Тайное хищение чужого имущества.



№1-12/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора <данные изъяты> Денисламова Д.Т.,

подсудимых Битрякова Р.Ш., Дудина А.Н.,

защитников – адвокатов адвокатской конторы <данные изъяты>:

- Байрамова О.У., представившего удостоверение и ордер , Лариной О.А., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшей Е...

при секретаре Лобановой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Битрякова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Дудина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Битряков Р.Ш. и Дудин А.Н. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Битряков Р.Ш., управляя автомобилем марки <данные изъяты> регистрационные знаки , проезжал около линии электропередач комплексной трансформаторной подстанции - <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной на расстоянии около 3,5 км. от <адрес>, где увидел на линии электропередач алюминиевые провода, которые не были подсоединены к <данные изъяты>. В этот момент у Битряков Р.Ш. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – алюминиевых электрических проводов с указанной линии электропередач, принадлежащих <данные изъяты>.

После этого Битряков Р.Ш. направился в <адрес>, где около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с Дудиным А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, направленный на тайное хищение чужого имущества – алюминиевых электрических проводов с указанной линии электропередач <данные изъяты>.

Осуществляя свой единый преступный умысел около 23 часов того же дня Битряков Р.Ш. и Дудин А.Н. на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационные знаки под управлением Битрякова Р.Ш., приехали к линии электропередач <данные изъяты>, расположенной по указанному адресу, где убедившись, что их никто не видит и они останутся не замеченными, действуя совместно, и согласовано, при поддержке друг друга, из корыстных побуждений, Битяков Р.Ш. по предварительному сговору с Дудиным А.Н. тайно похитили с данной линии электропередач алюминиевые электрические провода марки А-16 общей длиной 400 метров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащие <данные изъяты>.

Своими преступными действиями Битряков Р.Ш. и Дудин А.Н. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

С похищенным имуществом Битряков Р.Ш. и Дудин А.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Действия Битрякова Р.Ш. и Дудина А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Битряков Р.Ш. и Дудин А.Н. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Е..., и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние их здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Битряков Р.Ш. ранее не судим, совершил умышленное преступление, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание Битрякова Р.Ш. обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает – наличие явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.12/; п. «а» - наличие на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты> Г... ДД.ММ.ГГГГ г.р. /<данные изъяты>/, п. «к» - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления /<данные изъяты>/.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Битрякова Р.Ш. обстоятельств суд не усматривает.

Характеризующий материал на Битрякова Р.Ш..

Из справки о привлечении к административной ответственности установлено, что Битряков Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения /ст.12.9 ч.1 КОАП РФ – превышение скорости движения/, назначено наказание в виде штрафа.

/ <данные изъяты> /.

Из характеристики выданной на Битрякова Р.Ш. администрацией <данные изъяты> следует, что Битряков Р.Ш. зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает совместно с женой и двумя детьми. В употреблении спиртных напитков не замечен. Жалоб и заявлений от соседей и жителей <адрес> в Администрацию <данные изъяты> не поступало. Со стороны администрации характеризуется положительно.

/ <данные изъяты> /.

Из справки о составе семьи выданной на Битрякова Р.Ш. администрацией <данные изъяты> следует, что Битряков Р.Ш. зарегистрирован по адресу: <адрес> и с ним зарегистрированы: <данные изъяты> - Г... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>Д... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>А... ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

/ <данные изъяты> /.

Из справки с места работы Битрякова Р.Ш. следует, что Битряков Р.Ш. работает в <данные изъяты> на должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

/ <данные изъяты> /.

На основании данных нарколога и психиатра: / <данные изъяты> /.

Битряков Р.Ш. на учёте у <данные изъяты>.

Дудин А.Н. ранее не судим, совершил умышленное преступление, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание Дудина А.Н. обстоятельством в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дудина А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Характеризующий материал на Дудина А.Н..

Из справки о привлечении к административной ответственности установлено, что Дудин А.Н. в ДД.ММ.ГГГГ четыре раза привлекался административной ответственности за нарушение правил дорожного движения /ст.ст.12.27 ч.2, 12.37 ч.2, 12.1 ч.1, 12.7 ч.1 КОАП РФ/.

/ <данные изъяты> /.

Из характеристики выданной на Дудина А.Н. администрацией <данные изъяты> следует, что Дудин А.Н. зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает совместно с матерью и сестрой. В употреблении спиртных напитков не замечен. Жалоб и заявлений от соседей и жителей <адрес> в Администрацию <данные изъяты> не поступало. Со стороны администрации характеризуется положительно.

/ <данные изъяты> /.

Из справки о составе семьи выданной на Дудина А.Н. администрацией <данные изъяты> следует, что Дудин А.Н. зарегистрирован по адресу: <адрес> и с ним зарегистрированы: <данные изъяты>Б... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> В... ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

/ <данные изъяты> /.

Из справки с места работы Дудина А.Н. следует, что Дудин А.Н. работает в <данные изъяты>. За время работы в хозяйстве показал себя с хорошей стороны, работал без отказов, без пререканий. Все требования и поручения исполнял добросовестно. Хороший товарищ и общительный с людьми.

/ <данные изъяты> /.

Размер средней зарплаты Дудина А.Н. за период с июля по ДД.ММ.ГГГГ составляет – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

На основании данных нарколога и психиатра: / <данные изъяты> /.

Дудин А.Н. на учёте у <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным на основании ст.15 ч.6 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, которое установлено по делу и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

При этом считать, что подсудимые совершили одно умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу не заявлен, ущерб от кражи возмещен полностью, подсудимые в судебном заседании принесли свои извинения представителю потерпевшей.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, при этом применить положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, назначив испытательный срок и определенные ограничения, которые будут способствовать исправлению осужденных.

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, их ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначения наказания в минимальном или максимальном размере суд не находит.

При назначении наказания обоим подсудимым суд применяет положения ст.316 УПК РФ, а также ст.62 ч.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении обоих подсудимых не применять как нецелесообразное.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Битрякова Р.Ш. и Дудина А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:

- Битрякову Р.Ш. – 1 /год/ год 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

- Дудину А.Н. - 1 /один/ год лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Битрякову Р.Ш. и Дудину А.Н – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В период испытательного срока установить Битрякову Р.Ш. и Дудину А.Н. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства и работы.

Вещественные доказательства – 9 мотков алюминиевого провода, ножовку по металлу, два полотна к ножовке по металлу, гвоздодер, электромонтажные когти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев