Кража икон.



№1-47/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: зам. прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.

подсудимого: Горюнова В.О., Сорокиной И.Ю.

защитника: Байрамова О.У., представившего удостоверение и ордер , Лариной О.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: А...

при секретаре: Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горюнова В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ (в редакции кассационного определения <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Сорокиной И.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Горюнов В.О. совместно с Сорокиной И.Ю. находились в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – иконы «Избранные святые» в окладе, створки от складня (левой) «Двунадесятые праздники», креста «Распятие Христово», находящихся в указанной квартире. С этой целью осуществляя свой единый преступный умысел в указанный период времени Горюнов В.О. по предварительному сговору с Сорокиной И.Ю. убедившись, что их никто не видит, и они останутся не замеченными, действуя совместно, и согласовано, при поддержке друг друга, из корыстных побуждений, тайно похитили из указанной квартиры чужое имущество – икону «Избранные святые» в окладе, стоимостью <данные изъяты> рублей; створку от складня (левую) «Двунадесятые праздники», стоимостью <данные изъяты> рублей; крест «Распятие Христово», стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.... Своими преступными действиями Горюнов В.О. и Сорокина И.Ю. причинили А... материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Горюнов В.О. и Сорокина И.Ю. с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Ущерб возмещен.

Действия Горюнова В.О. и Сорокиной И.Ю. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые показали, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, вину признают в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшая А... просит не назначать подсудимым наказание связанное с реальным лишением свободы.

Наказание, которое может быть назначено Горюнову В.О. и Сорокиной И.Ю. за совершение инкриминируемого им преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Горюнова В.О. и Сорокиной И.Ю. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Горюнову В.О. и Сорокиной И.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Горюнова В.О. и Сорокиной И.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горюнов В.О. судим, вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, ущерб возмещен.

Согласно характеристики по месту жительства в <адрес>, по словам соседей Горюнов В.О. характеризовался как гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками.

Согласно характеристики по месту отбытия наказания, Горюнов В.О. характеризуется положительно.

Согласно справок ЦРБ, Горюнов В.О. на <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит добровольное возмещение ущерба. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Горюнова В.О. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Сорокина И.Ю. не имеет судимости, совершила преступление средней тяжести, что свидетельствует об общественной опасности содеянного. Вину признала, раскаивается, ущерб возмещен.

Согласно справки о составе семьи, Сорокина И.Ю. проживает по адресу: <адрес> и имеет состав семьи: <данные изъяты>Б..., <данные изъяты>В..., <данные изъяты>Г....

Согласно характеристики по месту жительства, Сорокина И.Ю. за время проживания себя никак не проявила, претензий и жалоб от жителей не поступало.

Согласно справок ЦРБ, Сорокина И.Ю. на <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит добровольное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Сорокиной И.Ю. без реального отбывания наказания и применения в отношении нее ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горюнова В.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Горюнову В.О. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи в зале суда.

Зачесть Горюнову В.О. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Сорокину И.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Сорокиной И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Горюнову В.О. и Сорокиной И.Ю. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство: икона «Избранные святые» в окладе, створка от складня (левая) «Двунадесятые праздники», крест «Распятие Христово» - возвращены по принадлежности А....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин