Тайное хищение чужого имущества.



№1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора <данные изъяты> Денисламова Д.Т.,

подсудимого: Беззубова И.Н.,

защитника: Мартемьяновой М.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего А...,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беззубова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Беззубов И.Н., в состоянии алкогольного опьянения находился в своем дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома А..., расположенного по адресу: <адрес>.

В указанном месте и в указанное время Беззубов И.Н., осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, взяв в своем доме металлический пруток, направился к дому А..., расположенному по вышеуказанному адресу. Подойдя к указанному дому, он приготовленным металлическим прутком вырвал пробой запорного устройства из косяка входной двери, после чего незаконно проник в дом А..., откуда тайно похитил: электрическую дисковую пилу марки «<данные изъяты>» мощностью 1900 ВТ, стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; переносной фонарь марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; три зарядных устройства к сотовым телефонам, не представляющих материальную ценность для потерпевшего; пакет с продуктами питания, не представляющий материальную ценность для потерпевшего, в котором находились: два открытых пакета с рисом, открытый пакет с гречкой, открытый пакет с вермишелью, открытый пакет с сухарями, пакет овсяной крупы целостность которого не нарушена, прозрачный полиэтиленовый пакет с различными столовыми приправами; коробку, в которой находились 20 пузырьков с этиловым спиртом 70%, не представляющую материальную ценность для потерпевшего.

С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Беззубов И.Н. причинил А... материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Беззубова И.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Беззубов И.Н. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший А..., защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Беззубову И.Н. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, ходатайство Беззубова И.Н. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Беззубову И.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Беззубова И.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Беззубов И.Н. ранее не судим, совершил одно умышленное преступление корыстной направленности, что свидетельствует о достаточно большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, извинился перед потерпевшим, добровольно выдал часть похищенного имущества. Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевший просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, ущерб ему возмещен.

Согласно справки с места регистрации, выданной администрацией <данные изъяты>, Беззубов И.Н., зарегистрирован по адресу: <адрес>, так же по данному адресу зарегистрирована его <данные изъяты> Б... ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/.

Из характеристики выданной администрацией <данные изъяты> следует, что Беззубов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в <адрес>, но по месту регистрации не проживает, живет в <адрес>. Жалоб и заявлений на Беззубова И.Н. в администрацию не поступало. /<данные изъяты>/.

Беззубов И.Н. на <данные изъяты> /<данные изъяты>/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Беззубова И.Н. суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ относит - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным на основании ст.15 ч.6 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, которое установлено по делу и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию совершенного Беззубовым И.Н. преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

При этом считать, что подсудимый совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Беззубова И.Н. без реального отбывания наказания и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей /ограничений/.

Суд полагает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, его ролью и поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для назначения минимального или максимального наказания, а также для применения ст.64 УК РФ суд не находит, при этом применяет положения ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, как нецелесообразные.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Беззубова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока установить Беззубову И.Н. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения Беззубову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: электрическую дисковую пилу; шуруповерт в комплекте с зарядным устройством и битой крестовидной отвертки; переносной фонарь с двумя зарядными устройствами; три зарядных устройства к сотовым телефонам; пакет с продуктами питания /рис, гречка, вермишель, сухари, овсяная крупа/, пакет с приправами; двадцать коробок от пузырьков с этиловым спиртом; 11 пузырьков из-под этилового спирта; пустую металлическую банку из-под говядины тушеной оставить по принадлежности у А....

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев