Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.



№1-25/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора <данные изъяты> Денисламова Д.Т.,

подсудимого: Тураносова А.А.,

защитника: Байрамова О.У., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей В...,

при секретаре Лобановой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тураносова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тураносов А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в своей съемной квартире д. по <адрес>, где у него возник преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба его собственнику В... путем поджога.

С этой целью около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Тураносов А.А. взял со съемной квартиры пятилитровую канистру с бензином и на автомобиле такси приехал в <адрес>, где укрылся в <данные изъяты>, откуда стал наблюдать за домом В..., который располагается по адресу: <адрес>.

Около 23 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ убедившись в том, что в доме В... никого нет, Тураносов А.А. перелил из пятилитровой канистры перелил в пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра бензин, с которой подошел к дому по <адрес>.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога двора стоимостью <данные изъяты> рублей, Тураносов А.А. воспользовавшись темным временем суток, а также отсутствием посторонних лиц, через открытую входную дверь прошел в <данные изъяты>, расположенного рядом с домом В..., где облил бензином мешки с посыпкой, и поджег их с помощью своей зажигалки, а после чего скрылся с места преступления.

Однако по независящим от него обстоятельствам, т.к. на место происшествия прибыли сотрудники полиции Отдела МВД России <данные изъяты> А... и Б..., которые потушили очаг возгорания, Тураносов А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел.

Действия Тураносова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Тураносов А.А. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая В..., защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Тураносову А.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, ходатайство Тураносова А.А. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тураносову А.А. по ч. 3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тураносова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тураносов А.А. ранее не судим, совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о достаточно большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, извинился перед потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшая просит назначить наказание на усмотрение суда, не настаивает на наказании, связанном с реальным лишением свободы.

Согласно справки с места регистрации, выданной <данные изъяты>, Тураносов А.А., зарегистрирован по адресу: <адрес>, так же по данному адресу зарегистрирована его <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> /<данные изъяты>/.

Из характеристики выданной <данные изъяты> следует, что Тураносов А.А. по месту регистрации в <адрес> не проживает, работает <данные изъяты>. За время проживания на территории <данные изъяты> жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался. Характеризуется удовлетворительно. /<данные изъяты>/.

По месту работы – <данные изъяты> Тураносов А.А. характеризуется положительно, работает с ДД.ММ.ГГГГ. /<данные изъяты>/

Тураносов А.А. на учете у <данные изъяты> /<данные изъяты>/.

ДД.ММ.ГГГГ Тураносов А.А. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КОАП РФ /появление в общественных местах в состоянии опьянения/, назначено наказание в виде штрафа в сумме 100 рублей /<данные изъяты>/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тураносова А.А. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ относит наличие <данные изъяты> - Г... ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Тураносова А.А. без реального отбывания наказания и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей /ограничений/.

Суд полагает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, его ролью и поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для назначения минимального или максимального наказания, а также для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления /ст.15 ч.6 УК РФ/ суд не находит, при этом применяет положения ст.316 УПК РФ и ст.ст.62 ч.5 /размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке/, 66 ч.3 /наказание за покушение на преступление/ УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тураносова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока установить Тураносову А.А. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения Тураносову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две пачки сигарет, металлический ключ, пластмассовую канистру с бензином, - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев