Приминение насилия в отношении представителей власти.



№1-19/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Денисламова Д.Т., подсудимого Агеева М.И., его защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Лариной О.А., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Веселовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении:

Агеева М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев М.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступные действия были совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ представители власти – сотрудники полиции ОМВД России <данные изъяты> А... и <данные изъяты> Б..., согласно графика дежурства личного состава ОМВД России <данные изъяты> по охране общественного порядка в <адрес> при проведении Новогодних мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка при проведении новогодней дискотеки в <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, сотрудником полиции Б... был выявлен нарушитель общественного порядка Агеев М.И., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в помещении <данные изъяты>. Агеев М.И. не подчинился законным требованиям сотрудника полиции Б... покинуть общественное место.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Агеев М.И., находясь в помещении <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, воспрепятствуя законной деятельности сотрудника полиции Б..., по выдворении его из помещения <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в лицо представителю власти – <данные изъяты> Б..., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив телесные повреждения в виде ушиба левого глаза, гематомы окологлазничной области, в результате чего Б... испытал физическую боль.

Подсудимый Агеев М.И. вину свою в применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступлении, предусмотренном ч.1 ст.318 УК РФ признал полностью и раскаялся.

Подсудимый Агеев М.И. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознает.

Защитник подсудимого Агеева М.И. – адвокат Ларина О.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевший Б... согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший претензий материального характера к подсудимому Агееву М.И. не имеет, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <данные изъяты> Денисламов Д.Т. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агеев М.И. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения подсудимому понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимого Агеева М.И. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Агеева М.И. по ст. 318 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. При назначении вида и размера наказания подсудимому Агееву М.И. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления, мотив, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Агеева М.И.:

-согласно требованию о судимости из ИЦ ГУ МВД <данные изъяты> Агеев М.И. не судимый (<данные изъяты>);

-согласно протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Агеев М.И. был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей (<данные изъяты>);

-согласно справок от врачей <данные изъяты> ГБУЗ НО «<данные изъяты> ЦРБ» Агеев М.И. на учете по месту жительства <данные изъяты> (<данные изъяты>);

-согласно справки о составе семьи Агеев М.И. своей семьи, детей не имеет, проживает с родителями и братьями (<данные изъяты>);

-согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты> Агеев М.И. характеризуется положительно – в ДД.ММ.ГГГГ отслужил в Российской Армии, в браке не состоит, не работает, жалоб от населения на него не поступало (<данные изъяты>);

-согласно справки-характеристики от начальника ОМВД России <данные изъяты> - Агеев М.И. характеризуется удовлетворительно: жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и появление в состоянии алкогольного опьянения, склонен к совершению правонарушений, имел приводы в отдел МВД России <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Агееву М.И. меры наказания.

Подсудимый Агеев М.И. совершил преступление средней тяжести против порядка управления, что учитывается судом при определении ему меры наказания.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Агеев М.И. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, наказание Агееву М.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании Агеев М.И. вину в совершении преступления признал, раскаялся. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающих наказание Агеева И.И., согласно ст.61 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агеева М.И., согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания Агееву М.И. суд учитывает, что он ранее не судимый, вину в совершении преступления признал, раскаялся, в ДД.ММ.ГГГГ отслужил в Российской Армии, имеет постоянное место жительство на территории <данные изъяты>.

В судебном заседании было установлено, что Агеев М.И. не работает, стабильного заработка не имеет, перебивается случайными заработками у частных лиц жителей <адрес>.

В виду этого, с учетом требований ст.46 УК РФ, устанавливающей

суду обязанность при назначении наказания виде штрафа учитывать имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения им заработной платы, суд считает нецелесообразным назначать Агееву наказание в виде штрафа, как просила защита.

В виду этого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также позиции государственного обвинителя и потерпевшего Б..., суд считает возможным назначить Агееву М.И. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст.73 чч.1 и 2 УК РФ, суд учитывая личность подсудимого, отсутствие у него судимости, наличие смягчающего обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в рамках условного осуждения.

В соответствии со ст.73 чч.3 и 5 УК РФ при назначении Агееву условного осуждения, суду подлежит установить ему испытательный срок в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со справками из медицинского учреждения (<данные изъяты>) Агеев М.И. на учете у <данные изъяты>. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Агеева М.И. и обстоятельств совершенного им преступления, считаю необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В виду этого, Агеев М.И. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

По данному делу гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агеева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Агееву М.И. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Агеева М.И. исполнение определенных обязанностей: в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Агееву М.И. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Судебные издержки взысканию с осужденного Агеева М.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.