Тайное хищение чужого имущества.



№1-30/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: пом. прокурора <данные изъяты> Арцыбашева М.В.

подсудимого: Остроумова А.В.

защитника: Курицыной Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего: Д..., Е..., А...

при секретаре: Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Остроумова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.150, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 с. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1-2 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес> Остроумов А.В. в состоянии алкогольного опьянения проходил около магазина «<данные изъяты>» принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Остроумова А.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина. В указанное время, Остроумов А.В. реализуя свой преступный умысел, подошёл к магазину «<данные изъяты>» расположенному по указанному адресу и при помощи силикатного кирпича разбил стекло в оконном проёме указанного магазина. Воспользовавшись тем, что его никто не видит и он останется не замеченным Остроумов А.В. через разбитое окно незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество – деньги в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек принадлежащие <данные изъяты>. Своими преступными действиями Остроумов А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Остроумов А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Действия Остроумова А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа в <адрес> Остроумов А.В. в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес>. В этот момент у Остроумова А.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>» принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. В указанное время, Остроумов А.В. реализуя свой преступный умысел, подошёл к магазину «<данные изъяты>» расположенному по указанному адресу и разбил стекло в оконном проёме указанного магазина. Воспользовавшись тем, что его никто не видит и он останется не замеченным Остроумов А.В. через разбитое окно незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество – сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кредитную банковскую карту «<данные изъяты>» не представляющую ценности, записную книжку не представляющую ценности и деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие Е..., кошелёк не представляющий ценности, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и банковскую карту «<данные изъяты>» не представляющую ценности принадлежащие А.... Продолжая свои преступные действия, Остроумов А.В. воспользовавшись тем, что вместе с банковской картой «<данные изъяты>» принадлежащей А... находилась записка с указанием пин-кода указанной карты около 6 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ подошёл к банкомату , расположенному по адресу: <адрес> и тайно похитил со счета указанной банковской карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Остроумов А.В. причинил Е... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, А... в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Остроумов А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Действия Остроумова А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов в <адрес> Остроумов А.В. в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес>. В этот момент у Остроумова А.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>» принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. В указанное время, Остроумов А.В. реализуя свой преступный умысел, захватив с собой гвоздодер, подошёл к магазину «<данные изъяты>» расположенному по указанному адресу и при помощи гвоздодера взломал запорные устройства на <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что его никто не видит и он останется не замеченным Остроумов А.В. через <данные изъяты> незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество – деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 20 бутылок ёмкостью 0,5 литра водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 бутылки ёмкостью 0,5 литра водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубля, 7 бутылок ёмкостью 0,5 литра водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 бутылку ёмкостью 1 литр настойки горькой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку ёмкостью 0,5 литра настойки горькой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль. Своими преступными действиями Остроумов А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Остроумов А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Действия Остроумов А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 00 минут по 4 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> Остроумов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в принадлежащем ему гараже расположенном на <адрес> около <адрес> вместе с несовершеннолетним Б... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Остроумова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, возник преступный умысел направленный на вовлечение несовершеннолетнего Б... в совершение преступления – кражу денег из магазина «<данные изъяты>». Осуществляя свои преступные намерения в указанное время и в указанном месте Остроумов А.В. предложил Б... совершить кражу чужого имущества из магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. В целях получения согласия несовершеннолетнего Б... на участие в совершении преступления Остроумов А.В. рассказал последнему о том, что ранее совершал кражу из указанного магазина и не понёс за это ответственности, то есть уверил его в безнаказанности противоправного деяния в которое он его вовлекает, кроме этого обещал добытое преступным путём имущество поделить пополам. Под действием обещаний и уверений в безнаказанности Остроумова А.В. несовершеннолетний Б... согласился совершить преступление.

Действия Остроумова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1 часа до 4 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес> в гараже расположенном на <адрес> около <адрес> Остроумов А.В. и неустановленное следствием несовершеннолетнее лицо находившиеся в состоянии алкогольного опьянения вступили в преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В период с 4 часов до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ Остроумов А.В. и неустановленное следствием несовершеннолетнее лицо реализуя свой преступный умысел, подошли к магазину «<данные изъяты>» расположенному по указанному адресу, где Остроумов А.В. при поддержке неустановленного следствием несовершеннолетнее лицо разбил стекло в оконном проёме указанного магазина. Воспользовавшись тем, что их никто не видит и они останутся не замеченными, Остроумов А.В. и неустановленное следствием несовершеннолетнее лицо действуя совместно и согласованно при поддержке друг друга, через разбитое окно незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>, откуда умышленно, по предварительному сговору из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество – деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек принадлежащие <данные изъяты>. Своими преступными действиями Остроумов А.В. и неустановленное следствием несовершеннолетнее лицо причинил <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Остроумов А.В. и неустановленное следствием несовершеннолетнее лицо скрылись с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Действия Остроумова А.В. квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 4 часов до 5 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес> Остроумов А.В. и неустановленное следствием несовершеннолетнее лицо находившиеся в состоянии алкогольного опьянения около магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вступили в преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время Остроумов А.В. и неустановленное следствием несовершеннолетнее лицо реализуя свой преступный умысел, взяли в гараже Остроумова А.В. расположенном по адресу: <адрес> около <адрес> зубило и около 5 часов 54 минут подошли к магазину «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где Остроумов А.В. и неустановленное следствием несовершеннолетнее лицо при помощи <данные изъяты>, найденного на месте совершения преступления, взломали запорные устройства на <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что их никто не видит и они останутся не замеченными, Остроумов А.В. и неустановленное следствием несовершеннолетнее лицо действуя совместно и согласованно при поддержке друг друга, через запасной вход незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», где умышленно, по предварительному сговору из корыстных побуждений покушались на тайное хищение чужого имущества – деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 14 банок слабоалкогольного напитка <данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку на общую сумму <данные изъяты> рубля, 3 бутылки настойки горькой «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рубль, 1 бутылку настойки горькой «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля, 4 бутылки ёмкостью 0,75 литра винного газированного напитка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рубля, 2 пачки чипсов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 пластиковые бутылки ёмкостью 1,5 л. пива «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 бутылку ёмкостью 0,5 литра настойки «<данные изъяты>» клюква на коньяке стоимостью <данные изъяты> рубля, 20 бутылок ёмкостью 0,5 литра пиво «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Однако преступление не было Остроумовым А.В. и неустановленным следствием несовершеннолетним лицом доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они был задержаны сотрудниками полиции в тот момент, когда пытались вынести из помещения магазина похищенное имущество.

Действия Остроумова А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Остроумову А.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Остроумова А.В. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Остроумову А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.150, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 с. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Остроумова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; ч. 1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Остроумов А.В. не судим, совершил шесть преступлений средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, написал явку с повинной, ущерб возместил.

Согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты>, Остроумов А.В. проживает и состоит на регистрационном учете по адресу: <адрес>. Холост. Ранее не судим. В <данные изъяты> на гр. Остроумова А.В. жалоб и замечаний не поступало.

Согласно характеристики по месту работы из <данные изъяты> Остроумов А.В. работает в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Остроумов А.В. за время работы показал себя с положительной стороны. Он исполнительный водитель, хороший специалист. В коллективе водителей пользуется уважением.

Согласно характеристики по месту службы из войсковой части , за время прохождения службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в войсковой части <данные изъяты> Остроумов А.В. зарекомендовал себя трудолюбивым, исполнительным и дисциплинированным военнослужащим. Свои должностные обязанности освоил в короткий срок, проявив в этот период высокие деловые качества и уровень профессиональной подготовки. Быстро освоил сложную военную технику, грамотно эксплуатировал её в процессе службы. По изучению боевой подготовки проявлял усердие, настойчивость, глубоко вникал во все решаемые задачи. Требования общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации знает, руководствуется ими в повседневной жизнедеятельности. За время прохождения службы неоднократно поощрялся командованием за достигнутые успехи в боевой подготовке. Службу в суточном наряде выполнял хорошо. В отношении с сослуживцами и старшинами всегда вежлив., не допускает случаев пререкания. На критику со стороны старших реагирует правильно. С товарищами по службе поддерживает ровные и дружеские отношения. Пользуется авторитетом среди сослуживцев. Всегда готов оказать помощь в решении наиболее сложных и ответственных задач своим товарищам. Вверенное вооружение и технику поддерживает в исправном состоянии, в готовности к выполнению боевых задач. Своевременно и качественно проводит техническое обслуживание на автомобильной технике. Обладает твердым характером и развитыми организаторскими способностями. В строевом отношении подтянут, физически развит хорошо. Постоянно работает над своим физическим совершенствованием. Морально и психологически устойчив. С достоинством и честью переносит тяготы и лишения военной службы.

Согласно характеристики по месту учебы из <данные изъяты>, Остроумов А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. обучается в <данные изъяты>. С. ДД.ММ.ГГГГ по специальности «<данные изъяты>». За время обучения показал хорошие знания по всем дисциплинам цикла. Претендент на красный диплом. Юноша адекватен, в дополнительной педагогической работе не нуждается. Отношение к труду добросовестное, трудовые навыки развиты. Производственные задания выполняет. Добросовестно.. Особый интерес проявляет к технике. Среди товарищей пользуется авторитетом. Отношение матери доброжелательные. Вредных привычек в семье не наблюдалось. В контакте с социально- отрицательными личностями замечен не был. Алкогольные напитки и наркотики не употребляет. Дисциплинарным взысканиям не подвергался. На критику реагирует адекватно, к административной и уголовной ответственности не привлекался. К преподавательскому составу техникума относится доброжелательно. Юноша очень добрый, серьезный, ответственный.

Согласно справки о составе семьи, Остроумов А.В. зарегистрирован по адресу в <адрес> и имеет состав семьи: <данные изъяты>В... ДД.ММ.ГГГГ года рождения; <данные изъяты>Г... ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно справок ЦРБ, Остроумов А.В. на <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Остроумова А.В. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Остроумова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.150, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 с. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год, без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год, без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год, без дополнительного наказания;

- по ч. 1 ст. 150 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Остроумову А.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Остроумову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Остроумову А.В. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства:

- изображение следа обуви, кассовый чек – хранить в материалах уголовного дела;

- осколок силикатного кирпича – уничтожить;

- дамская сумка, кошелек, пластиковая банковская карта, записная книжка и зарядное устройство – возвращены по принадлежности Е...;

- два навесных замка – уничтожить;

- денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, монеты на сумму <данные изъяты> рублей – возвращены по принадлежности представителю потерпевшего Д...;

- 3 навесных замка – уничтожить;

- 2 записки - хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон – возвратить по принадлежности Остроумову А.В.;

- металлический лом и металлическое зубило – уничтожить.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин