Кража чужого имущества.



№1-22/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.,

подсудимого Хрулева А.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты>:

- Курицыной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшего А...

при секретаре Лобановой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Хрулева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме <данные изъяты> рублей, штраф не уплачен, судимость не погашена, мера пресечения – заключение под стражу, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрулев А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут Хрулев А.В. находился около дома на <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – спиртного, принадлежащего А... из дома по <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут Хрулев А.В, при <данные изъяты>, пристроенного к дому по <адрес>, и через данную дверь проник в помещение <данные изъяты> указанного дома, после чего <данные изъяты> незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил чужое имущество – 24 бутылки спиртосодержащей жидкости ёмкостью 0,5 л. каждая по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 кг. куриных окороков по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 банку майонеза «<данные изъяты>» ёмкостью 900 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пакет томатного кетчупа ёмкостью 400 гр. по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, ручную электрическую сверлильную аккумуляторную машину «<данные изъяты>» в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелёк не представляющий ценности в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и банковская карта банка «<данные изъяты>» не представляющая ценности, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие А... С похищенным имуществом Хрулев А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Хрулев А.В. причинил А... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Действия Хрулева А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Хрулев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший А... и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хрулев А.В. ранее судим, судимость не погашена, совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание Хрулева А.В. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает – наличие малолетнего ребенка – дочери Г... ДД.ММ.ГГГГ г.р. /<данные изъяты>/.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Хрулева А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Характеризующий материал на Хрулева А.В..

Из характеристики выданной на Хрулева А.В. участковым уполномоченным милиции ОВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Хрулев А.В. проживал в <адрес> с семьей. Спиртными напитками не злоупотреблял. За время проживания со стороны соседей и родственников жалобы на его поведение в быту не поступали. После развода с женой около 3-х лет назад выехал за пределы <данные изъяты>. В данный момент место его жительства родственникам не известно. / <данные изъяты> /

Хрулев А.В. зарегистрирован по адресу: <адрес>, там же зарегистрирован Б... ДД.ММ.ГГГГ и В... ДД.ММ.ГГГГ В отношении Хрулева А.В. в администрацию <адрес> жалоб не поступало / <данные изъяты>, <данные изъяты> /

На основании данных нарколога и психиатра:

На учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> Хрулев А.В. <данные изъяты>.

/ л.д. 129 /

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей заявлен гр-ном А....

В судебном заседании подсудимый Хрулев А.В. иск признал полностью в сумме причиненного материального ущерба.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования гр-на А... частично, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Хрулева А.В. в его пользу причиненный материальный ущерб от кражи в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в остальной части иска отказать за необоснованностью.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, состояния его здоровья, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения суд не усматривает.

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, их ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 и 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого не применять как нецелесообразное.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Хрулевым А.В. в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хрулева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N420-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хрулеву А.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Хрулеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск гр-на А... удовлетворить частично.

Взыскать с Хрулева А.В. в пользу А... в возмещение материального ущерба - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в удовлетворении остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства:

- руководство по эксплуатации и кассовый чек - возвратить по принадлежности гр-ну А...;

- девять пустых бутылок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев