Кража,то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.



№1-26/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева А.В.,

государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.,

подсудимой: Рябининой Н.В.,

защитника: Мартемьяновой М.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей и гражданского истца А...,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рябининой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябинина Н.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут, Рябинина Н.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась около административного здания <данные изъяты> расположенного по адресу - <адрес>, где у нее возник умысел на совершение кражи чужого имущества – спиртного и продуктов питания из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу - <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что ее никто не видит и она останется не замеченной, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут, Рябинину Н.В. подошла к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты> расположенному по вышеуказанному адресу. Через оконный проем незаконно проникла в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу - <адрес>, откуда тайно похитила чужое имущество – 9 бутылок водки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 л. каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 9 бутылок водки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 л. каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 бутылки водки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 л. каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 6 бутылок водки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,25 л. каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,25 л. стоимостью <данные изъяты> рублей, 9 бутылок водки «<данные изъяты> и медведи» ёмкостью 0,5 л. каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 7 бутылок «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 л. каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 бутылки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 л. каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 бутылки пива «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 л. каждая по цене <данные изъяты> рубля за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 упаковки сока «<данные изъяты>» ёмкостью 0,33 л. каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 упаковку на общую сумму <данные изъяты> рубля, 4 упаковки сока «<данные изъяты>» ёмкостью 1 л. каждая по цене <данные изъяты> рубля за 1 упаковку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 упаковки сока «<данные изъяты>» ёмкостью 1 л. каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 упаковку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 пакет сгущенного молока массой 400 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, 2 упаковки молочного напитка «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 л. каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 упаковку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 пакет пастеризованного молока ёмкостью 1 л. по цене <данные изъяты> рублей, 10 пакетов топлёного молока ёмкостью 1 л. каждый по цене <данные изъяты> рублей за 1 пакет на общую сумму <данные изъяты> рублей, 7 упаковок бисквитного рулета «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рубль за 1 упаковку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 6 упаковок бисквитного рулета «<данные изъяты>» с шоколадной глазурью по цене <данные изъяты> рублей за 1 упаковку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 упаковки Новогодних подарков по цене <данные изъяты> рублей за 1 упаковку на общую сумму <данные изъяты> рублей, хлебобулочное изделия «<данные изъяты>» в количестве 8 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 изделие на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 хлебобулочное изделие «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, колбаса «<данные изъяты>» в количестве 1,5 кг. по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля, сосиски «<данные изъяты>» в количестве 1 кг. по цене <данные изъяты> рублей, ветчину «<данные изъяты>» в количестве 1 кг. по цене <данные изъяты> рубля, 1 пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 8 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, зажигалки в количестве 15 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 зажигалку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 упаковки чая «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рубль за 1 упаковку на общую сумму <данные изъяты> рубля, 2 банки растворимого кофе «<данные изъяты>» весом 100 гр. каждая по цене <данные изъяты> рубля за 1 банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 банку растворимого кофе «<данные изъяты>» весом 95 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 банки растворимого кофе «<данные изъяты>» весом 95 гр. каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5 бутылок растительного масла «<данные изъяты>» ёмкостью 1 л. каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 7 упаковок сухариков «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за 1 упаковку на общую сумму <данные изъяты> рубля, 5 упаковок леденцов «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также разменную монету на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>

С похищенным имуществом Рябинина Н.В. с места происшествия скрылась и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рябинина Н.В. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Действия Рябининой Н.В. правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимая Рябинина Н.В. показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая А..., защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Рябининой Н.В. за совершение инкриминируемого ей преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, ходатайство Рябининой Н.В. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Рябининой Н.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рябининой Н.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение /в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Рябинина Н.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, совершила умышленное преступление корыстной направленности, что свидетельствует о достаточно большой общественной опасности содеянного. Вину признала.

По делу заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек /<данные изъяты>/.

Подсудимая в судебном заседании данные исковые требования признала полностью.

Суд на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить иск и взыскать с Рябининой Н.В., являющейся непосредственным причинителем вреда, в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в полном размере - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Согласно справки с места регистрации, выданной <данные изъяты>, Рябинина Н.В., зарегистрирована по адресу: <адрес> одна. /<данные изъяты>/.

Из характеристики, выданной <данные изъяты> следует, что Рябинина Н.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., злоупотребляет спиртными напитками, в браке не состоит, лишена родительских прав, со стороны соседей и жителей села в администрацию поступали жалобы на ее поведение /<данные изъяты>/.

Рябинина Н.В. на учете у нарколога и у психиатра не стоит /<данные изъяты>/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рябининой Н.В. суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - относит добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, т.к. ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после совершения кражи Рябинина Н.В. разрешила сотрудникам полиции проведение осмотра в своем жилище, где и была изъята часть похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным на основании ст.15 ч.6 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, которое установлено по делу и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию совершенного Рябининой Н.В. преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

При этом считать, что подсудимая совершила одно умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Рябининой Н.В. без реального отбывания наказания и поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, устанавливая испытательный срок и возлагая определенные обязанности /ограничения/.

Суд полагает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для замены наказания в виде лишения свободы на принудительные работы, не имеется.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, его ролью и поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для назначения минимального или максимального наказания, а также для применения ст.64 УК РФ суд не находит, при этом применяет положения ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.1, ч.5 /наказание при наличии смягчающих обстоятельств и при рассмотрении дела в особом порядке/.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, как нецелесообразное.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рябинину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок – 1 /один/ год, без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 /один/ год.

В период испытательного срока установить Рябининой Н.В. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения Рябининой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук, марлевые тампоны, образец жидкой крови – уничтожить; изъятые товарно-материальные ценности, переданные на хранение представителю <данные изъяты> оставить у нее.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Рябининой Н.В. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ опротестован.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рябининой Н.В. изменен: Назначено Рябининой Н.В. Наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года ограничения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст. 53 УК РФ установлены Рябининой Н.В. следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Рябинину Н.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

В остальном приговор суда оставлен без изменения.

Вступил а законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела года в Шатковском районном суде Нижегородской области.

Судья А.В. Лапаев

Секретарь суда <данные изъяты>