.В. тайно похитили чужое имущество ­принадлежащий А... топор стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел Корягин А.В. и Филатов Д.В. подошли к принадлежащей А... бане расположенной по указанному адресу и Корягин А.В. принесённым из дома гвоздодёром взломал <данные изъяты> и незаконно при поддержке Филатова Д.В. проник в помещение <данные изъяты>. Филатов Д.В. в это время остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой чтобы вовремя предупредить Корягина А.В. в случае возникновения опасности. Из помещения <данные изъяты> Корягин АВ. умышленно по предварительному сговору с Филатовым Д.В. тайно похитили чужое имущество принадлежащую А... алюминиевую дойницу стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Корягин А.В. и Филатов Д.В. подошли к принадлежащей А... бане расположенной по указанному адресу и Корягин А.В. принесённым из дома гвоздодёром <данные изъяты> и незаконно при поддержке Филатова Д.В. проник в помещение <данные изъяты>. Филатов Д.В. в это время остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой чтобы вовремя предупредить Корягина А.В. в случае возникновения опасности. Из помещения бани Корягин А.В. умышленно по предварительному сговору с Филатовым Д.В. тайно похитили чужое имущество принадлежащие А... <данные изъяты> алюминиевые фляги стоимостью <данные изъяты> рублей за одну флягу, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также в помещении бани Корягин А.В. и Филатов Д.В. обнаружили <данные изъяты> стиральные машины с которых решили тайно похитить электродвигатели. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел Корягин А.В. и Филатов Д.В. перенесли часть похищенного к дому Корягина А.В. где Филатов Д.В. остался охранять похищенное имущество, а Корягин А.В. взяв инструменты, вернулся в помещение бани принадлежащей А... и демонтировал с расположенных там стиральных машин <данные изъяты> электродвигателя стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> электродвигатель, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые тайно похитил по предварительному сговору с Филатовым Д.В.. Своими преступными действиями Корягин А.В. и Филатов Д.В. причинили А... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Корягин А.В. и Филатов Д.В. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен частично.

Действия Корягина А.В. квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Филатова Д.В. квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием день в <адрес> у Корягина А.В. находившегося в своём доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из дома В... расположенного по адресу <адрес>. В этот же день около 23 часов Корягин А.В., в состоянии алкогольного опьянения реализуя свой преступный умысел, подошёл к дому В..., расположенному по указанному адресу. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Корягин А.В. при помощи принесённого с собой гвоздодёра <данные изъяты> и с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилище - дом В..., откуда тайно похитил чужое имущество принадлежащие В...: <данные изъяты> алюминиевые кастрюли ёмкостью по <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей за одну кастрюлю на общую сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевый ковш объёмом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, глубинный насос стоимостью <данные изъяты> рублей, одну алюминиевую кастрюлю объёмом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, одну алюминиевую кастрюлю объёмом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый рукомойник стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый таз стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую флягу объёмом <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый ковш объёмом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую переноску стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Корягин А.В. причинил В... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Корягин А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Корягина А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые показали, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, вину признают в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших признают в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевшая А..., защитники, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие Б..., Г... в судебное заседание не явились, но при ознакомлении с материалами дела выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Корягину А.В. и Филатову Д.В. за совершение инкриминируемого им преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Корягина А.В. и Филатова Д.В. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Корягину А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Корягина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Филатова Д.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корягин А.В. не имеет судимости, совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, исковые требования признает.

Согласно характеристики <данные изъяты> Корягин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало.

Согласно справок ЦРБ, Корягин А.В. на <данные изъяты>.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Корягина А.В. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Филатов Д.В. судим, в период условного осуждения совершил одно преступление средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, исковые требования признает.

Согласно характеристики <данные изъяты> Филатов Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, жалоб на него не поступало.

Согласно характеристики по месту работы Филатов Д.В. характеризуется исключительно с положительной стороны.

Согласно справок ЦРБ, Филатов Д.В. на <данные изъяты>.

Оснований для признания рецидива в действиях Филатова Д.В. суд не усматривает, поскольку преступления, за которые он осужден ДД.ММ.ГГГГ, совершены им в несовершеннолетнем возрасте, а осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ признано условным.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Филатова Д.В. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ч. 4 ст. 74 УК РФ у суда не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Исковые требования Б... на сумму <данные изъяты> рублей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда следует возложить на Корягина А.В., так как вред причинен его преступными действиями.

Исковые требования А... на сумму <данные изъяты> рублей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда следует возложить на Корягина А.В. и Филатова Д.В. солидарно, так как вред причинен их совместными преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корягина А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Корягину А.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Корягину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Корягину А.В. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

Филатова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филатову Д.В., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Филатову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> кг. шерсти и <данные изъяты> мешков – возвращены по принадлежности Б....

Вещественные доказательства: <данные изъяты> фляги и топор – возвращены по принадлежности А....

Вещественные доказательства: <данные изъяты> шпилек, шкиф, пружину, пластины от электрического двигателя – уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Корягина А.В. в пользу Б... в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Корягина А.В. и Филатова Д.В. солидарно в пользу А... в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин