Тайное хищение чужого имущества.



№1-15/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.

подсудимого: Шулиманова В.С., Кирюкова А.А.

защитника: Курицыной Е.А., представившего удостоверение и ордер , Мартемьяновой М.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: В..., Б...

при секретаре: Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шулиманова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого (в редакции Постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ):

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ ст.ст. 158 ч.3, 158 ч. 2 п. А,Б, УК РФ ст. 69 ч. 3 УК РФ ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 06 месяцев 05 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Кирюкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 219 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение в отношении по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и он направлен для отбывания наказания в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут в <адрес> Шулиманов В.С. и Кирюков А.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме А... по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества – кур из <данные изъяты> В..., расположенного по адресу: <адрес>. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Шулиманов В.С. совместно с Кирюковым А.А. реализуя свой преступный умысел, подошли к сараю В..., расположенному по указанному адресу. Воспользовавшись тем, что запорное устройство на двери в <данные изъяты> не имеет замка, Шулиманов В.С. и Кирюков А.А. через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение <данные изъяты> В..., откуда по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений тайно похитили чужое имущество – принадлежащих В... 2 кур по цене <данные изъяты> рублей за одну курицу, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Шулиманов В.С. и Кирюков А.А. причинили В... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шулиманов В.С. и Кирюков А.А. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов в <адрес> Шулиманов В.С. и Кирюков А.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме А... по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества – зерна из <данные изъяты> В... расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время Шулиманов В.С. совместно с Кирюковым А.А. реализуя свой преступный умысел, подошли к <данные изъяты> В..., расположенному по указанному адресу. Воспользовавшись тем, что запорное устройство на двери в <данные изъяты> не оборудовано замком, Шулиманов В.С. и Кирюков А.А., через незапертую дверь незаконно проникли в помещение <данные изъяты> В..., откуда по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений тайно похитили чужое имущество – принадлежащие В... 30 кг зерна пшеницы по цене <данные изъяты> рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Шулиманов В.С. и Кирюков А.А. причинили В... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шулиманов В.С.и Кирюков А.А. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в <адрес> Шулиманов В.С. и Кирюков А.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме А... по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества – лука из <данные изъяты> Б... расположенного по адресу: <адрес>. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Шулиманов В.С. совместно с Кирюковым А.А. реализуя свой преступный умысел, подошли к <данные изъяты> Б..., расположенному по указанному адресу. Воспользовавшись тем, что замок на входной двери в <данные изъяты> не закрывается, Шулиманов В.С. и Кирюков А.А., через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение <данные изъяты> Б..., откуда по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений тайно похитили чужое имущество – принадлежащие Б... 9 кг репчатого лука по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубля. Своими преступными действиями Шулиманов В.С. и Кирюков А.А. причинили Б... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом Шулиманов В.С.и Кирюков А.А. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Действия Шулиманова В.С. и Кирюкова А.А. квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые показали, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, вину признают в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Шулиманову В.С. и Кирюкову А.А. за совершение инкриминируемого им преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Шулиманова В.С. и Кирюкова А.А. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шулиманову В.С. и Кирюкову А.А. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шулиманова В.С. и Кирюкова А.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шулиманова В.С. судим, вновь совершил три преступления средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, ущерб возместил.

Согласно характеристики <данные изъяты>, Шулиманов В.С. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, употребляет спиртные напитки, <данные изъяты>, проживает на разовые заработки, склонен к правонарушениям. Жалоб и замечаний от соседей и жителей <адрес> на Шулиманова В.С. в <данные изъяты> не поступало.

Согласно справки о составе семьи, Шулиманов В.С. зарегистрирован по адресу в <адрес> один.

Согласно справок ЦРБ, Шулиманов В.С. на <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Шулиманова В.С. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Кирюков А.А. судимости не имеет, совершил три преступления средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, ущерб возместил.

Согласно характеристики <данные изъяты>, Кирюков А.А. характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>. По характеру спокойный. Злоупотребляет спиртными напитками. За последнее время в <данные изъяты> жалоб и нареканий на Кирюкова А.А. от соседей и жителей <адрес> не поступало.

Согласно справки о составе семьи, Кирюков А.А. зарегистрирован по адресу в <адрес> один.

Согласно справок ЦРБ, Кирюков А.А. на <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Кирюкова А.А. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шулиманова В.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и за каждое из них назначить ему в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Шулиманову В.С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Шулиманову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Шулиманову В.С. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Кирюкова А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и за каждое из них назначить ему в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Кирюкову А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Кирюкову А.А. наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кирюкову А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Кирюкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кирюкову А.А. в срок отбытия наказания отбытое наказание по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: мешок с зерном пшеницы – возвращено по принадлежности В....

Вещественное доказательство: пакет с репчатым луком - возвращено по принадлежности Б...

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин