Кража скутера.



№1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: помощника прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.

подсудимого: Шлаитова В.Б.

защитника: Курицыной Е.А. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего:

при секретаре Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шлаитова В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 15 дней в колонии-поседении, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шлаитов В.Б. и неустановленное следствием лицо в состоянии алкогольного опьянения, находились около дома по улице <адрес>, где у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - скутера марки «<данные изъяты>». принадлежавшего В... из помещения сарая расположенного около дома по <адрес>. С этой целью около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Шлаитов В.Б. и неустановленное следствием лицо действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору, подошли к сараю, расположенному около дома по улице <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение скутера, Шлаитов В.Б. и неустановленное следствием лицо через отверстие в стене незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили, принадлежащий В... скутер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Шлаитова В.Б. и неустановленного следствием лица потерпевшему В... был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Шлаитов В.Б. и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Действия Шлаитова В.Б. квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шлаитов В.Б. находился на улице <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с производственной базы индивидуального предпринимателя Б..., расположенной на огороженной бетонным забором и охраняемой территории по адресу: <адрес>. С этой целью около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Шлаитов В.Б. подошел к производственной базе индивидуального предпринимателя Б... расположенной на огороженной бетонным забором и охраняемой территории по адресу <адрес>, где из кабины автомобиля марки «<данные изъяты>». регистрационный знак , тайно похитил принадлежащую индивидуальному предпринимателю Б... автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества Шлаитов В.Б. через открытые ворота незаконно проник на производственную базу расположенную на огороженной бетонным забором и охраняемой территории по адресу: <адрес>, где незаметно подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , с которого тайно похитил принадлежащую индивидуальному предпринимателю Б... аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Шлаитова В.Б. потерпевшему индивидуальному предпринимателю Б... был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Шлаитов В.Б. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Действия Шлаитова В.Б. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие В..., Б... в судебное заседание не явились и в своих заявлениях выражают согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Шлаитову В.Б. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Шлаитова В.Б. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шлаитову В.Б. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шлаитова В.Б. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шлаитов В.Б. на момент совершения преступлений не имеет судимости, совершил два преступления средней тяжести, ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение двух преступлений средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, что свидетельствует об общественной опасности содеянного, вину признал, похищенное имущество возвращено.

Согласно характеристики по месту жительства, Шлаитов В.Б. проживает в <адрес>. Проживает совместно со своей <данные изъяты>А.... Холост Постоянного источника дохода не имеет. Ранее судим. В <данные изъяты> жалоб и замечаний не поступало.

Согласно справки УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России <данные изъяты>, Шлаитов В.Б. ДД.ММ.ГГГГ г.р. осужденный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, условно с испытательным сроком на 1 год. Состоял на учёте в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В течении испытательного срока Шлаитов В.Б., должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, неоднократно допускал нарушения общественного порядка и установленных судом ограничений. За допущенные нарушения, постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок был продлён на один месяц и установлена дополнительная обязанность – не нарушать общественный порядок. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок Шлаитову В.Б., был продлён ещё на два месяца. Шлаитов В.Б., снят с учёта УИИ ДД.ММ.ГГГГ по истечению испытательного срока при условном осуждении.

Согласно справки о составе семьи, Шлаитов В.Б. зарегистрирован по адресу <адрес> и имеет состав семьи: <данные изъяты> А... ДД.ММ.ГГГГ г.р..

На учете у <данные изъяты> Шлаитов В.Б. <данные изъяты>.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о не возможности его исправления без реального отбывания наказания и применении в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шлаитова В.Б. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца, без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Шлаитову В.Б. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Шлаитову В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев пять дней, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шлаитову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Шлаитову В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: скутер марки «<данные изъяты>» - передан по принадлежности В...

Вещественные доказательства: автомагнитола марки «<данные изъяты>» и аккумуляторная батарея марки <данные изъяты> - переданы по принадлежности индивидуальному предпринимателю Б...

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор изменен:

переквалифицированы действия Шлаитова В.Б. на п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, по которой назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

переквалифицированы действия Шлаитова В.Б. на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, по которой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы;

на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговору Шатковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 1 год 6 месяцев 5 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.