Открытое и тайное хищение спиртных напитков.



№1-4/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева А.В.,

государственного обвинителя: заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.,

подсудимого: Шлаитова В.Б.,

защитника: Курицыной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Г...

при секретаре Лобановой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шлаитова В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 2 ст. 159, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде обязательных работ на срок 80 часов, без дополнительного наказания, по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 80 часов, без дополнительного наказания. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено Шлаитову В.Б. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов;

- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <данные изъяты> районного суда неотбытое наказание в виде 120 часов обязательных работ заменено на 15 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.2, ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам 5 дням лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, применена ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, в остальной части приговор оставлен без изменения; наказание не отбыл, судимости не погашены,

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей в СИЗО <адрес>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлаитов В.Б. совершил два умышленных преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Шлаитов В.Б., находился около здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу - дом <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – пива из <данные изъяты> магазина <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит и он останется не замеченным, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Шлаитов В.Б., через открытую дверь, незаконно проник в <данные изъяты> магазина <данные изъяты> расположенное по адресу дом <адрес>, откуда тайно похитил чужое имущество – 12 бутылок пива «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рубля, 6 бутылок пива «<данные изъяты>» ёмкостью 2,5 литра каждая по цене <данные изъяты> рубля за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рубля, 20 бутылок пива «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>.

С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шлаитов В.Б. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Шлаитова В.Б. правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут Шлаитов В.Б., находясь около здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу дом <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества – пива из служебного помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут, Шлаитов В.Б. по предварительному сговору с другим лицом, заранее распределив роли между собой, приступили к реализации своих преступных намерений. Другое лицо при поддержке Шлаитова В.Б., который остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить другое лицо в случае возникновения опасности, незаконно проник в <данные изъяты> магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу дом <адрес>, откуда тайно похитил чужое имущество – 6 бутылок с пивом «<данные изъяты>» ёмкостью 2,5 литра каждая по цене <данные изъяты> рубля за одну бутылку общей стоимостью <данные изъяты> рубля, 6 бутылок с пивом «<данные изъяты>» ёмкостью 1,5 литра каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>, и передал его Шлаитову В.Б. Однако преступные действия Шлаитова В.Б. и другого лица не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были застигнуты на месте преступления работником <данные изъяты> Г..., после чего другое лицо с места преступления скрылось.

Шлаитов В.Б., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, находясь около дома по <адрес> в указанное время, удерживая в руках упаковку с пивом «<данные изъяты>», в то время как продавец магазина <данные изъяты> Б... пресекала его преступные действия, в её присутствии из указанной упаковки открыто похитил 4 бутылки с пивом «<данные изъяты>» ёмкостью 2,5 литра каждая по цене <данные изъяты> рубля за одну бутылку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Действия Шлаитова В.Б. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «В» УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённый, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Шлаитов В.Б. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г..., защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Шлаитову В.Б. за совершение инкриминируемых ему преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, ходатайство Шлаитова В.Б. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шлаитову В.Б. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шлаитова В.Б. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённый, с незаконным проникновением в помещение. По обеим статьям в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ.

Согласно ст.252 ч.1 УПК РФ. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Пунктом 7 Постановления Пленума ВС РФ от 29.04.1996г. №1 /в редакции от 06.02.2007г./ «О судебном приговоре» установлено, что «…разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимых, суд не должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц. Если дело в отношении некоторых обвиняемых выделено в отдельное производство, в приговоре указывается, что преступление совершено подсудимым совместно с другими лицами, без упоминания их фамилий...».

Судебное разбирательство производится только в отношении подсудимого Шлаитова В.Б..

Однако из предъявленного Шлаитову В.Б. обвинения следует, что он покушался на совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ с В..., в отношении которого уголовное дело не рассматривается.

В связи с этим обстоятельством из обвинения Шлаитова В.Б. подлежит исключению указание на конкретное лицо – В..., с которым он покушался на хищение чужого имущества, т.к. в отношении Шлаитова В.Б. уголовное дело было выделено в отдельное производство, которое приостанавливалось в связи с объявлением розыска Шлаитова В.Б..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шлаитов В.Б. в настоящее время осужден к реальному лишению свободы, совершил два умышленных преступления корыстной направленности, что свидетельствует о достаточно большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается.

По делу заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля /<данные изъяты>/.

Подсудимый в судебном заседании данные исковые требования признал полностью.

Суд на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с Шлаитова В.Б., являющегося непосредственным причинителем вреда, в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в полном размере - 2592 рубля.

Согласно справки с места регистрации, выданной <данные изъяты>, Шлаитов В.Б., зарегистрирован по адресу: <адрес>, так же по данному адресу зарегистрирована его <данные изъяты>А... ДД.ММ.ГГГГ /л.д. <данные изъяты>/.

Из характеристики, выданной <данные изъяты> следует, что Шлаитов В.Б. ДД.ММ.ГГГГг.р., проживает совместно с <данные изъяты> А..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судим, привлекался к административной ответственности, жалоб и замечаний в <данные изъяты> не поступало /<данные изъяты>/.

Шлаитов В.Б. на учете у <данные изъяты> /<данные изъяты>/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шлаитова В.Б. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - относит явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/ по эпизоду кражи пива ДД.ММ.ГГГГ, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, т.к. уже при первом допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Шлаитов В.Б. подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления – открытого хищения пива, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд считает возможным на основании ст.15 ч.6 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, которое установлено по делу и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категории совершенных Шлаитовым В.Б. преступлений на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

При этом считать, что подсудимый совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести и одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Шлаитова В.Б. без реального отбывания наказания и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд полагает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, его ролью и поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для назначения минимального или максимального наказания, а также для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не находит, при этом применяет положения ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.1 /наказание при наличии смягчающих обстоятельств/, 69 УК РФ /наказание по совокупности преступлений/.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, как нецелесообразные.

В соответствии с п. «а» ст.58 УК РФ назначенное Шлаитову В.Б. наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шлаитова В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, без дополнительного наказания;

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без дополнительных наказаний.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Шлаитову В.Б. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Шлаитову В.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 2 /два/ месяца, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шлаитову В.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Шлаитову В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: 8 бутылок пива оставить по принадлежности у <данные изъяты>, 4 бутылки пива, хранящиеся в ОМВД России <данные изъяты>, целостность упаковки, которых нарушена – уничтожить.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Шлаитова В.Б. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев