Заведомо ложный донос.



№1-43/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора <данные изъяты> Денисламова Д.Т.,

подсудимой Авдеевой Н.Н.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Лариной О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лобановой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Авдеевой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Авдеева Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на сообщение сведений не соответствующих действительности, т.е. ложных сведений, с целью привлечения В... к уголовной ответственности, желая ввести в заблуждение сотрудников органов внутренних дел, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно обратилась в Отдел МВД России <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, с заведомо ложным заявлением о том, что якобы В... имеет венерическое заболевание и зная об этом, умышленно заражает данной болезнью других людей, тем самым обвинила В... в совершении преступления, предусмотренного ст.121 ч.2 УК РФ – в заражении другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, совершенное в отношении двух или более лиц, т.е. в преступлении небольшой тяжести.

Действия Авдеевой Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая Авдеева Н.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Г... о дне рассмотрения дела извещен, в суд не явился, ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние ее здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Авдеева Н.Н. ранее не судима, совершила впервые одно умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает – наличие у виновной двух малолетних детей – А... ДД.ММ.ГГГГ и Б... ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдеевой Н.Н., судом не установлено.

Согласно характеристики, выданной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Авдеева Н.Н. проживает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовала себя только с положительной стороны: трудолюбивая, аккуратная, спиртные напитки не употребляет, отношения в семье хорошие, имеет двоих несовершеннолетних детей. Со стороны соседей жалоб в администрацию не поступало (<данные изъяты>).

Согласно справок из <данные изъяты> ЦРБ Авдеева Н.Н. на <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Согласно справки <данные изъяты> Авдеева Н.Н. проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес>, имеет состав семьи 4 человека, А...<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Б...<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Д...<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ депутатом <данные изъяты> не является. (<данные изъяты>).

Согласно характеристики, выданной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Авдеева Н.Н. работает с ДД.ММ.ГГГГ. За время работы показала себя исполнительной, ответственной, выполняла все поручения и задания начальника производства, умеет руководить подчиненными, доброжелательна, пользуется авторитетом в коллективе. (<данные изъяты>).

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа ближе к его минимальному размеру, установленному ст.46 УК РФ.

Суд полагает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, их ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания в минимальном или максимальном размере не имеется, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, при этом применяет положения ст.62 ч.5 УК РФ.

При этом в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимой, а также размера ее зарплаты, который составляет 5 тысяч рублей в месяц, следует применить рассрочку уплаты штрафа сроком на 3 месяца равными частями.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдееву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 9000 /девять тысяч/ рублей с применением ст.46 ч.3 УК РФ, с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 3 месяца, равными частями, по 3000 рублей в месяц, в срок до 10 числа каждого месяца.

Меру пресечения Авдеевой Н.Н. не избирать.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев