Грабеж продуктов питания.



№1-41/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.

подсудимого: Мельниковой Л.В.

защитника: Лариной О.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего:

при секретаре: Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мельниковой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде штрафа заменено на 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% заработной платы в доход государства. Наказание не отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 319 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении хранилища, расположенного рядом с домом по <адрес>, Мельникова Л.В., с целью хищения чужого имущества, в присутствии А... и Б..., открыто похитила три банки с варением емкостью по 1 литру и стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, одну банку с овощным ассорти емкостью 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие В..., причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб не возмещен.

Действия Мельниковой Л.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая показал, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая В... в судебное заседание не явилась, но в своем заявлении выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Мельниковой Л.В. за совершение инкриминируемого ей преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Мельниковой Л.В. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мельниковой Л.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мельниковой Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мельникова Л.В. на момент совершения преступления не имела судимости, совершила преступление средней тяжести, что свидетельствует об общественной опасности содеянного. Вину признала, раскаивается.

Согласно характеристики по месту жительства, Мельникова Л.В. зарегистрирована по адресу: <адрес>, а проживает у сожителя по адресу: <адрес>. В настоящее время нигде не работает. По характеру беспокойная, неуравновешенная, конфликтная, постоянно употребляет алкоголь, в алкогольном опьянении ведет себя неадекватно, с легкостью конфликтует с людьми обзывая их нецензурной бранью и другими скверными словами. Жалобы и нарекания на нее в администрацию поступали.

Согласно справки о составе семьи, Мельникова Л.В. зарегистрирована по адресу: <адрес> и имеет состав семьи 7 человек.

Согласно справок ЦРБ, Мельникова Л.В. на <данные изъяты>.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Мельниковой Л.В. без реального отбывания наказания и применения в отношении нее ст. 73 УК РФ.

Исковые требования В... о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению частично, в сумме <данные изъяты> рублей. В остальной части иска следует отказать за необоснованностью, так как сведений о причинении ущерба в большем размере в материалах дела не имеется. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, обязанность по возмещению ущерба следует возложить на Мельникову Л.В., поскольку вред причинен ее преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникову Л.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Мельниковой Л.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Мельниковой Л.В. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговоры мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мельниковой Л.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: не имеется.

Гражданский иск: удовлетворить частично.

Взыскать с Мельниковой Л.В. в пользу В... в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

В остальной части иска В... отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин